(2016)湘1003刑初141号

被告人XX诈骗罪一审刑事判决书

法院
郴州市苏仙区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
郴州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

湖南省郴州市苏仙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1003刑初141号公诉机关湖南省郴州市苏仙区人民检察院。被告人XX,男,1980年8月4日出生于湖南省郴州市北湖区,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯诈骗罪于2015年9月16日被郴州市公安局苏仙分局刑事拘留,同年10月21日被郴州市公安局苏仙分局依法逮捕。现押于郴州市看守所。湖南省郴州市苏仙区人民检察院以郴苏检公诉刑诉[2016]141号起诉书指控被告人XX犯诈骗罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院经审查后于同日立案,依法适用简易程序,并依法组成合议庭,于同年6月24日公开开庭审理了本案。湖南省郴州市苏仙区人民检察院指派检察员刘敏慧出庭支持公诉,被告人XX到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省郴州市苏仙区人民检察院指控,2015年4月至9月间,被告人XX连续在郴州市区、永兴县、资兴市、宜章县等地,采取通过手机银行转账方式付款,对银行发出的转账确认码以手机短信向被害人出示或转发,由此取得被害人的信任。之后,被告人XX并未将该确认码输入转账程序,致使无法成功转账,从而骗取被害人的财物。被告人XX采取上述作案方法大肆进行诈骗作案,共计骗得各被害人软芙蓉王香烟1521包、和天下香烟111包、软中华香烟4条、硬中华香烟1条、酒类14瓶和苹果5S手机2部,价值共计93935元。具体事实分述如下:

一、2015年4月的一天,被告人XX采取上述作案方式在郴州市五岭大道李某某所开的五岭超市,骗得被害人李某某的软芙蓉王香烟1条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值500元。

二、2015年6月16日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市北湖区惠泽路汤某某所开的福地送水店,骗得被害人汤某某的软芙蓉王香烟3条、软中华香烟1条、和天下香烟1包。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2170元。

三、2015年6月22日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市龙泉路李某某所开的生源快购超市,骗得被害人李某某的软芙蓉王香烟2条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值1000元。

四、2015年6月24日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市苏仙区张家巷杨某某所开的老杨烧鸡公店,骗得被害人杨某某的软芙蓉王香烟2条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值1000元。

五、2015年6月26日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市同心路肖某某开的聚集垅商行,骗得被害人肖某丁的软芙蓉王香烟5条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2500元。

六、2015年6月的一天晚上,被告人XX采取上述作案方式在郴州市民生路付某某所开的明桂圆名烟名酒店,骗得被害人付某某的软芙蓉王香烟2条和软芙蓉王香烟1包。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书和证明认定,被骗香烟计价值1053元。

七、2015年6月11日、12日和13日,被告人XX采取上述作案方式分三次在郴州市南岭大道周某某所开的蓬辉商行,冒充计生委工作人员,并以王某甲的名义,共计骗得被害人周某某的软芙蓉王12条、软芙蓉王香烟1包、软中华香烟1条、卡斯特珍酿4瓶、圣家美图红酒6瓶和百年盛世白酒2瓶。被告人XX于同年6月11日当场支付1000元现金给被害人周某某。之后,被害人周某某多次催要无果后称已报警,被告人XX才又支付了1000元给被害人周某某。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)106号价格鉴定结论书和证明认定,被骗烟酒计价值7812元。

八、2015年7月9日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市北湖区石盖塘镇田某某所开的旺客隆超市,骗得被害人田某某的软芙蓉王香烟3条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134认号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值1500元。

九、2015年7月14日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市五岭大道邱某某所开的日旺旺超市,骗得被害人邱某某的软芙蓉王香烟2条、和天下香烟2条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2800元。

十、2015年7月14日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市民权路李某甲所开的广盛烟酒行,骗得被害人李某甲的软芙蓉王香烟2条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134认号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值1000元。

十一、2015年7月16日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市龙泉路移动公司城区营销中心,骗得被害人李某乙苹果手机2部。之后,被告人XX将其中1部苹果手机作为生日礼物送给其前妻邓某某,另一部手机由其本人使用。案发后,邓某某向被害人李某乙退赔了其所使用的手机款3590元。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗手机计价值6200元。

十二、2015年7月25日14时许,被告人XX采取上述作案方式在郴州市爱莲湖杨某某所开的开长帝酒烟酒店,骗得被害人杨某某的和天下香烟1条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值900元。

十三、2015年7月25日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市青年大道贺某甲所开的城东商店,骗得被害人贺某甲的软芙蓉王香烟4条。当日晚,被告人XX得知被害人贺某甲报警后来到被害人贺某甲所开的城东商店付给被害人贺某甲1700元。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2000元。

十四、2015年7月下旬的一天,被告人XX采取上述作案方式在郴州市国庆北路杨某甲所开的承运商行,骗得被害人杨某甲的软芙蓉王香烟4条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2000元。

十五、2015年7月25日和28日,被告人XX采取上述作案方式分二次共计骗得被害人曹某甲的软芙蓉王香烟10条、和天下香烟2条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)106号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值6800元。

