黑龙江省漠河县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)黑2723刑初13号公诉机关漠河县人民检察院。附带民事诉讼原告人李某某,女,汉族(被害人宋某某妻子)。附带民事诉讼原告人宋某某,男,汉族(被害人宋某某之子)。附带民事诉讼原告人宋某某,男,汉族,(被害人宋某某父亲)。附带民事诉讼原告人赖某某,女,(系被害人宋某某母亲)。附带民事诉讼原告人陈某某,女,(系被害人王某某妻子)。附带民事诉讼原告人王某某,女,(被害人王某某女儿)。附带民事诉讼原告人王某某,男,(系被害人王某某父亲)。附带民事诉讼原告人李某某,女,(系被害人王某某母亲)。附带民事诉讼原告人陈某某,女,(系被害人燕某某妻子)。附带民事诉讼原告人燕某,男,(系被害人燕某某儿子)。附带民事诉讼原告人委托代理人薛淑彬,黑龙江北陲律师事务所律师。被告人王西,男,1980年1月18日出生,公民身份号码2327241980********,汉族,初中文化,无固定职业,住黑龙江省漠河县西林吉镇西5街2组2号楼4单元201室,2016年3月7日因涉嫌交通肇事被漠河县公安局刑事拘留,2016年3月9日因涉嫌交通肇事被漠河县公安局取保候审,2016年3月10日因涉嫌交通肇事被漠河县公安局监视居住,次日由漠河县公安局古莲派出所执行。辩护人胡志明,黑龙江君昌律师事务所律师。附带民事诉讼被告人杨某某,男,成年,汉族,住西林吉林业局古莲林场。被告人王西交通肇事一案,漠河县人民检察院于2016年4月6日以黑漠检诉(2016)10号起诉书,向本院提起公诉,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人向本院提起附带民事诉讼。本院审查后,认为符合法定开庭条件,决定开庭审理,依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭审理了本案。漠河县人民检察院检察员王伟出庭支持公诉,附带民事诉讼诉讼原告人的代理人薛淑彬、被告人王西及其辩护人、附带民事诉讼被告人杨某某到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月7日9时许,被告人王西驾驶套牌辽M473**号豪沃牌重型自卸车沿古霍公路由西向东行驶,当行至古霍公路13公里加700米处时,由于超越其他车辆,与对方向行驶的五十铃牌轻型货车相撞,造成轻型货车驾驶员宋某某、乘坐人员燕某某、王某某当场死亡,车辆受损的重大交通事故。经法医鉴定:被害人宋某某遭受外力作用后造成颅脑损伤、胸腹部联合损伤后死亡;被害人燕某某系外力作用导致胸腹部多发性骨折、多脏器破裂引发大量出血后死亡;被害人王某某系外力作用导致颅脑损伤及胸腹腔多脏器破裂死亡。2015年3月7日王西被公安机关在案发现场传唤到漠河县公安局交巡警大队。公诉机关认为,被告人王西驾驶套牌机动车辆,造成被害人宋某某、被害人燕某某、被害人王某某当场死亡的重大交通事故,违返了《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第二十二条一款、第三十八条、第四十二条、第四十三条第一款第二项、第四十八条之规定。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。并提出量刑建议,建议对被告人王西判处三年以上七年以下有期徒刑。附带民事诉讼原告人李某某、宋某某、宋某某、赖某某诉称,被告人王西的行为造成被害人宋某某死亡,要求被告人王西赔偿附带民事诉讼原告人死亡赔偿金人民币452180.00元,丧葬费人民币22018.00元,被抚养人生活费人民币82335.00元,合计人民币556533.00元,被告人王西受杨某某雇佣从事运输工作,被告人王西在工作中造成被害人死亡的后果,杨某某应承担连带赔偿责任。附带民事诉讼原告人陈某某、王某某、王某某、李某某诉称,被告人王西的行为造成被害人王某某死亡,要求被告人王西赔偿附带民事诉讼原告人死亡赔偿金人民币452180.00元,丧葬费人民币22018.00元,被抚养人生活费人民币49401.00元,合计人民币523599.00元,被告人王西受杨某某雇佣从事运输工作,被告人王西在工作中造成被害人死亡的后果,杨某某应承担连带赔偿责任。附带民事诉讼原告人陈某某、燕某诉称,被告人王西的行为造成被害人燕某某死亡,要求被告人王西赔偿附带民事诉讼原告人死亡赔偿金人民币452180.00元,丧葬费人民币22018.00元,合计人民币474198.00元,被告人受杨某某雇佣从事运输工作,被告人王西在工作中造成被害人死亡的后果,杨某某应承担连带赔偿责任。
