(2016)黔06民终419号

周自军、杨飞劳务合同纠纷二审民事判决书

法院
贵州省铜仁市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-12-17
所属地区
贵州省铜仁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳务合同纠纷
当事人
周自军,杨飞,贵州宏科建设工程有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

贵州省铜仁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黔06民终419号上诉人(一审被告)周自军,男,1968年6月13日出生,汉族,湖南省中方县人,务农,住湖南省中方县。委托代理人王洪磊,湖南泰阳律师事务所律师。代理权限,特别授权。委托代理人付光维,贵州虎渡峡律师事务所律师。代理权限,一般代理。被上诉人(一审被告)贵州宏科建设工程有限责任公司,住所地贵阳市南明区狮峰路2-4号。法定代表人余晓明,该公司总经理。一审原告杨飞,男,1982年1月10日出生,苗族,湖南省芷江县人,下岗职工,住湖南省芷江县侗族自治县。

上诉人周自军因与被上诉人贵州宏科建设工程有限责任公司(下称“宏科公司”)、一审原告杨飞劳务合同纠纷一案,不服铜仁市碧江区人民法院于2016年3月25日作出的(2016)黔0602民初134号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。一审法院查明,2010年11月30日,被告宏科公司与铜仁市教育局签订建设工程施工承包协议书,约定将铜仁市第二中学运动场、食堂建设工程承包给宏科公司施工。此后,宏科公司与被告周自军于2012年5月28日签订铜仁市第二中学食堂主体建筑项目合作协议,约定由周自军以包工包料、自带架料及建筑设施方式将铜仁市第二中学食堂工程土建及水电安装、内外装饰工程交由周自军施工。2012年5月24日,周自军同原告杨飞签订建筑施工劳务合同,约定将铜仁市二中食堂工程施工蓝图所包括的泥普工、木工、钢筋工、架子工、水电工(不包括弱电)的包工施工任务以单包形式(即包工)承包给杨飞,付款方式按主体占总工程款的50%计算。主体工程共三层,每完成一层施工周自军按实际完成工程量的工程款80%付给杨飞,主体工程验收合格(完成主体砖砌工程)付完主体工程款的95%,装饰工程在外架开始拆除时付总工程款的20%,工程竣工验收合格付完总工程款的95%,剩余5%的余款在验收合格之日起1个月内付清。施工过程中,杨飞与周自军因工程所需于2014年3月2日签订铜仁二中食堂工程劳务承包补充协议。铜仁市第二中学食堂及运动场工程于2014年10月28日竣工验收合格。2015年3月25日,杨飞与周自军在铜仁二中食堂工程劳务工资结算上签字,共同确认周自军实际应付杨飞劳务工资657736元。一审法院认为,被告周自军将其转包工程中的铜仁市二中食堂工程施工蓝图所包括的泥普工、木工、钢筋工、架子工、水电工(不包括弱电)的包工施工任务以包工形式转由原告杨飞施工,工程完工经验收合格后,被告周自军与原告杨飞就完成的工程量进行结算后确认被告周自军实际应付原告杨飞劳务工资657736元,被告周自军应当承担给付原告杨飞劳务工资款的责任。

原告杨飞与被告宏科公司没有直接的合同关系,原告要求被告宏科公司承担付款责任,没有法律依据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一零九条之规定,判决:周自军与本判决生效之日起十日内给付杨飞劳务工资人民币657736元;驳回原告杨飞的其他诉讼请求。案件受理费已收取人民币5189元,应减半收取人民币2594.50元。由周自军承担2594.50元,退还杨飞人民币2594.50元。一审宣判后,一审被告周自军不服,提起上诉。其上诉理由是,被上诉人宏科公司将本案工程违法分包给杨光辉,杨光辉又将该工程转包给上诉人周自军,周自军再将该工程分包给一审原告杨飞施工。因杨光辉、周自军、杨飞均没有工程承包资质,故上述当事人间签订的协议均无效。宏科公司对此有重大过错,应对本案工程款承担连带支付责任。一审认定事实不当,适用法律错误,请求撤销一审判决,改判由宏科公司对一审原告工程款承担连带支付责任。

经审理查明,本院二审对一审法院查明的事实,予以确认。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条的规定,建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。本案中,被上诉人宏科公司承包本案工程后,非法转包给没有施工资质的上诉人周自军,周自军又将本案工程承包给没有施工资质的一审原告杨飞,这两次转包行为违反法律法规的强制性规定,合同应当认定为无效。但本案工程由杨飞具体施工,已经验收合格,并交付使用。杨飞已与周自军进行结算,欠付工程款为657736元,周自军应予支付。由于宏科公司与杨飞没有合同关系,故对该工程款没有连带支付义务,故周自军所提,要求宏科公司对工程款承担连带责任的上诉理由不成立,不予支持。综上,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,处理结果得当,应予维持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费减半收取人民币2594.50元,二审案件受理费人民币10378元,共计人民币12972.50元。由上诉人周自军负担。本判决为终审判决。

审判长  柳文辉

审判员  欧根昌

审判员  熊亚飞

二〇一六年六月二十四日

书记员  石 黎