(2016)川0107民初58号

四川鑫和易融资担保有限公司与成忠福、马帮俊追偿权纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-02-20
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
四川鑫和易融资担保有限公司,成忠福,马帮俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初58号原告四川鑫和易融资担保有限公司,住所地成都市武侯区高升桥东路2-6号B4-604。法定代表人杨永华,董事长。委托代理人佘浩,男,系原告公司员工。被告成忠福,男,汉族,1972年8月4日出生,住云南省昭通市。被告马帮俊,男,汉族,1992年2月12日出生,住云南省昭通市。

原告四川鑫和易融资担保有限公司(以下简称鑫和易担保公司)与被告成忠福、马帮俊追偿权纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理。原告鑫和易担保公司的委托代理人佘浩到庭参加了诉讼。被告成忠福、马帮俊经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鑫和易担保公司诉称,2013年9月5日,原告担保购车客户万积文、李忠勤为购买豪沃、北奔、东风三辆工程车与南充商业银行股份有限公司成都双流支行(以下简称南商银行)签订《南充商业银行股份有限公司个人客户汽车消费借款合同》(以下简称《借款合同》),万积文、李忠勤向南商银行贷款76.3万元,贷款期限从2013年10月5日至2015年3月5日。同时,应万积文、李忠勤的申请,原告与其签订《个人汽车消费贷款担保合同》(以下简称《担保合同》),并经公证,约定原告为该笔贷款提供连带责任保证担保。合同签订之后,万积文、李忠勤多次拖欠,拒不履行还款义务,导致原告为其代偿92776.6元。之后,原告从万积文、李忠勤处了解到上述北奔自卸汽车实际由被告成忠福、马帮俊使用,原告遂与其联系并平等协商达成就原告垫款的《还款协议》,约定自2014年12月30日至2015年4月30日分5期总共偿还原告垫款80500元,且愿意按照原告与万积文、李忠勤所签订《担保合同》的约定承担违约责任。但被告在协议签订后并未按约履行还款义务,经原告催收,拒不还款。故,原告诉至法院请求判令:1.被告立即向原告支付代偿款本息80500元;2.被告立即向原告支付违约金24150元。被告成忠福、马帮俊未作答辩。

经审理查明的事实与原告起诉事实一致。另查明,《担保合同》约定万积文、李忠勤累计三次不按时或未足额还款的,应向原告支付贷款担保总额30%的违约金。以上事实,有《借款合同》、《担保合同》、《还款协议》、垫款票据、银行账户流水及当事人陈述笔录等证据在案证实。

本院认为,原、被告之间签订的《还款协议》是当事人双方的真实意思表示,其内容不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效,在《还款协议》中,被告认可《担保合同》的内容,因此,被告应按《还款协议》的约定履行其义务。万积文、李忠勤按揭贷款购车的事实清楚,其未按借款合同约定向银行履行还款义务,导致原告依约承担担保责任,代其向银行支付垫付款80500元,原告依法享有追偿权。被告成忠福、马帮俊承担上述返还责任并接受《担保合同》的违约约定,故,原告要求被告偿还垫付款80500元的诉讼请求,本院予以支持。关于违约金,根据《担保合同》的约定,累计三次未按时或未足额还款的应按担保总金额的30%向原告支付违约金,原告按实际垫款金额的30%主张违约金,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告成忠福、马帮俊于本判决生效之日起十日内偿还原告四川鑫和易融资担保有限公司代垫款80500元;

二、被告成忠福、马帮俊于本判决生效之日起十日内支付原告四川鑫和易融资担保有限公司违约金24150元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2393元,由被告成忠福、马帮俊负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  李成春

审 判 员  杨大容

人民陪审员  薛 峰

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  潘姗姗