被告人王西对公诉机关指控的罪名没有异议,表示认罪服法,待服刑期满后挣钱偿还,请求从轻处罚。被告人辩护人的辩护意见是:对公诉机关指控的罪名没有异议,但被告人具有从轻减轻情节,被告人是过失犯罪,且在案发后第一时间下车抢救伤者,发现受伤人员死亡后,主动让过路人员向公安机关报案,一直在现场等待公安机关,到案后如实的供述了自己的犯罪事实,符合自首的法定条件。受害人系在上班途中死亡,会得到工伤赔偿。被告人系初犯,没有前科劣迹。请求法院减轻处罚。建议在两年以下量刑。附带民事诉讼被告人杨某某辩称,也同意赔偿,但没有经济实力,煤矿存款可以支付给被害人家属,肇事车辆和房子也可以给被害人家属,再没有其他能力了。
经审理查明,2016年3月7日9时许,被告人王西驾驶杨某某所有的辽M473**号套牌“豪沃”重型自卸车,沿古霍公路由西向东行驶,当行驶到古霍公路13公里加700米处时,在超越李春义同方向行驶的“豪沃”重型自卸车过程中,与对方向行驶的“五十铃”牌轻型普通货车相撞,王西下车准备抢救伤者,发现车内驾驶员宋某某、乘坐人员燕某某、王某某已经死亡,便请求过路人员报警,自己在事故现场等待处理。经法医鉴定:被害人宋某某遭受外力作用后造成颅脑损伤、胸腹部联合损伤后死亡;被害人燕某某系外力作用导致胸腹部多发性骨折、多脏器破裂引发大量出血后死亡;被害人王某某系外力作用导致颅脑损伤及胸腹腔多脏器破裂死亡。公安机关到达现场后,将被告人传唤到漠河县公安局交巡警大队,被告人如实的交代了犯罪事实。经漠河县交巡警大队认定,被告人王西负该起事故的全部责任,被害人无事故责任。上述事实,有经过公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被告人王西的供述,证实我受雇于杨某某,为他开车运煤,不知道车辆的相关手续情况,2016年3月7日早上4点多去煤矿采区拉煤,8点多装完后,沿古霍公路驶往古莲货场,当行至13公里处,在超越同方向行驶的豪沃自卸车时,看见对方向驶来一台皮卡车,刹车已经来不及了,我的车就和那个车撞上了,我的车推着那个车驶到对方向的路基下,我的车翻了,我爬出来去皮卡车里救人,发现驾驶员和两个乘坐人员都死了,我就上路拦了几辆车让他们帮助报警,后来警察就来了。2、证人杨某某的证言,证实2014年7月我从王某某手中购买的车辆,手续都是王某某给的,手续齐全,2016年我雇佣王西为我开车运煤,刚运了4天,就出事了,我当时没在场,我出去看病了,朋友打电话后我回来的。3、证人范某某的证言,证实2016年3月7日9时许,司机拉我去古莲煤矿时,在古霍公路13公里处,看到路基下有两台车撞到一起了,看到路边有一个大车司机,司机说人好像不行了,我看见有我们单位的人宋某某,车上的人都不行了,我就打电话报警了。4、证人李某某的证言,证实2016年3月7日大约8点30分,我从古莲煤矿采区往古莲拉煤,当行至古霍公路30公里处时,有一辆同方向的大车超过我,在超车的过程中,我就听见响声,我往前继续行驶,从车的后视镜看见那辆大车推着一辆皮卡车往前走,最后驶入路基下,我就继续往前开了。5、证人钟某某的证言,证实范某某打电话说单位的皮卡车出事了,在古霍公路13公里处,我到达现场时,交警已经到了,皮卡车是单位的,发生事故时是宋某某驾驶的。6、证人陈某某的证言,证实与被害人燕某某系夫妻关系,燕某某上午7点半从家走的,9时多亲属打电话说燕某某出事了。7、证人李某某的证言,证实与被害人宋某某系夫妻关系,3月7日7时50分宋某某开着单位的皮卡车走的,说接同事去单位值班,9时30分李某打电话说宋某某出事了。8、证人陈某某的证言,证实与被害人王某某系夫妻关系,丈夫应该是8时左右走的,9时40分陈某到单位找我说王某某出事了。9、王西的户籍及车辆信息,证实王西没有前科劣迹,肇事车辆没有落户信息。10、现场勘察笔录及照片,证实案发现场情况。11、被告人王西的归案经过,证实王西在案发现场被传唤。12、漠河县公安局刑事技术大队(2016)4号鉴定文书,证实被害人王某某系外力作用导致颅脑损伤及胸腹腔多脏器破裂死亡。