(2016)云05刑初104号

张林元运输毒品案一审刑事判决书

法院
云南省保山市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-29
所属地区
云南省保山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张林元
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十四条

裁判文书全文

云南省保山市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云05刑初104号公诉机关云南省保山市人民检察院。被告人张林元,男,1989年9月26日出生于云南省宾川县,汉族,小学文化,农民,因本案于2015年12月22日被刑事拘留,2016年1月5日被逮捕。现羁押于云南省龙陵县看守所。云南省保山市人民检察院以保检公一刑诉[2016]103号起诉书指控被告人张林元犯运输毒品罪,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年5月31日在龙陵县人民法院法庭依法公开开庭审理了本案。保山市人民检察院指派检察员韩晓东、张明华出庭支持公诉,被告人张林元到庭参加诉讼。现已审理终结。云南省保山市人民检察院指控:2015年12月22日,被告人张林元携带毒品从龙陵乘坐云M264**客车前往下关。途经保山芒颜边境检查站镇安执勤点时,被执勤人员人赃俱获,当场从张林元所穿的鞋子内查获甲基苯丙胺5袋。经称量,查获的甲基苯丙胺净重92.8克。认定上述犯罪事实的证据如下:物证;书证;证人证言;鉴定意见;被告人供述与辩解。被告人张林元运输毒品甲基苯丙胺92.8克的行为,触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项之规定,应当以运输毒品罪追究其刑事责任,请法院依法判处。

被告人张林元对公诉机关指控的犯罪事实无异议,对指控的罪名庭审时辩解:其携带毒品是用于自己吸食,在检查时其主动供述毒品的藏匿处。

经审理查明:被告人张林元携带毒品于2015年12月22日从龙陵县城乘坐前往下关客车。当日11时55分,途经保山市公安边防支队芒颜边境检查站镇安执勤点时被查获,执勤人员当场从被告人张林元所穿的鞋子内查获毒品甲基苯丙胺5袋,净重92.8克。抓获被告人张林元。上述犯罪事实,有下列经当庭举证、质证的证据证实:1、物证及照片查获的毒品甲基苯丙胺片剂92.8克、手机1部、旅游鞋1双,证实被告人张林元运输毒品的种类、数量、藏匿毒品的方式及使用的通讯工具。2、书证(1)《抓获经过》,证实公安机关抓获被告人张林元的时间、地点及过程。(2)《户口证明》,证实被告人张林元的出生日期、住址等身份情况。(3)《边防缉毒检查告知笔录》、《当场盘问、检查笔录》,证实2015年12月22日,公安边防的执勤人员对被告人张林元进行盘问、检查的情况。检查前执勤人员进行了告知,被告人张林元未主动申报,执勤人员当场从被告人张林元所穿的旅游鞋内查获毒品甲基苯丙胺(片剂)可疑物5袋(左鞋2袋、右鞋3袋)。被告人张林元供述5袋麻黄素是其在瑞丽街上以1500元跟一个女人买的。(4)《现场提取笔录》、《提取物证、痕迹登记表》及照片,证实2015年12月22日,公安机关对现场查获的毒品可疑物及相关物证进行提取的情况。即提取了毒品甲基苯丙胺(片剂)可疑物5袋、手机1部、旅游鞋1双。(5)《扣押决定书》、《扣押笔录》、《扣押清单》及照片,证实2015年12月22日,公安机关对所查获的毒品可疑物进行扣押的情况。即扣押毒品甲基苯丙胺(片剂)可疑物5袋、手机1部、旅游鞋1双。(6)《称量、提取笔录》及照片,证实公安机关当着被告人张林元的面,对查获的毒品甲基苯丙胺(片剂)可疑物5袋进行称量,净重92.8克;从查获的毒品甲基苯丙胺(片剂)可疑物5袋中提取3份检材(编号01-03号),用于送检。(7)《人身安全检查笔录》,证实2015年12月22日,公安机关在见证人的见证下,对被告人张林元的身体进行检查,经检查,被告人张林元无特殊体表。(8)《活动轨迹》,证实被告人张林元的活动情况。(9)《手机勘查笔录》,证实被告人张林元所持手机(卡号1575022****)的通话情况。(10)《情况说明》,证实被告人张林元供述的二名缅甸女子,因其不能提供详细情况,故无法查证。3、鉴定意见。(1)保山市公安司法鉴定中心出具的(保)公(刑)鉴(毒)字[2015]716号《毒品定性检验报告》及鉴定意见通知书。证实所送检材中均检出甲基苯丙胺成分。该鉴定意见已依法告知被告人张林元。(2)龙陵县公安局出具的《现场检测报告书》及照片,证实被告人张林元经现场检测尿液样本,冰毒栏结果呈阳性。4、证人证言。证人李德的证言,证实其系客车驾驶员,2015年12月22日,其驾驶客车(云M264**)从龙陵出发前往下关,当天12时左右,途经芒颜检查站接受检查,检查前执勤人员进行了告知,告知完后车上的乘客没有说话,随后执勤人员进行检查,过了5分钟,其见到执勤人员将一名男子叫下车,又过了几分钟,其见到执勤人员当场从坐在车上18号座位的男子(张林元)所穿的鞋子内查获毒品可疑物5袋。执勤人员就将那名男子抓了。5、被告人的供述与辩解。被告人张林元如实供述了其购买毒品、藏匿毒品、乘车运输毒品等犯罪事实。其供述与本案其他物证、书证、证人证言等证据相吻合、印证。上述证据的收集程序合法,内容客观真实,所证明的事实与本案事实相关联,对本案犯罪事实的认定具有证明作用,本院予以采信。

本院认为,被告人张林元运输毒品甲基苯丙胺的行为已触犯刑律,构成运输毒品罪。

公诉机关指控被告人张林元的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。被告人张林元虽系吸毒人员,但其携带、运输的毒品数量大,应构成运输毒品罪。被告人张林元辩解的检查时其主动供述毒品的藏匿处,与审理查明的事实不相符,不予采信。根据被告人张林元犯罪的事实、性质、情节,认罪态度和悔罪情节,对被告人张林元从轻处罚。为严厉打击毒品犯罪,保护公民身心健康,维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第六十七条第三款、第六十一条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张林元犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产人民币十五万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月22日起至2030年12月21日止。)二、查获的毒品甲基苯丙胺片剂92.8克、手机1部依法没收。查获的旅游鞋1双作为物证予以封存。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵晓明

审 判 员  张晓刚

人民陪审员  杨文光

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  汪武东