(2016)粤03执44号

深圳市乐泡创新科技有限公司与深圳市蓝遥科技有限公司侵害外观设计专利权纠纷普通执行执行裁定书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-02
所属地区
广东省深圳市
案件类型
执行案件
当事人
深圳市乐泡创新科技有限公司,深圳市蓝遥科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第一百零八条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤03执44号申请执行人深圳市乐泡创新科技有限公司,住所地深圳市南山区。法定代表人周超然。委托代理人鞠建宁、邹拥军,广东××律师事务所律师。被执行人深圳市蓝遥科技有限公司,住所地深圳市龙华新区。法定代表人陈光友。关于申请执行人深圳市乐泡创新科技有限公司与被执行人深圳市蓝遥科技有限公司侵害外观设计专利权纠纷一案,本院(2015)深中法知民初字第705号民事判决书已经发生法律效力。由于被执行人没有履行生效法律文书确定的内侵害外观设计专利权纠纷容,申请执行人于2016年1月11日向本院申请强制执行,请求被执行人赔偿经济损失及维权合理开支89659元、案件受理费等,本院依法受理。在执行过程中,双方当事人于2016年3月29日自愿达成一份《执行和解协议书》,约定由被执行人向申请执行人支付经济损失及维权合理开支2万元,于协议签订之日支付1万元,剩余1万元于2016年5月29日前支付完毕,申请执行人不得再向被执行人主张其他权利。2016年6月13日,申请执行人以被执行人已履行完毕和解协议的内容为由向本院提出申请,请求本案执行结案。

本院认为,本案执行中当事人之间自愿达成执行和解,以和解协议的履行代替了执行依据的强制执行,且被执行人已经依和解协议履行完毕,本案依法应予执行结案。因此,申请执行人的申请,符合法律规定,本院应予支持。申请执行费200元由被执行人负担,已由被执行人交纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第108条第(4)项的规定,

裁定如下:本院(2015)深中法知民初字第705号民事判决书执行完毕,本案予以结案。本裁定书送达后立即发生法律效力。

审 判 长  杨伟军

审 判 员  黄铎斌

代理

审判员  杨雁楷

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  葛 凡