福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第7657号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行,住所地:安溪县凤城镇。法定代表人陈晓鹏,任该行行长。委托代理人赵志强、沈培兰,福建联谊律师事务所律师,权限:特别授权。被告陈智贤,男,1975年10月12日出生,汉族,住福建省安溪县。被告李丽珠,女,1974年6月15日出生,汉族,住福建省安溪县。被告陈惠清,男,1981年8月22日出生,汉族,住福建省安溪县。被告杨世荣,女,1983年4月29日出生,汉族,住福建省安溪县。被告陈明清,男,1980年8月4日出生,汉族,住福建省安溪县。被告吴桃梅,女,1983年12月16日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行(以下简称安溪邮政储蓄银行)与被告陈智贤、李丽珠、陈惠清、杨世荣、陈明清、吴桃梅金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告安溪邮政储蓄银行的委托代理人沈培兰到庭参加诉讼,被告陈智贤、李丽珠、陈惠清、杨世荣、陈明清、吴桃梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。在审理中,原告放弃第一项诉讼请求。本案现已审理终结。
原告安溪邮政储蓄银行诉称,2015年1月16日,被告与原告签订《小额贷款联保协议书》,被告陈智贤、陈惠清、陈明清自愿互为担保人向原告的借款承担连带保证责任,而被告李丽珠、杨世荣、吴桃梅自愿为其配偶共同清偿上述债务。2015年1月16日,被告陈智贤与原告签订《小额联保借款合同》。合同第二条约定:其向原告借款人民币80000元,借款期限为12个月,年利率为14.58%;合同第十八条还约定:自贷款发放次月起,被告按月归还贷款本息,借款前10个月按月偿还当月利息,此后期间,按等额本息还款法偿还;合同第十六条约定,被告不按期归还借款本金,自逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;合同第十六条约定,被告违反合同任一条款时,原告有权提前收回尚未到期的贷款,并要求被告承担诉讼费、律师费等支出费用。原告依据约定,发放贷款给被告陈智贤,但是,其只偿还部分利息,尚欠原告本金80000元及自2015年9月16日起的利息不按约偿还。请求:1.判决解除原告与被告签订的《小额贷款借款合同》;2.判决被告陈智贤、李丽珠共同偿还给原告本金80000元和利息(按照年利率14.58%自逾期日2015年9月16日起计算至还清之日)及罚息(按照年利率14.58%的30%自逾期日2015年9月16日起计算至还清之日止);3.判决被告陈明清、陈惠清承担连带担保责任;4.判决被告吴桃梅、杨世荣共同清偿被告陈明清、陈惠清的担保债务5.判决被告支付律师费3000元;6.判决被告承担本案的诉讼费用。被告陈智贤、李丽珠、陈明清、吴桃梅、陈惠清、杨世荣均未作答辩,也未向本院提供证据。在举证期限内,原告提供如下证据:1.营业执照复印件、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明各一份,证明原告的基本情况及诉讼主体资格。2.被告陈智贤、李丽珠、陈明清、吴桃梅、陈惠清、杨世荣身份证复印件各一份,证明六被告的基本情况及诉讼主体资格。3.被告陈智贤、李丽珠、陈明清与吴桃梅、陈惠清、杨世荣、结婚证复印件各一份,分别证明陈智贤与李丽珠、陈明清与吴桃梅、陈惠清与杨世荣系夫妻关系。4.小额贷款业务申请表复印件一份,证明被告陈智贤、李丽珠向原告中国邮政储蓄银行申请贷款人民币80000元的事实。5.中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书复印件一份,证明被告陈惠清、陈明清、陈智贤组成联保小组,且被告杨世荣、吴桃梅、李丽珠自愿为其配偶共同清偿相关债务的事实。6.小额贷款借款合同复印件一份,证明被告陈智贤、李丽珠与原告签订借款合同的事实。7.中国邮政储蓄银行个人贷款手工借据、个人贷款放款单复印件各一份,证明原告支付借款给被告陈智贤、李丽珠的事实。8.客户还款流水复印件一份,证明被告的还款情况。9.代理费发票复印件一份,证明原告支付律师代理费人民币3000元的事实。
本院认为,因被告陈智贤、李丽珠、陈明清、吴桃梅、陈惠清、杨世荣无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未在本院指定的举证期限内提交证据或申请延期举证,视为自愿放弃举证、质证等相应的诉讼权利。经审查,原告提供的上述证据,来源合法,内容客观真实,与本案的事实相关联,本院依法予以采信。经庭审举证、认证,对本案主要事实作如下认定:2015年1月16日,被告陈明清、陈惠清、陈智贤、杨世荣、吴桃梅、李丽珠与原告签订《小额贷款联保协议书》,约定:被告陈明清、陈惠清、陈智贤自愿互为担保人向原告的借款承担连带保证责任,而被告杨世荣、吴桃梅、李丽珠自愿为其配偶共同清偿上述债务。2015年1月16日,被告陈智贤、李丽珠与原告签订《小额联保借款合同》。合同第二条约定:其向原告借款人民币80000元,借款期限为12个月,年利率为14.58%;合同第十八条还约定:自贷款发放次月起,被告按月归还贷款本息,借款前10个月按月偿还当月利息,此后期间,按等额本息还款法偿还;合同第十六条约定,被告不按期归还借款本金,自逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;合同第十六条约定,被告违反合同任一条款时,原告有权提前收回尚未到期的贷款,并要求被告承担诉讼费、律师费等支出费用。原告依据约定,发放贷款给被告陈智贤,被告陈智贤、李丽珠尚欠原告本金80000元及自2015年9月16日起的利息。被告陈明清、吴桃梅、陈惠清、杨世荣也未履行保证义务。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行因本案诉讼而支出的律师代理费人民币3000元。原告于2015年12月17日诉至本院。
本院认为,原告安溪邮政储蓄银行与被告陈智贤、李丽珠所签订的《小额贷款借款合同》及原告与陈智贤、李丽珠、陈明清、吴桃梅、陈惠清、杨世荣签订《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》,系三方的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的效力性、强制性规定,二份合同是合法有效,应受法律保护。被告陈智贤、李丽珠作为借款方,被告陈明清、吴桃梅、陈惠清、杨世荣作为借款保证人未能完全按合同约定履行合同义务,均系属违约行为,应按合同约定各自承担民事责任。被告陈明清、吴桃梅、陈惠清、杨世荣在履行保证责任后,有权依法向被告陈智贤、李丽珠进行追偿。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行因本案诉讼而支出的律师代理费人民币3000元。原告放弃第一项诉讼请求,应予准许;故原告的其他诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。六被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈智贤、李丽珠在判决生效后十日内偿还给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行本金人民币80000元和利息(按照年利率14.58%自2015年9月16日起计算至生效判决确定的还款之日止)及罚息(按照年利率4.374%自2015年9月16日起计算至生效判决确定的还款之日止);
二、被告陈智贤、李丽珠在判决生效后十日内偿还给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行律师费人民币3000元;
三、被告陈明清、吴桃梅、陈惠清、杨世荣对上述款项承担连带清偿责任;
四、被告陈明清、吴桃梅、陈惠清、杨世荣承担保证责任后,有权向被告陈智贤、李丽珠追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1950元,由被告陈智贤、李丽珠、陈明清、吴桃梅、陈惠清、杨世荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 李培忠
审 判 员 陈进水
人民陪审员 杨福飞
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 陈熹栋附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有《中华人民共和国担保法》第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。