广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初1009号
原告:珠海海港化工有限公司,住所地广东省珠海市高新区唐家湾镇港湾综合楼首层8号商铺,组织机构代码723803253。
法定代表人:陈池有。
委托代理人:朱祥宝,系广东天舜律师事务所律师。
委托代理人:梁楚雯,系广东天舜律师事务所律师。
被告:佛山市顺德区泓景合成剂有限公司(以下简称泓景公司),住所地广东省佛山市顺德区杏坛镇桑麻工业区二路26号,组织机构代码562615074。
法定代表人:杨振业。
被告:杨振业,男,汉族,1989年10月21日出生,住广东省佛山南海区。
被告:萧建环,男,汉族,1969年2月20日出生,住广东省佛山市顺德区。上列原、被告买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法适用普通程序由
审判员肖志军担任
审判长,与
代理
审判员陈宇、康燕组成合议庭于同年6月14日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人梁楚雯到庭参加诉讼,三被告经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年,原告陆续向被告供应化工原料,货款合计474690.5元。后原告与三被告进行对账,确认上述货款,并确认尚有424690.5元货款未向原告支付。案外人佛山市顺德区绅教合成剂有限公司承诺于2015年3月25日支付214690.5元,三被告承诺于同年6月30日前付完余款210000元,但三被告仅在同年6月向原告支付30000元,至今尚欠原告货款180000元。请求判决:1.三被告向原告支付货款180000元;2.三被告以180000元为本金自起诉之日起至判决其清偿之日止按照中国人民同期贷款利率向原告支付利息;3.本案诉讼费用由三被告承担。三被告没有答辩,也没有提交证据。庭审中,原告举证如下:1.原告营业执照、组织机构代码证复印件、被告泓景公司工商公示信息打印件、组织机构代码证、被告萧建环、杨振业人口信息查询表复印件各1份,用以证明原、被告的诉讼主体资格。2.对账单原件1份,用以证明原、被告之间的买卖合同关系,三被告尚欠货款180000元未支付。三被告经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证、抗辩的权利。经审查,上述证据来源合法、内容清楚、与本案相关联,可作为本案定案的依据。综合采信的证据及当事人的陈述,本院确认如下事实:原告与被告泓景公司存在买卖关系,被告泓景公司向原告购买化工原料。2015年3月18日,原告出具对账单认为被告泓景公司实际尚欠货款424690.5元,案外人林建明、三被告在对账单上签章承诺,上述货款中的214690.54元由佛山市顺德区绅教合成剂有限公司于同年3月25日前支付,余款210000元由被告杨振业、萧建环于同年6月30日前支付。2015年4月1日,林建明向原告支付214690.5元,被告杨振业于同年6月5日前分两次共向原告支付30000元。至庭审结束前,三被告尚欠180000元货款未支付予原告。另查明,被告杨振业、萧建环是被告泓景公司的自然人股东,案外人佛山市顺德区绅教合成剂有限公司的法定代表人是林建明。
本院认为,被告泓景公司欠原告货款180000元的事实清楚,证据充分,应如数支付予原告。被告杨振业、萧建环在对账单上签名承诺以个人名义对被告泓景公司的债务承担偿付责任,未违反法律禁止性规定,杨振业、萧建环作为共同债务人应与被告泓景公司共同支付上述货款及利息,故原告的该请求,理由充分,本院予以支持。三被告经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告佛山市顺德区泓景合成剂有限公司、杨振业、萧建环应于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款180000元及以实欠货款为本金从2016年1月14日起至判决确定付款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息予原告珠海海港化工有限公司。如果三被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序结案,案件受理费3900元(原告已预交),由三被告负担并在给付上述款项时一并迳付原告,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 肖志军
代理
审判员 陈 宇
代理
审判员 康 燕二○
二○一六年六月二十四日
书 记 员 魏晶晶