(2016)豫0211刑初82号

徐铁檩危险驾驶一审刑事判决书

法院
开封市金明区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-02
所属地区
开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
徐铁檩
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省开封市金明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0211刑初82号公诉机关开封市金明区人民检察院。被告人徐铁檩,男,1968年3月13日出生,汉族,初中毕业,农民,住河南省开封市金明区。2009年7月因犯盗窃罪被开封市金明区人民法院判处拘役一个月,2009年8月5日刑满释放。2015年7月16日因无证驾驶机动车辆被开封市公安局金明池分局行政拘留7日。2015年7月23日因涉嫌犯危险驾驶罪被开封市公安局金明池分局取保候审。2016年5月25日被开封市金明区人民检察院取保候审。现在家。开封市金明区人民检察院以汴金检诉刑诉(2016)46号起诉书指控被告人徐铁檩犯危险驾驶罪一案,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。开封市金明区人民检察院指派检察员刘玉兰、助理检察员郝元元出庭支持公诉,被告人徐铁檩到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年7月16日下午16时许,被告人徐铁檩酒后无证驾驶车牌号为豫B×××××黑色比亚迪小型轿车,沿开封市郑开大道由西向东行驶至郑开大道与第六大街交叉口处,被执勤民警查获。经开封市公安局交通事故鉴定所检测,徐铁檩血液中乙醇含量为278.78mg/100ml。上述事实,被告人徐铁檩在开庭审理过程中亦无异议,且有证人周同林证言,开封市公安局交通事故鉴定所出具的血醇检验报告单,驾驶人机动车信息查询单,破案报告,户籍证明及前科证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐铁檩酒后无证驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人归案后如实供述了自己的犯罪事实,是坦白,可以从轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人徐铁檩犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币2000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2016年6月24日起,扣除先前行政拘留羁押的7天,至2016年7月15日止。罚金限判决生效后第二日起十日内一次性缴清。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  曾 新

代理

审判员  张富勤

人民陪审员  郑应春

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  郭利霞