(2015)成华民初字第6233号

马付均与被告唐杜海劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-07
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
马付均,唐杜海
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2015)成华民初字第6233号原告马付均,男,汉族,委托代理人曹平,四川川商律师事务所律师。特别授权。

被告唐杜海,男,汉族,原告马付均与被告唐杜海劳务合同纠纷一案,本院于2015年11月4日受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告马付均的委托代理人曹平到庭参加了诉讼、被告唐杜海经本院依法公告向其送达开庭传票及相关法律文书,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告马付均诉称,原告于2014年4月份至2015年1月在成都周边做装修工程,经结算后,人工费总计32500元,至2015年1月4日,被告以欠款的方式给原告出具了欠条,并口头承诺原告于2015年6月30日前付清。但经原告��次催要,被告至今尚未支付以上款项。原告为维护自身权益,遂诉至法院,诉讼请求:1、判令被告支付原告欠款32500元整;2、判令被告支付原告自2015年1月4日至2015年11月4日所欠费用的利息共计1000元;3、本案诉讼费用由被告承担。被告唐杜海未答辩。

经审理查明,被告唐杜海于2014年4月至2015年1月在广汉市的毕山迦和青白江石材城等地包揽装修工程,原告马付均根据被告的安排为被告进行钢架搭建等工作,搭建材料是由被告提供,劳动报酬按日计算。2015年1月4日,被告向原告出具《欠条》一张,载明:“欠马付均广汉毕山迦、青白江石材城钢架搭建人工费32500元(叁万贰仟伍佰元正)。欠款人:唐杜海,身份证号:510923198710114118,2015.1.4”。后因被告未按约支付劳务费报酬,原告多次催收无果后遂诉至本院。上述事实,有原告提供的以��证据及原告陈述予以证实:1、双方当事人的身份信息;2、欠条。

本院认为,从双方约定的工作内容、报酬的支付方式以及实际的履行综合来看,原、被告之间建立了实际上的劳务合同关系。原告马付均按照约定提供了劳务,被告唐杜海作为接受劳务的一方,理应支付劳务费用,故对原告要求被告支付劳务费32500元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求被告支付利息的诉讼请求,因双方无明确约定,且没有相关的法律依据,故本院不予支持。对于被告经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼的行为,视为其放弃反驳和抗辩的权利,法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告唐杜海于本判决生效之日起十日���向原告马付均支付劳务费32500元。

二、驳回原告马付均的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费726元、公告费600元,共计1326元,由被告唐杜海承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  舒友蛟

人民陪审员  曾官蓉

人民陪审员  伍仕军

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  李明慧