(2016)粤0511民初346号

何枝凤与刘森伟,中国平安财产保险股份有限公司汕头中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
汕头市金平区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-24
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何枝凤,刘森伟,中国平安财产保险股份有限公司汕头中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百六十四条

裁判文书全文

汕头市金平区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0511民初346号原告何枝凤,女,汉族,住所地福建省云霄县,身份证号码×××3542。委托代理人李洁彬、佘泳楸。被告刘森伟,男,汉族,住所地汕头市金平区,身份证号码×××3317。被告中国平安财产保险股份有限公司汕头中心支公司,住所地汕头市龙湖区。负责人吴疆,总经理。委托代理人李少伟、张瑜昭。

原告何枝凤诉被告刘森伟、中国平安财产保险股份有限公司汕头中心支公司(下称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于今年1月28日立案受理后,依法由

审判员林盛武适用简易程序,于5月24日公开开庭进行了审理。原告黄创建的委托代理人李洁彬、佘泳楸、被告刘森伟、保险公司的委托代理人李少伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月21日00时25分,被告刘森伟驾驶粤D×××××号小型轿车在长平路73号前北侧路边向左打方向行驶进入机动车道时,与左后侧从东往西行驶由黄创建驾驶的二轮摩托车(承载原告)发生碰撞,造成原告和黄创建受伤的交通事故。原告被送往汕头大学医学院第一附属医院急诊治疗,于2015年5月22日转致汕头大学医学院第二附属医院住院治疗,2015年12月11日出院(住院203天)。经诊断:1、鼻骨骨折,2、鼻部软组织挫裂伤,3、上唇挫裂伤(贯通伤)4、牙左下1、右下1冠折,5、脑震荡,6、胸部挫伤,7胸腰椎部挫伤。出院医嘱:休息2个月,继续治疗,避免再次损伤,未可负重活动,避免激烈活动,面部、口唇部裂伤疤痕、牙部损伤适时到有关专科复查治疗,鼻骨骨折不适随诊。事故发生后,经汕头市公安局交通警察支队金平大队认定,被告刘森伟应承担事故全部责任,原告与黄创建不承担事故责任。粤D×××××号小型轿车在被告保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险(下称“交强险”)及机动车商业责任保险(下称“商业三者险”),且事故发生在保险期间内,故被告保险公司应依法承担保险赔偿责任。原告为维护合法权益,请求法院判令:

一、被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险的赔偿限额内向原告赔偿55000元;

二、被告保险公司在商业三者险的赔偿限额内向原告赔付123827.08元【具体赔偿项目:

一、医疗费:71522.68元(附一医院2644.97元+附二医院68877.71元);

二、住院伙食补助费:20500元(住院205天×100元/天);

三、后续治疗费10000元(依鉴定意见);

四、营养费1200元(依鉴定意见);

五、康复费:2000元(依鉴定意见);

六、护理费:39780元(依鉴定意见,伤后前30天×2人×170元/天+之后174天×1人×170元/天);

七、交通费1000元;

八、误工费:36264.40元(依鉴定意见,误工期204天×5333元/月÷30天);

九、鉴定费2760元。以上九项共计183827.08元。其中交强险赔偿55000元(60000元-已垫付医疗费赔偿限额5000元);商业三者险的赔偿限额内对原告超过交强险部分的损失123827.08元承担赔偿责任】;

三、被告刘森伟对上述第二项诉讼请求承担连带赔偿责任;

四、本案诉讼费用由两被告承担。

被告刘森伟辩称:对原告所起诉的交通事故发生的时间、地点、责任认定、损害后果无异议。肇事车辆粤D×××××号小汽车已在被告保险公司处投保了交强险及50万元的商业三者险,本案赔偿责任应由被告保险公司承担。另外,我已为原告支付急诊医疗费1557.05元和垫付住院医疗费6500元。

被告保险公司辩称:1、对原告所起诉的交通事故发生的时间、地点、责任认定、损害后果均无异议;2、医疗费应扣除非医保用药;康复费应待实际发生后进行请求;护理费偏高;原告的伤情并不需住院204天,被告认为原告存在过度治疗,误工期及护理期的合理性应进行补充评定或作相应的核减;交通费没有票据,不应支持;误工费标准偏高;3、事故发生后,我方已垫付医疗费5000元,应在赔偿总额中抵除;4、诉讼费、鉴定费不属于保险的赔偿范围。

