(2016)桂1322刑初76号

覃某乙、黄某甲盗伐林木一审刑事判决书

法院
象州县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
象州县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗伐林木
当事人
覃某乙,黄某甲,黄某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区象州县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1322刑初76号公诉机关广西壮族自治区象州县人民检察院。被告人覃某乙,曾用名覃某甲,粮农。曾因犯盗窃罪,2009年7月14日被本院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币3000元,2010年5月26日刑满释放。现因涉嫌犯盗伐林木罪,2016年1月10日被象州县公安局刑事拘留,同年2月1日被逮捕。现羁押于象州县看守所。被告人黄某甲,粮农。因涉嫌犯盗伐林木罪,2016年1月10日被象州县公安局刑事拘留,同年2月1日被逮捕。现羁押于象州县看守所。被告人黄某乙,粮农。因涉嫌犯盗伐林木罪,2016年1月10日被象州县公安局刑事拘留,同年2月1日被逮捕。现羁押于象州县看守所。广西象州县人民检察院以象检公刑诉(2016)67号起诉书指控被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙犯盗伐林木罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院于2016年5月16日立案受理后,经审查并征得被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙的同意,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。象州县人民检察院指派检察员肖建升出庭支持公诉,被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:1、2016年1月2日,被告人覃某乙向被告人黄某甲及黄某丁(另案处理)提意去盗伐位于象州县马坪镇那恩村村背岭尾叶桉林木。当晚,被告人覃某乙、黄某甲伙同黄某丁经合谋后,携带手锯、油锯,窜到象州县马坪镇那恩村村背岭1林班11小班盗伐覃某丙种植的尾叶桉林木。尔后,被告人覃某乙、黄某甲及黄某丁将盗伐的尾叶桉造成材装上被告人覃某乙驾驶来的拖拉机运到柳州市阳和村附近一家木材厂销赃,获赃款人民币2500元,扣出运费及开支,余下被告人覃某乙、黄某甲及黄某丁进行平分。经象州县林业调查规划设计队现场勘查、测算,被告人覃某乙、黄某甲伙同黄某丁所盗伐的林木总面积为0.12公顷(1.80亩),总蓄积量为9.56立方米。2、2016年1月6日,被告人覃某乙向被告人黄某甲及黄某丁提意去盗伐位于象州县马坪镇那恩村村背岭尾叶桉林木。当晚,被告人覃某乙、黄某甲及黄某丁经合谋后,携带手锯、油锯,窜到象州县马坪镇那恩村村背岭1林班1.2小班(飞柳江县图)盗伐覃某丙种植的尾叶桉林木。尔后,被告人覃某乙、黄某甲及黄某丁将盗伐的尾叶桉造成材,装上被告人覃某乙驾驶来的拖拉机运到柳州市阳和村附近一家木材厂销赃,获赃款人民币2500元,扣出运费及开支,余下由被告人覃某乙、黄某甲及黄某丁三人平分。经象州县林业调查规划设计队现场勘查、测算,被告人覃某乙、黄某甲伙同黄某丁所盗伐的林木总面积为0.05公顷(0.75亩),总蓄积量为4.83立方米。3、2016年1月9日,黄某丁向被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙提意去盗伐位于象州县马坪镇那恩村村背岭尾叶桉林木。当晚,黄某丁与被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙经合谋后,携带手锯、油锯,窜到马坪镇那恩村村背岭1林班1.1小班(飞柳江县图)盗伐覃某丙种植的尾叶桉林木。次日凌晨1时许,黄某丁与被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙将盗伐的尾叶桉造成材装上被告人覃某乙驾驶来的拖拉机运到象州县运江镇西下伦村村背甘蔗地收藏,后被告人覃某乙驾车返回到现场与被告人黄某甲、黄某乙及黄某丁再次装车。之后,被告人覃某乙驾车行驶至马坪镇那恩村附近时,被树主覃某丙拦截,并将被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙扭送公安机关。经象州县林业调查规划设计队现场勘查、测算,被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙伙同黄某丁所盗伐的林木总面积为0.09公顷(1.35亩),总蓄积量为4.27立方米。综上所述,被告人覃某乙、黄某甲参与作案三起,所盗伐的林木总蓄积量为18.66立方米;被告人黄某乙参与作案一起,所盗伐的林木总蓄积量为4.27立方米。另查明,被告人覃某乙归案后,如实供述其参与第二、第三起盗伐林木的事实;庭审前,能如实供述参与第一起盗伐林木的事实。被告人黄某甲归案后,如实供述其参与三起盗伐林木的事实;被告人黄某乙归案后,如实供述其参与第三起盗伐林木的事实。案发后,被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙的亲属与树主覃某丙达成赔偿协议,并赔偿了树主覃某丙经济损失,取得了树主覃某丙的谅解,覃某丙建议本院给予被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙从轻处罚。本案开庭审理后,被告人黄某甲的亲属主动代其向本院预缴纳罚金人民币8000元,被告人黄某乙的亲属主动代其向本院预缴纳罚金人民币3000元。被告人覃某乙因犯盗窃罪,2009年7月14日被本院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币3000元,2010年5月26日刑满释放。上述事实,被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙在开庭审理时亦无异议,且有覃某乙、黄某甲、黄某乙的户籍信息,有树主覃某丙的报案陈述,有公安机关的报案登记表、受案件登记表、受案回执、立案决定书、立案告知书,有证人黄某丙的证言,有同案人黄某丁的供述,有现场勘验检查笔录及照片,有的辨认笔录、照片,有象州县马坪镇那恩村伐区现场勘验调查报告及鉴定意见通知书,有办案民警姚立敏、刘安出具的“破案经过”,有林地合同转让协议书及附图,有树主覃某丙出具的“谅解书”,有本院(2009)象刑初字第100号刑事判决书及象看释字(2010)013号刑满释放证明书,有本院的罚没款收款收据等证据证实,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙伙同他人以非法占有为目的,采用秘密手段盗伐他人林木,数量较大,其行为已触犯刑律,构成盗伐林木罪。

