(2016)冀0929民初2382号

李德甫与中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
献县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-02
所属地区
献县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李德甫,中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条

裁判文书全文

河北省献县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0929民初2382号原告李德甫。委托代理人朱志辉,献县鑫名法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司,住所地河北省沧州市运河区御河路16号。负责人黄玉璋,职务经理。委托代理人杨雪,河北傲宇律师事务所律师。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告李德甫及其委托代理人朱志辉,被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司的委托代理人杨雪均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月1日6时30分许,李朝文持C1驾驶证驾驶冀J×××××面包车沿106国道由南向北行驶至106国道子牙河大桥中段,与同向原告李德甫持D证驾驶雄风牌助力三轮摩托车追尾相撞,造成李德甫受伤,双方车辆损坏的交通事故。该事故经献县公安交通警察大队分析认定,李朝文承担该事故的主要责任,李德甫承担该事故的次要责任。为了维护原告的合法权益,故诉至法院,请求法院依法判令被告赔偿原告误工费、护理费、营养费、残疾赔偿金、精神抚慰金、被抚养人生活费、交通费共计72127元。诉讼费用由被告承担。

被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司辩称,事故车辆在我公司投保交强险一份,对于原告的合理合法损失,我方在剩余保险赔偿范围内进行赔付。我方已先期赔付医疗费10000元。不承担诉讼费等间接损失。

经审理查明,2015年9月14日6时30分许,李朝文持C1驾驶证驾驶冀J×××××面包车沿106国道由南向北行驶至106国道子牙河大桥中段,与同向原告李德甫持D证驾驶雄风牌助力三轮摩托车追尾相撞,造成李德甫受伤,双方车辆损坏的交通事故。事故发生后李朝文驾车逃逸。该事故经献县公安交通警察大队分析认定,李朝文承担该事故的主要责任,李德甫承担该事故的次要责任。事故发生后,原告李德甫被送往献县中医院抢救治疗,后转入沧州市中心医院住院治疗,经诊断为:右腕骨骨折、大多角骨骨折、多发软组织损伤、左膝创伤性滑膜炎、左侧副韧带损伤、左侧交叉韧带损伤、左膝半月板后角损伤、右下肢软组织挫伤、眼外伤、双眼球挫伤、双眼睑皮下淤血、双侧视网膜挫伤、右外踝骨折。原告受伤期间由其妻子马彦护理。原告李德甫及马彦均系献县伟乐建筑器材厂员工。献县伟乐建筑器材厂经营范围为滚丝机、穿墙螺丝、山型卡销售、钢筋套筒加工销售建筑器材租赁。2016年5月4日,原告之伤经沧州科技事务司法鉴定中心鉴定,伤残等级为十级、误工期限150日、护理期限80日、护理人数评定为1人、二次手术费3000-5000元、二次手术期间误工期30日、护理人数评定为1人。原告李德甫驾驶的雄风摩托车三轮车经献县发改局价格认证中心鉴定,车损为1025元。另查明,冀J×××××面包车在被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司处投保机动车交通事故责任强制保险一份,其中死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元,该事故发生在保险期间。另查明,2015年11月,李德甫以机动车交通事故责任纠纷为由将李朝文、中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司诉至献县人民法院,献县人民法院经过调解,依法作出(2015)献民初字第3621号民事调解书,内容为:1、追加被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告李德甫医疗费、住院伙食补助费共计10000元(该款项限本调解书生效后十五日内履行完毕);2、被告李朝文赔偿原告李德甫医疗费、住院伙食补助费共计40897元(已给付30000元),剩余赔偿款10897元由被告李朝文在本调解书生效后十日内给付原告李德甫;3、原告李德甫因本次事故发生的护理费、残疾赔偿金及后续治疗费等其它损失,可待鉴定或实际发生后另行向被告李朝文及追加被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司主张权利。案件受理费530元,由原告李德甫承担。另查明,原告自愿承担本案诉讼费用。以上事实有当事人陈述;道路交通事故认定书;原告提供的诊断证明书、住院病历、司法鉴定书、(2015)献民初字第3621号民事调解书、营业执照复印件、误工证明、工资表、车损鉴定书以及开庭笔录等可供认定。

本院认为,2015年9月14日6时30分许,李朝文持C1驾驶证驾驶冀J×××××面包车沿106国道由南向北行驶至106国道子牙河大桥中段,与同向原告李德甫持D证驾驶雄风牌助力三轮摩托车追尾相撞,造成李德甫受伤,双方车辆损坏的交通事故。事故发生后李朝文驾车逃逸。该事故经献县公安交通警察大队分析认定,李朝文承担该事故的主要责任,李德甫承担该事故的次要责任。事实清楚,证据充分。由于冀J×××××面包车在被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司处投保机动车交通事故责任强制保险,故对于原告李德甫的损失,依法由被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告李德甫。综上,原告李德甫的损失:1、伤残赔偿金:22102元(11051元×20年×10%);2、误工费:18655元(37830元÷365天×(150天+二次手术误工30天),参照河北省2015年度道路交通事故人身损害赔偿租赁和商务服务业职工平均工资计算,经鉴定,原告的误工期为150天,二次手术期间误工期30天);3、护理费:8292元(37830元÷365天×80天,参照河北省2015年度道路交通事故人身损害赔偿租赁和商务服务业职工平均工资计算,经鉴定,原告的护理期为80天);4、车损:1025元;5、精神抚慰金:5000元(原告李德甫因伤致残对原告造成一定的精神伤害,根据原告的伤残等级和事故责任,本院酌定精神抚慰金以5000元为宜),以上损失共计55074元。依法由被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告李德甫54049元(22102元+18655元+8292元+5000元),在财产损失赔偿限额内赔偿原告车损1025元。对于原告主张按事故发生前三个月平均工资(日工资110元)计算误工费和护理费,

本院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条规定,护理人员有收入的,参照误工费用规定计算。本案中,原告未提供原告及护理人员与用工单位交纳有关劳动、医疗保险等证据以证明其具有“固定收入”,也未提供其最近三年的平均收入,故本院对其误工费和护理费参照同行业职工平均工资予以计算。对于原告李德甫主张二次手术护理期为30天,未提供证据予以证明,故对该主张,本院依法不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十一条、第二十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告李德甫各项损失共计55074元(54049+1025元)。

二、驳回原告其他诉讼请求。本判决履行内容限判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费801元,由原告李德甫予以承担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院或沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沧州市中级人民法院。

审判员  郭汝娜

二〇一六年六月二十四日

书记员  孙亚楠