(2016)冀0733民初53号

王有贵诉梁凤兰返还原物纠纷一审判决书

法院
崇礼县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-03
所属地区
崇礼县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
占有物返还纠纷
当事人
王有贵,梁凤兰
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第二百四十五条第一款,第七条;《中华人民共和国民法通则》:第七条

裁判文书全文

张家口市崇礼区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0733民初53号原告王有贵。委托代理人贺有贵,崇礼崇城法律服务所法律工作者。被告梁凤兰。委托代理人陈国强。委托代理人霍建飞。

原告王有贵与被告梁凤兰占有物返还纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原被告及委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2003年原被告登记结婚。原告于2014年10月20日得到了政府的廉租楼,该廉租楼座落于崇礼区西湾子镇崇城花园小区,楼层号为3号楼1单元602室。

原告与被告在该廉租楼居住两年。2015年12月被告与原告协议离婚。离婚后原告要求被告搬出该廉租楼,被告不仅不搬走并且换了门锁,被告自己住不让原告住。经原告多次催告,被告总是拒绝搬出该廉租楼。原告对上述廉租楼有占有权,被告没有占有权。依据相关法律规定,被告应将上述廉租楼返还给原告。诉讼请求:1、要求被告返还给原告座落于崇礼区崇城花园小区的廉租楼3号楼1单元602室;2、诉讼费由被告承担。

被告在法定期间未提出书面答辩,在庭审中口头答辩称,被告于2003年经人介绍后嫁给原告至离婚之日已经生活12年。嫁过去时原告说的很好听承诺帮被告拉扯儿女,但婚后原告一项也没办。今又起诉被告侵占原告财产这纯属胡说。事实是原告见被告已年老体弱,给原告家受不行了怕患病花钱成了累赘,故想办法欺负,逼被告和原告离婚。在2015年12月28日他为了一步步地达成他的目的,先假装让被告住共同享有的廉租房不付任何钱财,也不管被告。被告我只能答应。原告领我去西湾子镇司法所签了协议内容是:男方同意仍由女方居住,同时男方也有临时居住权。从2016年10月起女方居住期间的租赁费、供暖费由女方缴纳。此协议原被告当场都签字了。另外原告在老家瓦窑村有房县城养殖厂也有住房,而被告我老家房屋已成废墟没有了住处。廉租房是国家以房为单位照顾像被告这些穷人的,申请时原被告也没离婚,咋就原告独享此房了。被告我难道就没有居住权吗?被告既有工资又有多处住房而想将我这个没有任何经济收入的老人扫地出门天理何在。

经审理查明,原被告均系再婚,经人介绍于2003年登记结婚。2014年10月20日原被告租住位于崇礼县(现为崇礼区)西湾子镇崇城花园小区3号楼1单元602室廉租住房一套,共同居住生活。2015年12月28日原被告签定协议书约定:

一、双方离婚后,男方同意仍由女方居住,同时男方也有临时居住权。

二、从2016年10月起,女方居住期间的租赁费、供暖费等费用由女方缴纳。2015年12月29日原被告协议离婚,离婚协议书约定:

一、男女双方自愿离婚。

二、子女安排:双方各自子女都已成家另过,抚养关系无争议。

三、财产处理:双方婚前各自财产仍归各自所有。

四、债权债务:夫妻共同生活期间无债权债务。再查,原告系退休职工月工资1300元,被告无退体工资。被告因患病在2014年至2015年间,不间断到医院治疗。以上事实有下列证据予以证实:1、崇礼县廉租住房租赁合同一份。2、原被告签订的,2015年12月28日协议书一份;2015年12月29日离婚协议书一份。3、离婚证。4、被告患病治疗医院医疗票据。4、庭审笔录。

本院认为,廉租房是指政府以租金补贴或实物配租的方式,向符合城镇居民最低生活保障标准且住房困难的家庭提供社会保障性质的住房。廉租房承租者对租住的廉租房并没有所有权只有居住权。本案中,廉租房合同虽记载原告名下,但应属家庭租用,被告作为家庭共同成员,依法应享有居住权。同时,原被告在离婚前一日已协议约定一、廉租房男方同意仍由女方居住,同时男方也有临时居住权。

二、从2016年10月起,女方居住期间的租赁费、供暖费等费用由女方缴纳。本协议签订时原被告已达成了由女方居住的意思表示合意。原告起诉依照的是物权法第二百四十五条:“占有的不动产或者动产被侵占的,占有人有权请求返还原物。”此处“侵占”应为恶意占有为要件。通过审理该案被告占有居住廉租房并不是出于恶意。综上原告起诉要求被告返还廉租房无法律依据,其诉讼请求应予驳回。依照《中华人民共和国民法通则》第七条、《中华人民共和国物权法》第七条、第二百四十五条之规定,

判决如下:驳回原告诉讼请求。案件受理费50元由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审 判 长  刘德华

审 判 员  闫洁茹

人民陪审员  尹卫平

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  韩经勇附:相关法律《中华人民共和国民法通则》第七条民事活动应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益,破坏国家经济计划,扰乱社会经济秩序。《中华人民共和国物权法》第七条物权的取得和行使,应当遵守法律,尊重社会公德,不得损害公共利益和他人合法权益。《中华人民共和国物权法》第二百四十五条占有的不动产或者动产被侵占的,占有人有权请求返还原物;对妨害占有的行为,占有人有权请求排除妨害或者消除危险;因侵占或者妨害造成损害的,占有人有权请求损害赔偿。占有人返还原物的请求权,自侵占发生之日起一年内未行使的,该请求权消灭。