公诉机关指控被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙犯盗伐林木罪成立。在共同实施第一、二起盗伐他人林木犯罪过程中,被告人覃某乙是犯意提出者,且负责驾车装运木材去销赃,被告人黄某甲积极参与,且与被告人覃某乙等同案人平分赃款,均起主要作用,是主犯,依法应按其所参与的全部犯罪处罚。在共同实施第三起盗伐他人林木犯罪过程中,被告人覃某乙负责驾车装运木材去销赃,被告人黄某甲、黄某乙积极参与,均起主要作用,是主犯,依法应按其所参与该起的全部犯罪处罚。被告人覃某乙、黄某甲多次作案,应酌情从重处罚。被告人覃某乙曾因故意犯罪,被人民法院判处刑罚,有前科,应酌情从重处罚。鉴于被告人覃某乙归案后及庭审前,被告人黄某甲、黄某乙归案后,能如实供述自己的犯罪事实,且当庭自愿认罪,依法可对其从轻和酌情从轻处罚。案发后,被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙的亲属与树主覃某丙协商,并赔偿了树主覃某丙经济损失,取得了树主覃某丙的谅解,应视为被告人覃某乙、黄某甲、黄某乙有悔罪表现,可对其酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告人覃某乙犯盗伐林木罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币八千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月10日起至2018年1月9日止;罚金限于本判决书生效后三个月内缴清,期满不缴纳的,强制缴纳)。

二、被告人黄某甲犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币八千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月10日起至2017年1月9日止;罚金已缴清)。

三、被告人黄某乙犯盗伐林木罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月10日起至2016年7月9日止;罚金已缴清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向来宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  廖彦明

人民陪审员  覃惠才

人民陪审员  李XX

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  李丽玲