(2016)黑0208刑初57号

曹XX盗窃一案一审刑事判决书

法院
齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
曹某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0208刑初57号公诉机关黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民检察院。被告人曹某某。2013年7月31日因盗窃被黑龙江省兰西县人民法院判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金四千元。2016年2月16日因涉嫌盗窃罪被齐齐哈尔市公安局梅里斯分局取保候审。2016年5月25日本院决定取保候审。黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民检察院以齐梅检公诉刑诉[2016]40号起诉书指控被告人曹某某犯盗窃罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月12日和2016年6月24日公开开庭审理了本案。梅里斯达斡尔族区人民检察院检察员张贺彬出庭支持公诉,被告人曹某某等到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控被告人曹某某于2016年1月29日晚上,趁本村村民王某某(男,62岁)家无人之机,来到王某某家东卧室内,利用王某某家炕上的指甲刀撬开抽屉上的锁,将抽屉内的人民币36000.00元及一张农业银行卡盗走。案发后,被告人曹某某已将赃款返还失主。经侦查,被告人曹某某于2016年2月16日主动到齐齐哈尔市公安局卧牛吐派出所投案自首。

公诉机关以相应证据证实上述指控事实,认为被告人曹某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人曹某某有犯罪前科,鉴于其有自首、自愿认罪、悔罪等情节,建议对其判处二年以下有期徒刑。

被告人曹某某对公诉机关指控的事实不持异议。

经审理查明,被告人曹某某于2016年1月29日晚上,趁本村村民王某某(男,62岁,曹某某丈夫王某甲的伯父)家无人之机,来到王某某家东卧室内,用王某某家炕上的指甲刀将炕柜抽屉上的锁撬开,盗走抽屉内的人民币36000.00元及一张农业银行卡。案发后,被告人曹某某主动向亲属承认了自己盗窃的事实,并主动将赃款返还给王某某。2016年2月16日,曹某某在亲属的带领下到公安机关投案自首。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的以下证据予以证实:(一)书证1.户籍证明,证实被告人曹某某的自然身份;2.到案、破案经过,证实曹某某主动到卧牛吐派出所投案,并如实交代了盗窃王某某家现金的犯罪事实,并且已将盗窃的现金36000.00元归还给王某某本人;3.黑龙江省兰西县人民法院2013年7月31日(2013)兰刑初字第69号刑事判决书,证实曹某某因犯盗窃罪被判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金4000.00元;4.收条,证实曹某某于2016年2月8日将所盗现金全部返还给王某某;5.王某某出具的谅解书,证实王某某与曹某某系亲属关系,在公安机关调查期间,曹某某主动到卧牛吐派出所投案自首,并将三万六千元全额返还给王某某,主动承认错误。王某某对曹某某谅解,希望对曹某某从轻处罚;6.卧牛吐派出所出具的投案自首说明,证实曹某某主动投案,并如实供述自己的犯罪事实。(二)证人证言1.证人王某乙的证言证实,当时知道王某某(王某乙哥哥)家被盗报案。后来知道是我侄子媳妇曹某某偷的钱,大年初一,曹某某到我家拜年时,就主动跟我说,我大哥丢的钱是她偷的,曹某某不敢跟他爸和他爱人说,怕他俩揍她,想让我在中间说说话,我说你赶紧回去把钱给你大爷还上。曹某某当时也说了偷钱的原因,曹某某承包我大哥家的地,说好是秋天给租金,结果我大嫂有病了,就催着曹某某要承包费钱,曹某某当时就以二分利抬的钱给我大哥,当时曹某某就挺生气,就想哪天把钱再偷回来,吓唬吓唬我大哥王某某,结果做完后悔了。我当时说谁偷钱都是犯罪,你赶紧把钱还给你大爷家,然后投案自首。曹某某后来又给我发了微信,说她偷钱的事,让我跟她大爷说说,消消气,说要把钱还回去。曹某某从我家走后还钱给我大哥了,分两次还的,第一次是拿个方便袋装一部分钱挂在我大哥家门上了,第二部分钱是我二哥领着曹某某亲自到我大哥家还的钱。把被盗的钱一分不差的还了,并求得了我大哥的谅解。2016年2月16日上午,我和王某某、孙某某、王某某带着曹某某到卧牛吐派出所投案自首;2.证人王某某的证言证实,2016年2月15日我弟王某乙告诉我,我大哥家王某某的钱是我儿媳妇曹某某偷的,让儿媳妇赶紧把偷人家的钱还回去,我问儿媳妇偷王某某家钱了吗?儿媳妇曹某某说是她偷的,因为我大哥王某某家的地是我儿子包的,当时没有钱交租地钱,都是在外面抬的,所以感觉都是亲属,不能这么逼着要租地钱,儿媳妇一生气就想把钱偷回来气气王某某两口子,所以就把钱偷回来了,我知道后,2016年2月15日带着我儿媳到我大哥家认错,把曹某某偷来的钱都还给我大哥王某某了。然后带着曹某某到派出所投案自首;3.证人王某甲的证言证实,2016年2月8日,我四叔王某乙来到我家说,我大爷王某某家的钱是我妻子偷的,让我赶紧还给王某某,我就问我妻子曹某某有没有偷王某某家钱?我妻子承认是她偷的,我父亲王某某知道后,带着我妻子去王某某家把偷来的钱都还回去了。刚开始我不知道多少钱,后来才知道是36000元钱现金。曹某某偷王某某的钱一共还了两次,第一次还钱时我不知道,第二次还钱是2016年2月15日我父亲王某某带着我妻子去的。然后带着曹某某到派出所投案自首;4.证人王某某的证言证实,在王某某父亲王某某家被盗以后,曹某某主动将其父亲的钱归还,其和家人也谅解曹红娟。2016年2月16日王某某与王某某、孙某某、王玉红带着曹某某到卧牛吐派出所投案自首。(三)被害人陈述被害人王某某的陈述,证实其家里被盗的经过,在公安机关侦查过程中,曹某某主动将赃款返还,王某某对曹某某谅解,(四)被告人供述被告人曹某某的供述,证实其对公诉机关指控的事实供认不讳。(五)现场勘查笔录及照片,证实现场情况。上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院予以确认。

本院认为,被告人曹某某以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,且素有前科,本应从重处罚。鉴于被告人曹某某主动投案,并且如实供述自己的主要犯罪事实,系自首。曹某某主动全部返还所盗赃款人民币三万六千元,且与与被害人系亲属,主动向被害人赔礼道歉,取得了被害人谅解,可以对其从轻处罚。综上所述,曹某某有悔罪表现,没有再犯罪的危险,如宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。

公诉机关对其指控事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。其量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条、第七十二条一款、第七十三条二款、三款之规定,

判决如下:被告人曹某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金六千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  杨晓华

审判员  张桂秋

审判员  马国富

二〇一六年六月二十四日

书记员  翟 峰本判决书所引用法律条文的内容:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。