13、漠河县公安局刑事技术大队(2016)5号鉴定文书,证实被害人宋某某遭受外力作用后造成颅脑损伤、胸腹部联合损伤后死亡。14、漠河县公安局刑事技术大队(2016)6号鉴定文书,证实被害人燕某某系外力作用导致胸腹部多发性骨折、多脏器破裂引发大量出血后死亡。15、漠河县公安局交巡警大队道路交通事故责任认定书,证实被告人王西负该起事故的全部责任,被害人无事故责任。被告人向法庭出示的证据有:16、王西与范某某两份通话记录,证实当时范某某经过案发现场,看见有人员伤亡就拨打110报了案。17、范某某的书面证言,证实内容与通话记录内容一致。18、证人郑某某出庭证实,王西发生交通事故后,委托其雇用司机向公安机关报案,司机给我打电话后,我直接向古莲交警队的工作人员报案了。以上证据,来源合法有效,证据之间能够相互印证,且被告人及其辩护人、附带民事诉讼原告人均未提出异议,证实被告人王西实施了交通肇事的犯罪行为。另查,被告人的交通肇事行为,造成被害人宋某某死亡,给被害人宋某某家属造成一定的经济损失,在庭审过程中,附带民事诉讼原告人李某某、宋某某、宋某某、赖某某要求被告人王西赔偿附带民事诉讼原告人死亡赔偿金人民币452180.00元,丧葬费人民币22018.00元,被抚养人生活费人民币82335.00元,合计人民币556533.00元,被告人受杨某某雇佣从事运输工作,被告人王西在工作中造成被害人死亡的后果,杨某某应承担连带赔偿责任。被告人的交通肇事行为,造成被害人王某某死亡,给被害人王某某的家属造成了一定的经济损失。附带民事诉讼原告人陈某某、王某某、王某某、李某某要求被告人王西赔偿附带民事诉讼原告人死亡赔偿金人民币452180.00元,丧葬费人民币22018.00元,被抚养人生活费人民币49401.00元,合计人民币523599.00元,被告人受杨某某雇佣从事运输工作,被告人王西在工作中造成被害人死亡的后果,杨某某应承担连带赔偿责任。被告人王西的交通肇事行为,造成被害人燕某某死亡,附带民事诉讼原告人陈某某、燕某要求被告人王西赔偿附带民事诉讼原告人死亡赔偿金人民币452180.00元,丧葬费人民币22018.00元,合计人民币474198.00元,被告人受杨某某雇佣从事运输工作,被告人王西在工作中造成被害人死亡的后果,杨某某应承担连带责任。附带民事诉讼原告人的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。
本院认为,被告人违反交通管理法规,因而发生重大交通事故,造成三人死亡的严重后果,其行为构成交通肇事罪,且情节恶劣,公诉机关指控的罪名成立。被告人在案发后积极抢救被害人,请求他人报警,并在现场等候公安机关处理,被传唤后能够如实供述犯罪事实,可对其从轻处罚。对于附带民事诉讼原告人提出的民事赔偿请求,符合法律规定,依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告人王西犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年零六个月。
二、被告人王西在本判决生效后,赔偿附带民事诉讼原告人李某某、宋某某、宋某某、赖某某各种损失共计人民币五十五万六千五百三十三元;赔偿附带民事诉讼原告人陈某某、王某某、王某某、李某某各种损失共计人民币五十二万三千五百九十九元;赔偿附带民事诉讼原告人陈某某、燕某各种损失共计人民币四十七万四千一百九十八元。
三、被告人杨某某对以上赔偿款承担连带赔偿责任。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,向本院或者直接向大兴安岭地区中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨淑英
审 判 员 康云飞
人民陪审员 李剑侠
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 侯力靖引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、【交通肇事罪;危险驾驶罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。