上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初986号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人自报刘某,男,1994年5月10日出生,汉族,户籍所在地陕西省宝鸡市。
公诉机关以沪松检诉刑诉〔2016〕953号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪。本院依法适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2016年2月22日7时许,被告人刘某至本市813路公交车上,趁被害人周钦熟睡之际,窃得被害人周钦的小米牌移动电话机1部,经鉴定,价值人民币1,199元。2016年2月23日6时许,被告人刘某至本区九亭镇沪亭北路XXX弄XXX号XXX楼“网鱼网咖”网吧,趁被害人董永超、陈旺熟睡之际,窃得董永超苹果牌移动电话机1部(经鉴定,价值人民币1,600元)、窃得陈旺VIVO牌移动电话机1部(经鉴定,价值人民币1,267元)。2016年2月24日,被告人刘某被公安机关抓获。公诉机关认为,被告人刘某具有到案后如实供述自己罪行的从轻处罚情节,建议判处被告人刘某八个月以下有期徒刑,并处罚金。
被告人刘某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人刘某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予以采纳。综上,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月24日起至2016年8月23日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、扣押在案的小米牌移动电话机一部发还被害人周钦(已发还),VIVO牌移动电话机一部发还被害人陈旺(已发还),苹果牌移动电话机一部,发还被害人董永超。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘海林
二〇一六年六月二十四日
书记员 吕秋黎附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……。