(2016)沪0115民初19881号

江苏格雷特起重机械有限公司与森松(江苏)重工有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏格雷特起重机械有限公司,森松(江苏)重工有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初19881号原告江苏格雷特起重机械有限公司,住所地江苏省南通市。法定代表人王建春,董事长。委托代理人陈睿,江苏瑞慈律师事务所律师。委托代理人仇春焱,江苏瑞慈律师事务所律师。被告森松(江苏)重工有限公司,住所地江苏省如皋市。法定代表人松久晃基,董事长。委托代理人杨栋,男。

原告江苏格雷特起重机械有限公司与被告森松(江苏)重工有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法适用简易程序,双方当事人同意延长适用简易程序一个月,并于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告江苏格雷特起重机械有限公司的委托代理人陈睿、仇春焱、被告森松(江苏)重工有限公司的委托代理人杨栋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江苏格雷特起重机械有限公司诉称:2012年5月9日,原告与森松(海油)公司签订了工矿产品购销合同,约定森松(海油)向原告方购买双梁式起重机,总金额为人民币(以下币种相同)246万元,合同约定的付款方式为签订合同一个礼拜内预付30%的货款,发货前付30%货款,货到安装调试结束经质量技术监督局验收合同发证后15天内支付30%货款,余5%作为质保金在12个月后支付,5%质保金在24个月后7个工作日内结清。原告按约将合同所涉产品提供给森松(海油)公司,并安装调试结束也经质量技术监督局验收合格、发证,但森松(海油)公司尚欠原告货款123,000元未支付。被告已将森松(海油)公司吸收合并,相应的法律责任由被告承担。故原告诉至法院请求判令:1、被告向原告支付货款123,000元;2、被告支付逾期付款利息损失(以123,000元为本金,自2014年12月14日起计算至实际付款之日,按同期银行贷款利率计算);3、诉讼费由被告负担。

