(2016)苏0583刑初715号

王某、葛某等犯职务侵占罪一审刑事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
昆山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
王某,葛某,刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0583刑初715号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告人王某,原系XXXX工业(昆山)有限公司物料管理员。2015年9月30日因涉嫌职务侵占犯罪被昆山市公安局刑事拘留,2015年11月5日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。辩护人许峰,江苏海联海律师事务所律师。被告人葛某,原系XXXX工业(昆山)有限公司A32部门万能工。2015年12月25日因涉嫌职务侵占犯罪被昆山市公安局刑事拘留,2016年1月29日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。被告人刘某,原系XXXX科技(昆山)有限公司员工。2016年1月8日因涉嫌职务侵占犯罪被昆山市公安局刑事拘留,2016年1月29日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。辩护人王昀,江苏嘉昆律师事务所律师。江苏省昆山市人民检察院以昆检诉刑诉〔2016〕446号起诉书指控被告人王某、葛某、刘某犯职务侵占罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省昆山市人民检察院指派代理检察员司现静出庭支持公诉。被告人王某、葛某、刘某,辩护人许峰、王昀到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省昆山市人民检察院指控:2015年5月15日至6月15日期间,被告人王某伙同被告人葛某、刘某及阴某、徐某、张某(均另案处理)等人,利用被告人刘某、阴某、张某、徐某等人在被害单位XXXX工业(昆山)有限公司担任该公司A32SMT部门物料员、搬运工的职务之便,由上述人员分多次窃取被害单位电脑主板,交由被告人王某、葛某或阴某带至被害单位楼顶,后通过装入背包吊下楼的方式逃避安检,分多次将该公司生产的多种型号笔记本电脑主板窃出公司,涉及笔记本电脑主板共计价值人民币70万余元,其中遗留在楼顶的笔记本电脑主板共259片,价值人民币32万余元。被告人王某归案后如实供述了犯罪事实。公诉机关认为,被告人王某伙同被告人葛某、刘某,利用职务上的便利,侵占公司财物,其中被告人王某参与11起,共计价值人民币700000余元(其中321000余元未遂),被告人葛某参与7起,共计价值人民币380000余元(其中54000余元未遂),被告人刘某参与6起,共计价值人民币290000余元(其中54000余元未遂),均属数额较大,均应当以职务侵占罪追究刑事责任。被告人王某、葛某、刘某在实施部分犯罪过程中因意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。在共同犯罪中,被告人王某、葛某、刘某均起主要作用,均系主犯。被告人王某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人王某对被指控的职务侵占犯罪事实未提出异议。其辩护人的辩护意见是:对起诉书指控的事实与定性无异议。被告人王某部分犯罪,系犯罪未遂。被告人王某归案后如实供述自己的罪行。被告人王某无前科。综上,请求对被告人王某从轻处罚。

