天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初61672号原告刘汝发,无职业。被告刘中鼎,无职业。
原告刘汝发与被告刘中鼎民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,依法由
代理
审判员吕佳琪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘汝发到庭参加了诉讼。被告刘中鼎经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。
原告刘汝发诉称,2015年12月15日原告借给被告五万元,约定还款期限为2015年12月30日,被告为原告写下借条一份。现约定的还款期限已截止,被告并未向原告支付所述借款。原告多次催收讨要无果,原告为维护自己合法权益,故起诉,请求法院依法判令被告偿还原告本金50000元。被告刘中鼎未提出答辩意见。
经审理查明,2015年12月15日被告向原告提出借款,被告为原告出具借条一张,借条载明原告借给被告伍万元,双方约定还款时间为2015年12月30日,被告在借条下方签字捺印。庭审中原告主张通过现金方式交付借款。以上事实,有原告当庭陈述、借条、证人证言等证据证明,本院予以认可。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。自然人之间的借款,自贷款人提供借款时生效。被告为原告出具的借条系其真实意思表示,原告主张系通过现金方式交付借款,被告经合法传唤拒不到庭,视为放弃抗辩权,对原告的该项主张,本院予以确认,原、被告之间的借贷关系合法有效。被告应当偿还原告借款50000元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告刘中鼎于本判决生效之日起十日内偿还原告刘汝发借款50000元。案件受理费525元人民币,由被告刘中鼎承担。如果被告未按照本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
代理
审判员 吕佳琪
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李源政附:法律释明:1.《中华人民共和国合同法》第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。2.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第一项具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。