被告森松(江苏)重工有限公司辩称:被告未支付货款的主要原因在于原告逾期交付货物。根据合同约定,原告应于2012年8月5日将货物运至被告指定地点,同年8月30日前完成检验交付。原告提供的安装监督检验证书上显示制造时间为2012年8月20日,检验结束的时间为同年12月2日。按照合同约定,如逾期交货则可进行罚款,罚款不得超过5%,该金额与原告诉请金额一致,被告认为可以抵销。另外,原、被告之间存有他案纠纷,且该些案件正在二审处理之中,待有结论之时,可以一并处理本案。经本院审理查明:2012年5月9日,原告(作为“供方”)和森松(江苏)海油工程装备有限公司(作为“需方”)签订《工矿产品购销合同》一份,该合同在第1条“产品名称、型号、数量、价格”一览表中约定:“产品名称:双梁桥式起重机”、“规格型号:QE32%2B10t×46.5mH=15.8m”、“数量:2台”、“单价:1,230,000元”、“总金额:2,460,000元”;第3条约定:“随机资料(产品退职、使用说明书、合格证等):产品图纸2份、使用说明书2份、合格证1份。”第7条约定:“交(提)货方式及地点:森松(江苏)海油工程装备有限公司厂内[江苏如皋市长江镇(如皋港区)船舶物流园区泓北沙]。”第8条约定:“运输方式及到达站(港)费用:汽运;供方免运费。”第11条约定:“结算方式及预付款:合同签订后一个星期内预付30%货款,发货前付30%货款,货到安装调试结束,经质量技术监督局验收合格、发证后15天内支付30%货款(供方同时开具正式增值税专用发票),余5%质保金在12个月后支付,5%质保金在24个月后7个工作日内结清。”第12条约定:“交货期:合同签订生效后75天(8月5日前)运至甲方现场;2012年8月30日设备安装调试结束并投入使用。迟交一周,每天罚款合同总价的千分之一;迟交两周,每天罚款合同总价的千分之二,以此类推。最高罚款不超过合同总价的5%。”第13条约定:“依据中华人民共和国合同法,违约方承担相应的违约责任。”合同签订后,原告向被告交付了涉案的2台双梁桥式起重机。2012年12月13日,江苏省特种设备安全监督检验研究所就设备代码分别为:XXXXXXXXXXXXXXXXX、XXXXXXXXXXXXXXXXX,型号为2012QE-039的通用桥式起重机向原、被告双方出具了《起重机安装改造重大维修监督检验证书》。2012年12月20日,原告向被告提交一份《设备验收交付目录》,该目录中载明:涉案的2台设备已经验收合格,交付给了被告。“陈水良”在该目录下面签字确认。2014年1月24日,被告(作为“甲方”)和森松(江苏)海油工程装备有限公司(作为“乙方”)签订一份《公司吸收合并协议》,该《协议》第三条第一款约定:“甲乙双方同意实行吸收合并的形式,甲方吸收乙方而继续存在,乙方解散并注销;”第四条约定:“甲乙双方完成合并及完成所有与本次合并相关的工商变更手续之日起的所有财产及权利义务,均由甲方无条件承受,原乙方所有的债务由甲方承担,债权由甲方享有。”2014年12月9日,森松(江苏)海油工程装备有限公司注销申请予以核准。另查明:在(2015)浦民二(商)初字第4422号一案中,本案被告作为原告诉请本案原告提供货物。陈水良系被告员工。本案被告代理人系前案原告的代理人。以上事实,由原、被告的各自陈述,以及原告提供的《工矿产品购销合同》、《设备验收交付目录》、森松(江苏)海油工程装备有限公司工商档案机读材料、《公司吸收合并协议》等经庭审质证的证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,《工矿产品购销合同》系双方真实意思表示,双方买卖合同关系成立,均应恪守履行。原、被告双方于2012年5月9日签订的《工矿产品购销合同》中约定,由原告向森松(江苏)海油工程装备有限公司提供2台型号为“QE32%2B10t×46.5mH=15.8m”的双梁桥式起重机。货款10%作为质保金,质保金的一半在合同签订后的12个月后支付,另一半在24个月后7个工作日内结清。现原告已经按照合同约定向森松(江苏)海油工程装备有限公司提供了涉案的2台设备,设备也经森松(江苏)海油工程装备有限公司验收合格,亦经江苏省特种设备安全监督检验研究所检验合格后,颁发了《起重机安装改造重大维修监督检验证书》。现质保金支付条件成就,森松(江苏)海油工程装备有限公司理应于2014年5月20日以前向原告支付质保金。后森松(江苏)海油工程装备有限公司被被告吸收合并,债权债务由被告承担,被告理应承担原告支付涉案质保金123,000元的法律责任。至于被告关于原告逾期交货,理应承担合同总价5%的罚款的抗辩意见,

本院认为,原告如有逾期交货,被告理应向原告立即提出,然至今已有四年有余,被告从未向原告主张过该节事实。此外,庭审中被告亦承认并无原告逾期送货的证据,故被告的该项抗辩意见,本院不予采信。至于被告的其他抗辩意见,因同本案并无关联,本院不予评述。故原告要求被告支付质保金的诉请,有事实和法律依据,本院予以支持。《工矿产品购销合同》中约定如有违约,则按照《中华人民共和国合同法》规定承担责任,现被告逾期支付质保金,造成原告该款项的利息损失,于法有据。原告在本案中主张按照《起重机安装改造重大维修监督检验证书》颁发时间2012年12月13日的24个月后即2014年12月13日来主张违约金,系当事人自行权利处置,本院予以尊重,原告该诉请,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:

一、被告森松(江苏)重工有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告江苏格雷特起重机械有限公司货款123,000元;

二、被告森松(江苏)重工有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告江苏格雷特起重机械有限公司利息损失(以123,000元为本金、自2014年12月13日起计算至实际付款日止,按中国人民银行公布的同期银行贷款利率计算)。案件受理费2,932元、减半收取计1,466元,由被告森松(江苏)重工有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 孙 黎

二〇一六年六月二十四日

书记员 秦冬绿附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。