被告人葛某对被指控的职务侵占犯罪事实未提出异议。

被告人刘某对被指控的职务侵占犯罪事实未提出异议。其辩护人的辩护意见是:被告人刘某当庭认罪。被告人刘某部分犯罪,系犯罪未遂。被告人刘某系初犯。综上,请求对被告人刘某从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明,2015年5月15日至6月15日期间,被告人王某伙同被告人葛某、刘某及阴某、徐某、张某(均另案处理)等人,利用被告人刘某、阴某、张某、徐某等人在被害单位XXXX工业(昆山)有限公司担任该公司A32SMT部门物料员、搬运工的职务之便,由上述人员分多次窃取被害单位电脑主板,交由被告人王某、葛某或阴某带至被害单位楼顶,后通过装入背包吊下楼的方式逃避安检,分多次将该公司生产的多种型号笔记本电脑主板窃出公司,涉及笔记本电脑主板共计价值人民币70万余元,其中遗留在楼顶的笔记本电脑主板共259片,价值人民币32万余元,具体分述如下:1.2015年5月16日凌晨,被告人刘某窃取被害单位笔记本电脑主板60片(价值人民币63100余元)交与被告人王某、葛某带至该公司楼顶,运出厂区。2.2015年5月18日凌晨,被告人刘某窃取被害单位笔记本电脑主板17片(价值人民币17000余元)交与被告人王某,后被告人王某与葛某共同至楼顶,运出厂区。3.2015年5月19日凌晨,被告人刘某窃取被害单位60片主板(价值人民币63000余元)交与被告人王某、葛某,由被告人王某、葛某抱至被害单位楼顶,运出厂区。4.2015年5月23日凌晨,被告人刘某窃取90片主板(价值人民币94000余元)交与被告人王某、葛某,由被告人王某、葛某抱至被害单位楼顶,运出部分主板。5.2015年5月27日凌晨,被告人刘某窃取30片主板(价值人民币31000余元)交与被告人王某,后被告人王某将该箱主板交与被告人葛某抱至被害单位楼顶,被告人王某又从他处抱取30片主板(价值人民币31000余元)至楼顶,被告人王某、葛某共同将60片主板运出厂区。6.2015年5月28日凌晨,被告人刘某窃取被害单位20片主板(价值人民币21000余元)交与王某,王某后将该箱主板交由被告人葛某抱至楼顶,二人将该主板运出厂区。7.2015年6月4日凌晨,张某窃取被害单位主板51片(价值人民币53000余元),交与被告人王某运至被害单位楼顶,运出部分主板。8.2015年6月7日凌晨,张某窃取被害单位笔记本电脑主板21片(价值人民币22000余元)交与被告人王某及阴某,由被告人王某及阴某先运至被害单位楼顶,后运出厂区。9.2015年6月9日凌晨,被告人葛某、王某窃取被害单位电脑主板60片(价值人民币63000余元),抱至楼顶,运出厂区。10.2015年6月10日凌晨,被告人王某及阴某、张某窃取该公司笔记本电脑主板40片(价值人民币42000余元),后藏匿至被害单位楼顶。11.2015年6月15日凌晨,阴某窃取被害单位笔记本电脑主板60片(价值人民币63000余元),并将张某窃取的笔记本电脑主板42片(价值人民币44000余元)、徐某窃取的笔记本电脑主板40片(价值人民币56000余元)一起和被告人王某藏匿至该公司大楼的楼顶。被告人王某归案后如实供述了犯罪事实。案发后,XXXX工业(昆山)有限公司保安在该公司楼顶查获了尚未运出该公司的笔记本电脑主板。上述事实,被告人王某、葛某、刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人张某、徐某、薛某的证言,辨认笔录,监控截图,照片,企业法人营业执照,全日制劳动合同书,在职证明,笔记本电脑主机板报价情况说明,笔记本电脑丢失情况说明,价格鉴证结论书,抓获经过,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某伙同被告人葛某、刘某,利用职务上的便利,侵占公司财物,其中被告人王某参与11起,共计价值人民币700000余元(其中321000余元未遂),被告人葛某参与7起,共计价值人民币380000余元(其中54000余元未遂),被告人刘某参与6起,共计价值人民币290000余元(其中54000余元未遂),均属数额较大,其行为均已构成职务侵占罪,且系共同犯罪。在共同犯罪中,被告人王某、葛某、刘某均起主要作用,均系主犯,但在共同犯罪中与同案犯的作用略有差别,本院在量刑时予以适当区分。被告人王某、葛某、刘某在实施部分犯罪过程中因意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,依法比照既遂犯予以从轻处罚。被告人王某归案后如实供述自己的罪行,且当庭认罪,依法予以从轻处罚。被告人葛某、刘某当庭认罪,酌情予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人王某、葛某、刘某犯职务侵占罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确。被告人王某的辩护人关于被告人王某部分犯罪系犯罪未遂,被告人王某归案后如实供述自己的罪行,被告人王某无前科,请求对被告人王某从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。被告人刘某的辩护人请求对被告人刘某适用缓刑的辩护意见,经查,根据被告人刘某的犯罪情节,不宜对其宣告缓刑,故此辩护意见本院不予采纳;关于被告人刘某当庭认罪,被告人刘某部分犯罪,系犯罪未遂,请求对被告人刘某从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。据此,对被告人王某依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第二十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,对被告人葛某、刘某依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第二十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯职务侵占罪,判处有期徒刑二年七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月30日起至2018年4月29日止。)二、被告人葛某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2017年8月24日止。)三、被告人刘某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2017年6月7日止。)四、责令被告人王某、葛某、刘某对所参与部分的被害单位尚未退赔的财产损失,继续予以退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 汪 进

人民陪审员 周 萍

人民陪审员 戈菊珍

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 杨 磊附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百七十一条公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。