江苏省南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初4251号原告顾霞玲,女,1989年1月18日生,汉族。被告南京利源物业发展有限公司(统一社会信用代码91320115608954902N),住所地在南京市江宁经济技术开发区。法定代表人严陆根,系公司董事长。委托代理人龚丽,系公司员工。
原告顾霞玲与被告南京利源物业发展有限公司(以下简称利源公司)商品房预售合同纠纷一案,本院立案受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告顾霞玲、被告利源公司委托代理人龚丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告顾霞玲诉称:2015年5月13日,其与利源公司签订《商品房预售合同》,约定由其购买利源公司开发的位于南京市江宁区秣陵街道利源中路168号百家湖西花园伦敦城38幢1514室房屋,利源公司应于2015年10月31日前向其交付房屋。但利源公司并未按期向其交付房屋,只是单方面通知其房屋延期交付。利源公司逾期交房已经构成违约,应当承担违约责任。其多次与利源公司协商,利源公司均不予理会。现其诉至法院,要求判令被告支付逾期交房违约金,按每月3000元的标准,自2015年11月1日起计算至房屋交付之日止,并要求本案诉讼费用由被告承担。
被告利源公司辩称:其与顾霞玲签订的商品房预售合同约定,如其逾期交房,则应当按照5元/天的标准向顾霞玲支付逾期交房违约金。故要求驳回顾霞玲的诉讼请求。
经审理查明,2015年5月13日,顾霞玲(乙方)与利源公司(甲方)签订《百家湖西花园商品房预售合同》一份,约定由乙方购买甲方开发的南京市江宁区秣陵街道利源中路168号百家湖西花园伦敦城38幢1514室含跃层室房屋一套(以下简称1514室),建筑面积71.01平方米,总价为1053127元;甲方应于2015年10月31日前交付该商品房;甲方迟延交付该商品房的,应按照甲方迟延交付的实际天数,以5元/天计算,向乙方支付违约金。合同签订后,顾霞玲向利源公司支付了首付款并办理了银行按揭贷款手续,现利源公司开发的百家湖西花园伦敦城38幢房屋尚未向原告交付。顾霞玲所购商品房为2居室房屋。经本院向多家中介服务机构询价,百家湖西花园伦敦城2居室房屋的月租金为2600元。上述事实,有南京市商品房预售合同、销售不动产统一发票、延期交房告知书、调查笔录及当事人的陈述等证据予以证实。
本院认为,顾霞玲与利源公司签订的《商品房预售合同》合法有效,应受法律保护,双方均应当遵照履行。双方在合同中约定,利源公司应于2015年10月31日前向顾霞玲交付房屋,而利源公司未按期交付房屋,系违约行为,应负违约责任。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院予以增加。顾霞玲购买的商品房为2居室房屋,顾霞玲可以参照同地区房屋租金标准即2600元/月向利源公司主张逾期交房违约金。故对顾霞玲要求利源公司按照3000元/月的标准向其支付逾期交房违约金的诉讼请求,本院部分予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、被告南京利源物业发展有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内按照2600元/月的标准向原告顾霞玲支付自2015年11月1日起至1514室房屋实际交付之日止的逾期交房违约金。
二、驳回原告顾霞玲的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取113元,由原告顾霞玲负担15元、被告利源公司负担98元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)预交上诉案件受理费。
审判员 张 娟
二〇一六年六月二十四日
书记员 李文琳