十六、2015年7月31日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市北湖区石盖塘镇黄某甲所开的家利名烟名酒店,骗得被害人黄某甲的软芙蓉王香烟2条和软中华香烟2条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2160元。

十七、2015年8月1日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市北湖区石盖塘镇曾某甲所开的龙山商行,骗得被害人曾某甲的软芙蓉王香烟2条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值1000元。

十八、2015年8月5日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市人民西路谭某某所开的春辰烟酒商行,骗得被害人谭某某的软芙蓉王香烟6条、天之蓝白酒3瓶和卡斯特红酒2瓶。被告人XX携带所骗烟酒离开后,谭某某才发现被骗便报警。在公安民警介入下,被告人XX于当日将天之蓝白酒3瓶和卡斯特红酒2瓶退还给被害人谭某某,并将2800元现金作为烟款付给被害人谭某某,另出具一份500元的欠条给被害人谭某某。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值3000元。

十九、2015年8月9日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市古玩街段某甲所开的店铺,骗得被害人段某甲的软芙蓉王香烟6条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值3000元。

二十、2015年8月9日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市苏仙区白露塘市场段某乙所开的小段副食店,骗得被害人段某乙的和天下香烟3条和和天下香烟1包。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2790元。

二十一、2015年8月的一天,被告人XX采取上述作案方式在郴州市苏仙区栖凤渡镇李某丙所开的小李副食品店,骗得被害人李某丙的软芙蓉王香烟3条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书和证明认定,被骗香烟计价值1500元。

二十二、2015年8月份的一天,被告人XX采取上述作案方式在郴州市龙泉路聂某某所开的佳洁酒行,骗得被害人聂某某的软芙蓉王香烟1条、和天下香烟1条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值1400元。

二十三、2015年8月的一天晚上,被告人XX采取上述作案方式在郴州市寒溪路欧阳某某所开的慧娟超市,骗得被害人欧阳某某的芙蓉王香烟2条和硬中华香烟1条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值1400元。

二十四、2015年8月的一天,被告人XX采取上述作案方式在郴州市同心路雷某甲所开的丰景超市,骗得被害人雷某甲的软芙蓉王香烟4条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2000元。

二十五、2015年8月10日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市苏仙区良田镇李某丁所开的美佳乐超市,骗得被害人李某丁的软芙蓉王香烟4条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2000元。

二十六、2015年8月的一天晚上,被告人XX采取上述作案方式在郴州市振兴路雷某丙所开的星宏副食品店,骗得被害人雷某丙的软芙蓉王香烟2条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值1000元。

二十七、2015年8月的一天,被告人XX采取上述作案方式在郴州市南岭大道张某甲所开的生源快购超市,骗得被害人张某甲的软芙蓉王香烟3条、和天下香烟1包。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值1590元。

二十八、2015年8月后天,被告人XX采取上述作案方式在郴州市梨树山大道陈某丙所开的城中副食品店,骗得被害人陈某丙的软芙蓉王香烟2条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134认号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值1000元。

二十九、2015年8月13日,被告人XX采取上述作案方式在资兴市资兴大道黎某某要所开的黎氏名烟名酒店,骗得被害人黎某某要的软芙蓉王香烟4条、和天下香烟1包。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2090元。

三十、2015年8月13日,被告人XX采取上述作案方式在资兴市大兴路陈某乙所开的恒通商行,骗得被害人陈某乙的软芙蓉王香烟4条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2000元。

三十一、2015年8月17日,被告人XX采取上述作案方式在宜章县文明南路黄某乙的店内,骗得被害人黄某乙的软芙蓉王香烟4条、和天下香烟2包和卡期特红酒2瓶。之后,被害人黄某乙多次催讨未果,便向被告人XX声称已报警,被告人XX便通过银行转账支付了700元。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗的香烟和红酒计价值2420元。

三十二、2015年8月21日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市苏石路张某乙所开的海利商行,骗得被害人张某乙的软芙蓉王香烟5条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2500元。

三十三、2015年8月23日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市五岭大道彭某甲所开的家佳美超市,骗得被害人彭某甲的软芙蓉王香烟4条、和天下香烟2包。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2180元。

三十四、2015年8月30日,被告人XX采取上述作案方式在桂阳县欧阳海广场彭某乙所开的浩林商行,骗得被害人彭某乙的软芙蓉王香烟5条、和天下香烟2包。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2680元。

三十五、2015年9月的一天,被告人XX采取上述作案方式在郴州市龙泉路谭某甲所开的德行缘商贸公司,骗得被害人谭某甲的软芙蓉王香烟5条、和天下香烟2包。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2680元。

三十六、2015年9月1日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市苏仙区坳上镇李某戊所开的迎宾批发部,骗得被害人李某戊的软芙蓉王香烟4条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2000元。

三十七、2015年9月3日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市升平路杨某丙所开的甜心果王店,骗得被害人杨某丙的软芙蓉王香烟4条。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2000元。

三十八、2015年9月4日,被告人XX采取上述作案方式在永兴县大桥路许某某所开的彩莲批发部,骗得被害人许某某的软芙蓉王香烟4条、和天下香烟3包。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2270元。

