江西省高安市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0983民初1173号
原告:王某某,女,汉族,江西省高安市人。
原告:胡某甲,男,汉族,江西省高安市人。
原告:胡某乙,女,汉族,江西省高安市人。上列二原告
法定代理人:王某某,女,汉族,江西省高安市人,系原告胡某甲、胡某乙的母亲。
被告:聂某某,男,汉族,江西省高安市人。
被告:江西省高安汽运集团杨辉汽运有限公司。
法定代表人:周杨文,该公司经理。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司。
负责人:何晓东,该公司经理。
委托代理人:边塞,江西求正沃德律师事务所律师,特别授权。
原告王某某、胡某甲、胡某乙(以下简称原告)诉被告聂某某、江西省高安汽运集团杨辉汽运有限公司(以下简称杨辉汽运公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开进行了审理。原告王某某,被告太平洋保险公司的委托代理人边塞到庭参加了诉讼。被告聂某某、杨辉汽运公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年8月26日15时20分许,被告聂某某驾驶赣CU0X**/赣CSX**挂车沿320线由西向东行驶至867KM+800M处左转弯进入加油站时,因操作不当,与对向行驶由原告王某某驾驶直行的威武牌二轮助力车(车上乘坐原告胡某乙、胡某甲)发生碰撞,造成三原告受伤入院、两车受损的交通事故。经高安市公安局交通警察大队认定,被告聂某某负此次事故的全部责任,三原告不负事故责任。原告王某某住院治疗95天,花费医疗费18979.68元;原告胡某乙住院治疗115天,花费医疗费20236.94元;原告胡某甲住院治疗63天,花费医疗费7906.33元。事故发生后,被告作为侵权人、车辆所有人、保险人都应在自己的赔偿责任范围内对原告的损失进行赔偿。现原、被告就赔偿问题不能达成一致,为了维护原告的合法权益,特诉至法院,请判决被告赔偿原告各项损失共计76479元,且本案诉讼费由被告承担。
被告太平洋保险公司辩称:本案应核实被告聂某某的驾驶证、赣CU0X**/赣CSX**挂号车的从业资格证、肇事车辆的行驶证、道路运输许可证的合法性,属于保险公司责任的,保险公司会依法依约承担赔偿责任。原告诉请的损失应严格按照宜春中级人民法院的指导意见确定,请法院依法核减。本案诉讼费,保险公司不予承担。被告聂某某、杨辉汽运公司既未作出答辩,亦未参加本案的一审庭审。在庭审中,原告为证明其诉称的事实,提供的证据有:1、原告王某某、胡某甲、胡某乙身份证、户口本、常住人口查询单,证明原告主体资格。2、道路交通事故认定书,证明事故发生的经过及责任划分,被告聂某某承担事故全部责任,原告不承担事故责任。3、原告王某某、胡某甲、胡某乙医疗费发票、出院记录、疾病证明书、用药清单,证明原告王某某住院治疗95天,花费医疗费18979.68元;原告胡某乙住院治疗115天,花费医疗费20236.94元;原告胡某甲住院治疗63天,花费医疗费7906.33元。4、销货单、助力车照片,证明原告助力车损失为2000元。5、被告聂某某常住人口查询单、驾驶证信息单、赣CU0X**/赣CSX**挂号车行驶证、机动车基本信息表、保单,证明被告聂某某的驾驶证、赣CU0X**/赣CSX**挂车行驶证均检验合格有效,车辆在被告太平洋保险公司投保了交强险和责任限额100万元的第三者责任险且不计免赔,事故发生在保险期间内,符合保险理赔要求。对原告的上述举证,被告太平洋保险公司经质证认为:对证据1没有异议。对证据2的合法性有异议,原告王某某驾驶的车辆属于摩托车,其没有提供摩托车驾驶证。对证据3,王某某的住院天数有异议,其实际住院天数应按医院收费票据上94天计算,医疗费金额没有提供医疗费发票原件,原告也没有在本案中主张,因此对医疗费不予质证。对证据4的销售单三性有异议,其提供的不是正规发票,且没有盖章,无法核实车辆的实际价格。对证据5的三性无异议,但是没有驾驶员的从业资格证及道路运输许可证,不符合保险理赔要求。被告聂某某、杨辉汽运公司、太平洋保险公司没有向本庭提供证据材料。综上,本院对上述证据综合认证如下:原告提供的证据4中的销货单不是正规发票,对该销货单的真实性、合法性不予确认,鉴于原告驾驶的助力车在本次事故中确实受损,本院对其损失将酌情认定。