黑龙江省黑河市爱辉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1102刑初12号公诉机关黑龙江省黑河市爱辉区人民检察院。被告人吴(曾用名吴跃永),男,1970年6月7日出生,汉族,初中文化,系哈尔滨市凯悦华源医药公司业务员。2015年4月22日因涉嫌犯对单位行贿罪被黑河市爱辉区人民检察院刑事拘留,同年5月8日被逮捕,同年7月27日被取保候审。辩护人尚玉为,黑龙江剑桥律师事务所律师。被告人于,男,1959年9月22日出生汉族,大专文化,中共党员,系哈尔滨九泰医药有限公司经理。2015年4月23日因涉嫌犯对单位行贿罪被黑河市爱辉区人民检察院刑事拘留,同年5月8日被黑河市爱辉区人民检察院决定取保候审,2016年5月4日被本院决定取保候审。辩护人刘永娟,黑龙江剑桥律师事务所律师。黑河市爱辉区人民检察院以黑爱检诉刑诉[2015]136号起诉书指控被告人吴、于犯对单位行贿罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。黑河市爱辉区人民检察院指派检察员姜慧博出庭支持公诉,被告人吴及其辩护人尚玉为、被告人于及其辩护人刘永娟到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2004年,被告人吴以哈尔滨市利康医药经销有限公司业务员的身份找到时任黑河市第一人民医院(机构类型:事业法人,以下简称黑河医院)院长袁,商谈其向黑河医院销售药品一事,袁让吴找时任黑河医院药剂科科长周商谈此事。吴便与周联系并商定了此事,自此吴与黑河医院建立了药品销售业务关系。后因国家规定必须具有配送资质的医药公司才可以向医院销售药品,吴便先后找到具有配送资质的医药公司哈尔滨九泰医药有限公司[公司类型:有限责任公司(自然人投资或控股),以下简称九泰公司]的经理于和哈尔滨市启康全新医药有限公司[公司类型:有限责任公司(自然人投资或控股),以下简称启康公司]的经理付,吴分别与两公司约定,其以两公司业务员的身份向黑河医院销售药品,进货的药厂由吴联系,两公司按吴每次销售药品总额的3%收取相关配送费用。吴将进药款及公司收取的药品配送费用先自行垫付并存入两公司账户内,待黑河医院与两公司结算购药款后,两公司预留吴下次购药款及药品配送费用之后再给付吴垫付的购药款。吴赚取药品销售价与制药厂供应价之间的差价,吴从差价款中给付两公司配送费用和黑河医院药品返利款,剩余部分为吴获利所得。2007年,被告人吴为达到销售尼莫地平、多酶片等药品的目的,同意黑河医院药剂科提出的要求,根据不同药品按不同比例给黑河医院返利。黑河医院给付两医药公司购药款时间为六个月至八个月不等。自2007年开始,被告人吴在药品销售中陆续3给黑河医院返利,每次返利数额均由黑河医院药剂科根据每次采购的药品核算后确定,由药剂科告知医院财务科,财务科在每次支付购药款之前通知吴将该次返利款汇到黑河医院指定的武、林、李个人账户内。黑河医院收到返利款后,将购药款支付给九泰公司、启泰公司。2007年2月至2013年3月期间,吴以现金、银行转账等方式给黑河医院支付返利款54笔,合计人民币5996508元。期间,被告人吴在向黑河医院给付上述返利资金不足的情况下,于2012年1月10日与被告人于商议急需人民币500000元用于给黑河医院返利和生活所用。于为了保证吴与黑河医院的长期合作关系,赚取更多的配送费,便让公司出纳潘将吴在其公司账户内预存的购药款及药品配送费用共计人民币500000元汇给吴,后吴用此款给黑河医院支付返利款2笔,合计人民币193000元。综上所述,被告人吴共实施对单位行贿犯罪数额为人民币5996508元。被告人于实施对单位行贿犯罪数额为人民币193000元。2015年4月21日,被告人吴在大庆市高速收费站附近被检察机关传唤到案。2015年4月22日,被告人于在哈尔滨市被检察机关传唤到案。案发后,检察机关依法扣押了吴向黑河医院销售药品所获得的收益人民币700000元。上述事实,被告人吴、于在开庭审理过程中亦无异议,且有检察机关出具或调取的黑河市第一人民医院事业单位法人证书、组织机构代码证、户籍证明、到案经过、哈尔滨九泰医药有限公司与哈尔滨市启康全新医药有限公司企业法人营业执照、药品经营许可证、药品经营质量管理规范认证证书、银行账户历史明细清单、个人汇款凭证、无卡存款凭条、黑河市第一人民医院汇款计划、增值税普通发票、扣押决定书、扣押财物清单、吴、于同步录音录像光碟:20张,黑河市第一人民医院出具的任职通知、药品购销合同、记账凭证,哈尔滨市启康全新医药有限公司出具的2011年至2013年销售给黑河市第一人民医院药品价格表,哈尔滨九泰医药有限公司出具的2010年至2013年药品进销价格表,证人高、付、付、武、李、潘、朱、林、王、张的证言等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴、于在经济往来中,违反国家规定,给予黑河市第一人民医院回扣的行为,均已构成对单位行贿罪。
公诉机关指控吴对单位行贿人民币5996508元、于对单位行贿人民币193000元的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。吴、于给予黑河医院回扣人民币193000元的犯罪行为,系共同犯罪。吴在此起共同犯罪中起主要作用,系主犯;于在此起共同犯罪中起次要作用,系从犯。吴、于的辩护人均提出吴、于系初犯,案发后,二被告人认罪态度较好,对二被告人可以从轻处罚的辩护意见;于的辩护人还提出了于在共同犯罪中起次要作用,系从犯,建议对其免除处罚的辩护意见,与查明事实相符,本院均予以采纳。被告人吴确有悔罪表现,对其不予关押亦不致再危害社会。据此,根据被告人吴、于的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现和对于社会的危害程度,对吴依照《中华人民共和国刑法》第三百九十一条第一款、第十二条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款和《中华人民共和国刑法修正案(九)》第四十七条的规定;对于依照《中华人民共和国刑法》第三百九十一条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第三十七条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人吴犯对单位行贿罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年六个月。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算)。
二、被告人于犯对单位行贿罪,免予刑事处罚。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑河市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘爱民
审 判 员 杜 钰
人民陪审员 赵 杰
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李晶毅附:法律条文《中华人民共和国刑法》第三百九十一条:【对单位行贿罪】为谋取不正当利益,给予国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体以财物的,或者在经济往来中,违反国家规定,给予各种名义的回扣、手续费的,处三年以下有期徒刑或者拘役。第十二条:【溯及力】中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。第二十五条第一款:【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款:【主犯】组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十七条:【从犯】在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第三十七条:【非刑罚性处置措施、职业禁止】对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款:【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款、第三款:【考验期限】有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑法修正案(九)》第四十七条:将刑法第三百九十一条第一款修改为:“为谋取不正当利益,给予国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体以财物的,或者在经济往来中,违反国家规定,给予各种名义的回扣、手续费的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。”