(2016)鄂0984刑再初169号

胡某故意伤害罪再审刑事裁定书

法院
汉川市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-04-28
所属地区
汉川市
案件类型
刑事案件
审理程序
再审
案由
故意伤害
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百四十五条第一款

裁判文书全文

湖北省汉川市人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂0984刑再初169号原公诉机关湖北省汉川市人民检察院。原审被告人胡某,绰号“团团疯子”,男,汉族,湖北省汉川市人,高中文化程度,无业。2006年8月11日因犯故意伤害罪被汉川市人民法院判处有期徒刑二年,缓刑二年。因本案于2012年1月11日被刑事拘留,同年1月20日被逮捕,同年1月21日被监视居住。现在汉川市司法局监管下进行社区矫正。湖北省汉川市人民检察院指控被告人胡某犯故意伤害罪一案,本院于2012年10月22日作出(2012)鄂某刑初字第00229号刑事判决,判决被告人胡某犯故意伤害罪判处有期徒刑三年,缓刑五年。该判决发生法律效力后,孝感市人民检察院于2013年11月6日以孝检刑抗(2013)5号刑事抗诉书对原审被告人胡某提起抗诉,其抗诉认为原审判决认定本案系民间纠纷引发,属于认定事实错误,且量刑畸轻,适用缓刑错误。2013年11月25日孝感市中级人民法院作出(2013)鄂孝感中刑监字第0009号再审决定中,指令本院另行组成合议庭对本案进行审理,再理期间不停止原判决的执行。本院于2014年7月3日另行组成合议庭对本案进行了审理,同年12月26日作出(2014)鄂某刑再初字第00004号刑事判决书,维持本院(2012)鄂某刑初字第00229号刑事判决。宣判后,汉川市人民检察院不服,向孝感市中级人民法院提出抗诉。2015年11月19日孝感市中级人民法院作出(2015)鄂孝感中刑再终字第00006号刑事裁定书,裁定撤销(2014)鄂某刑再初字第00004号刑事判决,发回本院重审。本院于2016年5月25日另行组成合议庭重新对本案公开开庭进行了审理,汉川市人民检察院指派检察员张荔出庭履行职务,原审被告人胡某到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2011年8月16日0时30分,被告人胡某路过本市城区劝业市场时,看见被害人罗某2等人在打扑克牌,被告人胡某用手摸被害人罗某2的头,被害人罗某2不满,双方发生争执。在争执过程中,被告人胡某用脚踢被害人罗某2的腹部,致其回肠穿孔。经鉴定,被害人罗某2损伤程度为重伤。经公安机关主持调解,被告人胡某赔偿了被害人罗某2经济损失17500元,取得了被害人的罗某2谅解。原判认为本案因民间纠纷引发,且被告人胡某当庭自愿认罪,积极赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,依法可以酌予从轻处罚;被告人胡某有犯罪前科,依法可以酌予从重处罚。遂依法判决被告人胡某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。经再审查明,本案经再审查明的事实与原审认定的事实相符,原审被告人胡某对上述事实供认不讳。另查明,本案在孝感市中级人民法院抗诉审理期间原审被告人胡某与被害人又自愿达成刑事和解,被害人出具了书面谅解书,请求检察机关撤回抗诉并请求本院对原审被告人胡某从轻处罚。上述事实,原审被告人胡某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人罗某2的陈述,证人刘某、林某、曾某等人的证言,鉴定意见书,户籍信息,诊断证明、收款笔录及领款收据,调解协议书,谅解书,汉川市司法局仙女山司法所、汉川市公安局城关派出所、汉川市仙女山街道办事处西湖路社区居委会出具的关于原审被告人胡某在缓刑考验期内表现的证明及被害人罗某2再次出具的谅解书,原审被告人胡某的供述等证据证实。上述证据,经当庭举证、质证,控、辩双方均无异议,本院予以确认。

本院认为,原审被告人胡某故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。原审认定的事实清楚,证据确实充分,定罪准确。原审判决认为本案发生系民间纠纷引发,被告人胡某自愿认罪,积极赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,依法可酌予从轻处罚;被告人胡某有犯罪前科,依法可酌予从重处罚。原审跟据被告人胡某的犯罪情节和悔罪表现,依据《中华人民共和国刑法》第二百三四十条之规定,判决被告人胡某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。再审认为,本案的发生是因为开玩笑引起的矛盾激化而引发的,故原审认定本案发生系民间纠纷引发并无不当。原审被告人胡某自愿认罪,积极赔偿了被害人的全部经济损失,取得了被害人的谅解,原审被告人胡某虽有犯罪前科,但并非法律禁止适用非监禁刑的情形;且原审被告人胡某在已执行的缓刑考验期内能够遵守社区矫正的各项规定、纪律,按时到社矫监管部门学习和参加社会公益活动,服从帮教监管,在孝感市中级人民法院抗诉审理期间原审被告人胡某与被害人又自愿达成刑事和解,被害人又出具了书面谅解书,请求检察机关撤回抗诉并请求本院对原审被告人胡某从轻处罚。根据原审被告人的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,可以适用缓刑。故原审(2012)鄂某刑初字第00229号刑事判决认定事实和适用法律正确、量刑适当。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百四十五条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第三百八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:维持本院(2012)鄂汉川刑初字第00229号刑事判决。

如不服本裁定,可在接到判决书的第二日起五日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  丁先凡

审判员  卢炬明

审判员  王小平

二〇一六年六月二十四日

书记员  张 勇附法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百四十五条人民法院按照审判监督程序重新审判的案件,由原审人民法院审理的,应当另行组成合议庭进行。如果原来是第一审案件,应当依照第一审程序进行审判,所作的判决、裁定,可以上诉、抗诉;如果原来是第二审案件,或者是上级人民法院提审的案件,应当依照第二审程序进行审判,所作的判决、裁定,是终审的判决、裁定。人民法院开庭审理的再审案件,同级人民检察院应当派员出席法庭。最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第三百八十九条再审案件经过重新审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决、裁定认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回申诉或者抗诉,维持原判决、裁定;