浙江省泰顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0329民初408号
原告:包智灵。
被告:林存座。
原告包智灵为与被告林存座民间借贷纠纷一案,于2016年2月23日向本院起诉。本院同日受理后,依法由
代理
审判员池万澄担任
审判长,与
人民陪审员林须环、
人民陪审员赖吉武组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告包智灵到庭参加诉讼。被告林存座经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法进行缺席审理,现已审理终结。
原告包智灵起诉称:原被告系朋友关系。2014年农历12月25日,被告因资金周转需要向原告借款50000元。同日,被告向原告出具借条一份,双方约定按月利率3%计息,未约定还款期限。后经原告多次催讨,被告均未归还借款本息。因此,原告起诉请求:1、判令被告返还原告借款本金50000元及利息(从2015年农历8月26日起按月利率3分计算至清偿之日止);2、本案的诉讼费由被告承担。本案在审理过程中,原告将第一项诉讼请求变更为:判令被告返还原告借款本金50000元及利息(从2015农历年8月26日起按月利率2分计算至清偿之日止)。原告在本院指定的举证期限内提供了如下证据:1、原告身份证、被告户籍信息各一份,以证明双方身份情况及诉讼主体资格的事实。2、借条一份,以证明被告向原告借款的事实。被告林存座未答辩,也未向本院提供证据。经当庭举证出示,
本院认为原告提供的证据客观真实,来源合法,可以证实相应事实,故予以采纳为认定本案事实的依据。根据以上认定,结合当事人的陈述,本院
经审理查明本案事实如下:原被告系朋友关系。2014年农历12月25日(即2015年2月13日),被告因资金周转需要向原告借款50000元。同日,被告向原告出具借条一份,双方约定按月利率3%计息,未约定还款期限。被告已偿还原告借款利息至2015年农历8月25日,借款本金50000元及剩余利息至今未偿还,故而成讼。
本院认为:被告林存座欠原告包智灵借款本金50000元未予偿还的事实清楚、证据确凿,应予偿还。原告主张借款利息从2015年农历8月26日起(即2015年10月8日起)起按月利率2%计算,不违反法律规定,予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林存座于本判决生效后十日内偿还原告包智灵借款本金50000元及利息(从2015年10月8日起按月利率2%计算至债务清偿之日止);被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1225元,由被告林存座负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 池万澄
人民陪审员 林须环
人民陪审员 赖吉武
二〇一六年六月二十四日代
书 记员 蔡亚青