(2016)苏1204刑初189号

黄和盗窃罪一审刑事判决书

法院
泰州市姜堰区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-07
所属地区
泰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄和
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第十九条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省泰州市姜堰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1204刑初189号公诉机关泰州市姜堰区人民检察院。被告人黄和,聋哑人,男,1963年5月3日生,汉族,江苏省泰州市人,聋哑学校七年级文化,无业,住泰州市医药高新区。被告人黄和曾因盗窃,分别于2004年6月17日、2005年3月3日、2008年1月17日被泰州市公安局海陵分局治安拘留七日、罚款人民币一百元、行政拘留十日。被告人黄和因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月6日被刑事拘留,同年3月11日被逮捕。指定辩护人钱晶,江苏锦泰律师事务所律师。泰州市姜堰区人民检察院以姜检诉刑诉[2016]181号起诉书指控被告人黄和犯盗窃罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。因被告人系聋哑人,本院依法通知法律援助机构指派律师为被告人提供辩护,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。泰州市姜堰区人民检察院指派检察员盛庆雯出庭支持公诉,被告人黄和及其辩护人钱晶,翻译人员窦爱兵均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控被告人于2015年12月至2016年2月间,在泰州市姜堰区华港镇港口浴室等地,乘隙多次盗窃作案,窃得人民币8780元、新加坡币106元。为证实上述指控,公诉机关提交了被告人的供述和辩解、被害人陈述,证人证言、书证、现场勘查笔录及物证照片等证据。据此认为,被告人黄和以非法占有为目的,多次盗窃,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人黄和系又聋又哑的人,根据《中华人民共和国刑法》第十九条的规定,可以从轻处罚。被告人归案后,如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。

被告人黄和及其辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。辩护人提出被告人系聋哑人、归案后如实供述犯罪事实、自愿认罪、积极退赃,建议对被告人从轻处罚适用缓刑的辩护意见。

经审理查明,被告人黄和于2015年12月至2016年2月间,在泰州市姜堰区华港镇港口浴室等地,乘隙多次盗窃作案,窃得人民币8780元、新加坡币106元。具体事实分述如下:1、被告人黄和于2015年12月13日下午,在泰州市姜堰区华港镇港口浴室内,乘隙窃得被害人徐某1裤袋内人民币3000元;2、被告人黄和于2016年1月3日下午,在泰州市姜堰区华港镇港口浴室内,乘隙窃得被害人胡某1钱包内人民币800元和被害人胡某2钱包内人民币2270元;3、被告人黄和于2016年1月3日下午,在泰州市姜堰区华港镇桑湾浴室内,乘隙窃得被害人郭某裤袋内人民币1400元;4、被告人黄和于2016年2月6日中午,在泰州市姜堰区华港镇港口浴室内,乘隙窃得被害人吴某手机套内人民币230元和被害人田某羽绒服口袋内人民币380元;5、被告人黄和于2016年2月6日中午,在泰州市姜堰区华港镇港湾浴室内,乘隙窃得被害人徐某2钱包内人民币700元、新加坡币106元;6、被告人黄和于2016年2月6日中午,在泰州市姜堰区华港镇桑湾浴室内,乘隙盗窃作案时,被当场抓获。被告人黄和归案后如实供述犯罪事实,并退出全部赃款发还被害人。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:(1)被害人徐某1的陈述,证实2015年12月13日下午4点钟至姜堰区华港镇港口浴室洗澡,衣服放在躺椅上,5点钟左右,发现右后侧裤袋里面3000元不见了,自己报警;(2)被害人胡某1、胡某2、郭某的陈述,证实2016年1月3日下午4点至5点,在港口浴室洗澡,分别失窃800元、2270元、1400元;(3)被害人吴某、田某、徐某2的陈述,证实2016年2月6日中午11点,到港口浴室洗澡,分别失窃230元、380元、700元及106元的新加坡币;(4)证人陈某的证言,证实2016年2月6日下午,其抓获在港口港湾浴城实施盗窃的被告人黄和,后派出所干警将被告人带走;(5)物证照片,证实被告人盗窃人民币、新加坡币特征;(6)书证中国银行股份有限公司姜堰支行出具的证明,证实106新加坡元2016年2月6日对应人民币为478.02元;(7)书证人口基本信息表、残疾人证,证实被告人黄和的自然状况,系聋哑人;(8)书证受案登记表、立案决定书,证实被害人徐某1、胡某2、徐某2报案,公安机关立案侦查;(9)书证扣押、发还清单、退款收条,证实被告人黄和退出全部赃款发还被害人;(10)书证行政处罚决定书,证实被告人黄和曾因盗窃受法律处分;(11)现场勘验检查笔录、搜查笔录、现场图、现场照片,证实被告人黄和实施盗窃现场情况;(12)被告人黄和的供述,与上述证据相互印证,足以认定。

本院认为,被告人黄和以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。被告人系聋哑人,依法可以从轻处罚。被告人归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚;被告人黄和曾因盗窃受法律处分、多次盗窃,可酌情从重处罚;被告人自愿认罪,退出全部赃款,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请从轻处罚的理由成立,提出的量刑建议适当,本院予以支持。辩护人提出的被告人系聋哑人、自愿认罪、积极退赃,建议从轻处罚的意见,本院予以采纳,提出的对被告人适用缓刑的意见,因被告人曾因盗窃受法律处分,且多次盗窃,不宜适用缓刑,故此意见本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人黄和犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月6日起至2016年8月5日止。罚金于判决生效后五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  周庆典

代理

审判员  高 娜

人民陪审员  徐绕松

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  栾慧雯附:《中华人民共和国刑法》相关条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十九条又聋又哑的人或者盲人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。