三十九、2015年9月10日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市爱莲路罗某某所开的尚品烟酒商行,骗得被害人罗某某的软芙蓉王香烟5条、和天下香烟2包。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2680元。

四十、2015年9月12日,被告人XX采取上述作案方式在资兴市兴华路许某某所开的兴华综合商行,骗得被害人许某某的软芙蓉王香烟6条、和天下香烟2包。案发后,公安机关从收赃人王青春处追回被骗的软芙蓉王香烟2条和从被告人XX身上扣押现金950元,上述香烟和现金均已由公安机关发还给被害人许某某。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值3180元。

四十一、2015年9月中旬的一天,被告人XX采取上述作案方式在嘉禾县珠泉东路朱某乙所开的小军批发部,骗得被害人朱某乙的软芙蓉王香烟2条、和天下香烟2包。经郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)134号价格鉴定结论书认定,被骗香烟计价值2180元。另查明,2015年9月15日,被告人XX采取上述作案方式在郴州市苏仙区桥口谢某某所开的晓宝商行欲骗取软芙蓉王香烟5条时,谢某某到银行查询后发现未转账,便报警,公安民警接到报警后在谢某某的店内抓获被告人XX。上述事实,经法庭调查、法庭辩论,被告人XX在开庭审理过程中均无异议,并有1、被害人李某某、汤某某、李某某、杨某某、肖某丁、付某某、周某某、田某某、邱某某、李某甲、李某乙、杨某戊、贺某甲、黄某甲、杨某甲、曹某甲、曾某甲、谭某某、段某甲、段某乙、李某丙、聂某某、欧阳某某、雷某甲、李某丁、雷某丙、张某甲、陈某丙、黎某某、陈某乙、黄某乙、张某乙、彭某甲、彭某乙、谭某甲、李文、杨某丙、许某某、罗某某、许某某、朱某乙、谢某某的陈述;2、现场勘验笔录、现场方位图及现场照片;3、证人邓某某、王青春的证言;4、依法调取的中国工商银行股份有限公司郴州苏仙支行出具的户名为被告人XX,的牡丹灵通卡账户历史明细清单;5、郴州市公安局苏仙分局桥口派出所出具的情况说明和抓获经过;6、辨认笔录及照片;7、指认现场笔录及照片;8、提取笔录;9、被告人XX的银行账户查询分析表;10、扣押清单;11、被害人许某某出具的收条;12、依法从被告人XX手机提取的短信;13、被害人廖君芝提供的收条;14、被害人周某某提供的送货单;15、被害人李某乙提供的收款收据;16、依法提取的被害人谭某甲提供的短信;17、郴州市苏仙区价格认证中心郴苏价认鉴(2015)106号、134号价格鉴定结论书和证明;18、被告人XX的供述及其户籍证明等证据,予以证明,足以认定。

本院认为,被告人XX以非法占有为目的,采取隐瞒真相和虚构事实的方法骗取他人财物,价值达93935元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人XX犯诈骗罪罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人XX认罪态度较好,并能退赔部分被害人部分经济损失,可以对其从轻处罚,据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人XX犯诈骗罪,判处有期徒刑四年一个月,并处罚金三万元(罚金限于本判决生效后十日内缴清);(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月16日起至2019年10月15日止。)二、限被告人XX于本判决生效后十日内分别退赔被害人李某某经济损失500元、被害人汤某某经济损失2170元、被害人李某某经济损失1000元、被害人杨某某经济损失1000元、被害人肖某丁经济损失2500元、被害人付某某经济损失1053元、被害人周某某经济损失5812元、被害人田某某经济损失1500元、被害人邱某某经济损失2800元、被害人李某甲经济损失1000元、被害人李某乙经济损失2610元、被害人杨某某经济损失900元、被害人贺某甲经济损失300元、被害人黄某甲经济损失2160元、被害人杨某甲经济损失2000元、被害人曹某甲经济损失6800元、被害人曾某甲经济损失1000元、被害人谭某某经济损失200元、被害人段某甲经济损失3000元、被害人段某乙经济损失2790元、被害人李某丙经济损失1500元、被害人聂某某经济损失1400元、被害人欧阳某某经济损失1400元、被害人雷某甲经济损失2000元、被害人李某丁经济损失2000元、被害人雷某丙经济损失1000元、被害人张某甲经济损失1590元、被害人陈某丙经济损失1000元、被害人黎某某要经济损失2090元、被害人陈某乙经济损失2000元、被害人黄某乙经济损失1720元、被害人张某乙经济损失2500元、被害人彭某甲经济损失2180元、被害人彭某乙经济损失2680元、被害人谭某甲经济损失2680元、被害人李文经济损失2000元、被害人杨某丙经济损失2000元、被害人许某某经济损失2270元、被害人罗某某经济损失2680元、被害人许某某经济损失1230元、被害人朱某乙经济损失2180元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢祥昌

审 判 员  王 虹

人民陪审员  雷世荣

二〇一六年六月二十四日代理

书记员  牛 政附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,

审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。