山东省荣成市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1082刑初263号公诉机关山东省荣成市人民检察院。被告人王某。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年3月7日被取保侯审。荣成市人民检察院以荣检公刑诉[2016]225号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。荣成市人民检察院指派检察员姜伶俐出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。荣成市人民检察院指控,2016年1月4日17时40分,被告人王某驾驶鲁K×××××号小型轿车,沿荣成市石岛黄海中路由南向北超速行驶,行至荣成市石岛整骨医院南道路处与刘某、宋某在人行横道由西向东步行时相撞,致刘某颅脑损伤经救治无效于2016年1月14日死亡,宋某受伤,道路隔离护栏损坏。被告人王某负事故的全部责任。2016年3月7日,被告人王某经公安机关电话传唤后主动到案。针对指控的事实,公诉机关当庭出示了证人周某等人的证言、书证、鉴定意见、道路交通事故现场勘查笔录及现场图片、被告人王某的供述等证据予以证实。公诉机关认为,被告人王某违反交通运输管理法规,驾驶车辆致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。
经审理查明,2016年1月4日17时40分,被告人王某驾驶鲁K×××××号小型轿车,沿荣成市石岛黄海中路由南向北超速行驶,行至荣成市石岛整骨医院南道路处与在人行横道由西向东步行的刘某、宋某相撞,致刘某颅脑损伤经救治无效于2016年1月14日死亡,宋某受伤,道路隔离护栏损坏。被告人王某负事故的全部责任。2016年3月7日,被告人王某经公安机关电话传唤后主动到案。在诉讼过程中,被害人刘某的近亲属及被害人宋某向本院提起附带民事诉讼,在本院主持下,各方当事人就民事赔偿达成调解协议。此外,被告人王某给予被害人刘某的近亲属一定经济补偿,被害人刘某的近亲属对被告人王某表示谅解。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人宋某的陈述,证人周某、张某等人的证言,道路交通事故认定书,现场勘查笔录、现场图及照片,山东天弘司法鉴定所司法鉴定意见书,刑事科学技术鉴定书,荣成市公安局交通警察大队扣押、发还清单,办案说明,被告人的身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某违反道路交通管理法规,违法驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡,一人受伤,负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名均成立。被告人王某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,且能够积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人刘某的近亲属的谅解,可以从轻处罚。为保护公共安全,维护道路交通秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 曲 玲
人民陪审员 许圣武
人民陪审员 卞学富
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 姚晓芳