原告提供的其他证据来源形式合法、内容客观真实、与本案存在关联,本院对其证据效力均予以确认,并作为本案认定事实的依据。综上认证,本院认定本案事实如下:2015年8月26日15时20分许,被告聂某某驾驶赣CU0X**/赣CSX**挂沿320国道自西向东行驶至867KM+800M处左转弯进入加油站时,因操作不当,与对向行驶由原告王某某驾驶直行的威武牌二轮助力车(车上乘坐原告胡某乙、胡某甲)发生碰撞,造成三原告受伤住院、两车受损的交通事故。2015年8月28日,高安市公安局交警大队作出第(2015)S00273号《道路交通事故认定书》,认定被告聂某某负此次事故的全部责任,三原告不负此次事故的责任。事故发生后,三原告均被及时送至高安市中医院住院治疗。原告王某某至2015年11月28日出院,住院95天,花费医疗费18979.68元;《出院记录》载明:1、注意休息,建议休息1个月;2、不适随诊。原告胡某乙至2015年12月19日出院,住院116天,花费医疗费20236.94元。原告胡某甲至2015年10月28日出院,住院64天,花费医疗费7906.33元。原告王某某与原告胡某甲、胡某乙系母子(女)关系,他们的户别为农业家庭户口。三原告在本案中未主张医疗费。赣CU0X**/赣CSX**挂车辆的登记车主为被告杨辉汽运公司,赣CU06**车辆在被告太平洋保险公司投保了交强险和保险金额为100万元且不计免赔率的第三者责任险。事故发生在保险期间内。被告聂某某持合法有效驾驶证,赣CU0X**/赣CSX**挂车辆年检合格。
本院认为:机动车交通事故责任者对交通事故造成他人的损失应承担赔偿责任。本案中,被告聂某某驾驶赣CU0X**/赣CSX**挂车辆与原告王某某驾驶的助力车相撞,且负事故的全部责任,其依法应对原告因本次事故而造成的合理损失承担全部赔偿责任。被告杨辉汽运公司系赣CU0X**/赣CSX**挂车辆的登记车主,未对车辆实际控制,对事故的发生不存在过错,在本案中不应承担赔偿责任。因赣CU06**车辆在被告太平洋保险公司投保了交强险及保险金额为100万元且不计免赔率的第三者责任险,故被告太平洋保险公司应依据法律及保险合同约定在交强险赔偿限额内及第三者责任险赔偿限额中被告聂某某应承担的赔偿责任内对三原告的损失承担赔偿责任。原告王某某的损失核定如下:1、住院伙食补助费、营养费为7600元[95×(50+30)];2、护理费为7281.2元[95×(27975÷365);3、误工费,误工天数为住院时间加医嘱休息1个月计125天,按2015年农林牧渔业标准计算,误工费为8441.1元[125×(24648÷365)];4、交通费酌定950元;5、助力车损失酌定1500元。原告胡某甲的损失核定如下:1、住院伙食补助费、营养费为5120元[64×(50+30)];2、护理费为4905.2元[64×(27975÷365)]。原告胡某乙的损失核定如下:1、住院伙食补助费、营养费为9280元[116×(50+30);2、护理费为8890.7元[116×(27975÷365)]。三原告的损失合计人民币53968.2元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第十三条、第十四条、第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司在交强险赔偿限额内赔偿原告王某某、胡某甲、胡某乙的损失计人民币41968.2元。(误工费、护理费、交通费、车损以及住院伙食补助费、营养费10000元)。
二、原告王某某、胡某甲、胡某乙的其他损失12000元(53968.2-41968.2),由被告聂某某承担赔偿责任,该赔款由被告中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司在第三者责任险赔偿限额内按不计免赔赔偿给原告王某某、胡某甲、胡某乙。
三、驳回原告王某某、胡某甲、胡某乙的其他诉讼请求。上述一、二项,限被告在本判决生效后十日内付清。逾期给付,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1712元,由原告王某某、胡某甲、胡某乙负担504元,由被告聂某某负担1208元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审判长 王 俊
审判员 谢小平
审判员 周星宇
二〇一六年六月二十四日
书记员 陈媛媛