江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0582民初5908号原告河南安帕杰伦制衣有限公司,住所地河南省夏邑县产业集聚区振兴大道。法定代表人戴永东,该公司总经理。委托代理人朱建锋,江苏圣益律师事务所律师。被告张家港市天鹰纺织有限公司,住所地江苏省张家港经济开发区(杨舍镇勤星村)。法定代表人周美丹。
原告河南安帕杰伦制衣有限公司(以下简称帕杰伦公司)与被告张家港市天鹰纺织有限公司(以下简称天鹰公司)承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由
审判员肖建峰独任审判,于2016年6月22日公开开庭进行了审理,原告帕杰伦公司的委托代理人朱建锋到庭参加诉讼,被告天鹰公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告帕杰伦公司诉称:原、被告双方于2015年4月20日签订加工合同,约定由被告委托原告加工格子裤子21630件,原告按约履行合同义务,被告仅支付部分加工费。双方于2015年5月13日经对账,被告出具欠条一份,确认结欠原告加工费63275.6元,并承诺于2015年5月底前付清,逾期不付按月息百分之三计算利息,但被告一直拒不履行付款义务。为此,起诉要求:1、被告支付加工费63275.6元并承担按银行贷款利率的四倍自2015年6月1日起计算至判决生效之日止的利息;2、被告承担本案诉讼费。被告天鹰公司未作答辩。
经审理查明:2015年4月20日,帕杰伦公司与天鹰公司签订合同,约定由帕杰伦公司为天鹰公司加工服装21630件,加工费为188181元,交期为2015年5月9日。合同签订后,帕杰伦公司按约完成了加工服装的义务,天鹰公司支付了部分加工费,2015年5月13日,天鹰公司(经办人为陈华)出具《欠条》,确认结欠帕杰伦公司加工费63275.6元,并承诺于2015年5月底付清,如逾期按3%利息计算。之后,因天鹰公司未能支付上述加工费而引起本案纠纷。对于天鹰公司欠条所称的如逾期按3%利息计算,帕杰伦公司认为天鹰公司表述的是月利率3%而并不是年利率3%,因按月利率3%计算利息已超出法律规定,故其主张按四倍的银行贷款利率计算。上述事实有《合同》、《欠条》等书证及当事人陈述佐证。
本院认为:原、被告双方签订的承揽合同合法有效,对双方均有约束力,双方均应按约履行各自的义务。原告完成加工义务后,被告理应按约支付加工费,故原告主张被告支付加工费的诉讼请求本院予以支持。对于原告主张的利息损失,原告称被告表述的3%计算利息系月利率3%,但原告的该理解与该语句的表述存在歧义,本院无法确认,结合目前市场融资的实际情况,本院酌情认定可按1.5倍的中国人民银行同期同档的贷款基准利率计算。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利,不利的法律后果由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四的规定,
判决如下:被告张家港市天鹰纺织有限公司应于本判决生效后十日内支付原告河南安帕杰伦制衣有限公司加工费63275.6元并承担自2015年6月1日起至本判决生效之日止以63275.6元为基数按中国人民银行同期同档的贷款基准利率的1.5倍计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取691元、财产保全费820元合计1511元由被告张家港市天鹰纺织有限公司负担,该费用原告河南安帕杰伦制衣有限公司已预交本院,由被告在履行本判决时直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式三份,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院缴纳上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行及帐号:中国农业银行苏州苏福路支行,10-5553xxx17676。
审判员 肖建峰
二〇一六年六月二十四日
书记员 贝 宇本判决引用法规:《中华人民共和国合同法》第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。