经审理查明:原告于今年1月28日诉至本院。两被告均对原告所诉的本交通事故发生、责任认定及原告的损伤后果无异议,本院予以确认。事故发生后,原告即被送往汕头大学医学院第一附属医院急诊治疗,次日转至汕头大学医学院第二附属医院住院治疗,2015年12月11日出院,急诊、住院共204天,急诊、住院的医疗费用共73079.73元(其中被告刘森伟垫付8057.05元、被告保险公司垫付5000元)。粤D×××××号小型轿车已向被告保险公司投保了交强险及商业三者险,约定:交强险的责任限额中死亡伤残的赔偿限额为110000元、医疗费用的赔偿限额为10000元;商业三者险的责任限额为500000元(不计免赔率);保险期限均自2014年9月7日零时起至2015年9月6日24时止。诉讼期间,本院根据原告的申请,委托广东华民痕迹司法鉴定所对原告伤情进行鉴定,该所于3月22日作出鉴定意见:1、原告的损伤经鉴定不构成伤残;需后续治疗费10000元、康复费2000元;护理期、误工期各204天,营养期60天(建议:护理期内,伤后前30天配护理人数2名/天,之后174天配护理人员1名/天。营养期内,增加营养费1200元。原告已支付鉴定费2760元。上述事实,有原、被告的《身份证》、《户口本》、《人口信息查询表》、《企业机读档案登记资料》、《组织机构代码信息》、《营业执照》、《行驶证》、《驾驶证》、《交通事故认定书》、《交强险保险单》、《商业三者险单》、《司法鉴定意见书》和《鉴定费发票》、《门诊病历》、××证明书》、《入院记录》、《出院记录》、《住院收费收据》、《工作证明》、《工资表》、社区居委《证明》及《庭审笔录》等在卷为证。

本院认为:本案是机动车发生交通事故而引起的人身损害赔偿纠纷,因当事人对公安交警部门的事故责任认定均无异议,依据事故责任认定,被告刘森伟应依法对原告的损失承担全部的民事赔偿责任。但由于被告保险公司系粤D×××××号小型轿车交强险、商业三者险的保险人,且保险赔偿限额足以赔偿原告的损失,故依法被告保险公司应在保险限额内对原告直接承担赔偿责任,被告刘森伟可免予承担赔偿责任。被告刘森伟垫付原告的医疗费,可另行向被告保险公司理赔。原告的各项损失及数额,本院经审核,分别确认如下:1、门诊、住院医疗费用:73079.73元。2、住院伙食补助费:20400元(204天×100元/天)。原告请求超出部分,本院不予支持。3、营养费:根据鉴定意见为1200元。4、后续治疗费:根据鉴定意见为10000元。5、护理费:根据鉴定意见及本市护理人员收入的实际情况,住院期间护理费按每人每天170元计算,即护理费为39780元(30天×2人×170元/天·人+174天×1人×170元/天·人)。6、误工费:根据鉴定意见,原告在客观上已存在误工的事实,但原告虽提供单位证明,而未能提供限定举证期限内提供劳动合同等合法依据予以佐证,故原告请求以月均工资5333元计赔,本院不予支持,依法应参照本地上一年度在岗职工年均工资55803元计赔,即误工费为31188.53元(55803元/年÷365天×204天)。原告请求超出部分,本院不予支持。7、康复费:根据鉴定意见为2000元。8、交通费:原告虽未提供交通费用票据,但考虑其伤情及出院后需康复治疗,客观上发生一定交通费用,本院酌定为200元。原告请求超出部分,本院不予采纳。以上原告的各项赔偿金额合计177848.26元。剔除被告刘森伟垫付8057.05元、被告保险公司垫付5000元,原告实际损失为164791.21元,由被告保险公司直接赔付原告。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、第二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第三十五条、《最高人民法院关于确认民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百六十四条第一款之规定的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司汕头中心支公司于本判决生效之日起三日内赔偿原告何枝凤164791.21元。

二、驳回原告何枝凤的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1980元(已减半),由原告负担80元、被告保险公司负担1900元;鉴定费2760元(原告已垫付),由被告保险公司负担。受理费原告已预交,本院不予退回,被告保险公司所承担的受理费、鉴定费共4660元于本判决生效之日起三日迳付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审判员  林盛武

二〇一六年六月二十四日

书记员  郑文燕附本案适用相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。第二款责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。……第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《最高人民法院关于确认民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百六十四条第一款当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起十五日内向上一级人民法院提起上诉。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。