(2016)甘1202民初第661号

怀新潮与卯科娃、梁安安、王秉枢民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
陇南市武都区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-08
所属地区
陇南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
怀新潮,卯科娃,梁安安,王秉枢
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条

裁判文书全文

甘肃省陇南市武都区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1202民初第661号原告怀新潮。委托代理人邓卫虎,甘肃阶州律师事务所律师。被告卯科娃。被告梁安安。被告王秉枢。

原告怀新潮与被告卯科娃、梁安安、王秉枢民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告怀新潮,其委托代理人邓卫虎,被告卯科娃,被告王秉枢到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告怀新潮诉称,被告卯科娃说自己资金紧张,需要向原告借款,2015年10月底,双方对借款事宜达成一致,2015年10月28日,被告向原告出具借条一张,内容为:今借到怀新潮现金人民币540000元整,并承诺我自愿十天内还款,我还不上的话自动搬出金泰世纪花园的房6单元621号,借款人为卯科娃,担保人为梁安安,王秉枢,卯科娃及梁安安,王秉枢均在借条上签名并摁了手印。约定还款期限过后,我多次催要,卯科娃仍不还款,向担保人催要,担保人找各种理由推诿,现请求法院:1.判令被告归还借款本金540000元,并按年利率6%承担从起诉之日至借款实际履行期间的利息;2.本案诉讼费由被告承担。

被告卯科娃辩称,原告所诉借款属实,但借款本金为200000元,借款发生在四年前,约定月息3分,借款后,按约定我已支付半年的借款利息36000元,2015年10月28日,经结算本息共计540000元,我为原告又重新打了借条,借款我认,我保证在三个月内先归还100000元,其余本息分期偿还。

被告梁安安辩称,卯科娃借款是我和王秉枢介绍的,当初借了200000元,约定月息3分,我和王秉枢为担保人,因未按期归还,2015年10月28日,经结算本息共计540000元,又重新打了借条。

被告王秉枢辩称,我原本不认识卯科娃,是梁安安介绍的,说人好着哩,需借点钱,后我就介绍到怀新潮处借了200000元,约定月息3分,我和梁安安作的担保人,借款后,卯科娃只还了部分利息,因借款还不上又重新打了540000元的借条。我建议,一个是协商解决,另一个就是判了,用卯科娃的住房抵偿借款。审理查明:2011年5月29日,经梁安安、王秉枢介绍,卯科娃借怀新潮人民币200000元,并出具借条,约定月息3分,梁安安、王秉枢为该笔借款担保。卯科娃借款后,仅按约支付怀新潮借款利息36000元,其余借款本息未付,2015年10月28日,经借贷双方结算,本息共计540000元,卯科娃重新出具借条一份,内容为:今借到怀新潮现金人民币(540000.00)元整,大写伍拾肆万元整,还款承诺书,我自愿十天内还款,我还不上的话自动搬出金泰世纪花园的房6单元621号,我无权干涉,卯科娃2015.10.28.担保人梁安安,2015.10.28.担保人王秉枢,10.28。该份借条,借款人及担保人均已签名摁手印。事后卯科娃并未在承诺期限内归还借款。2016年5月3日,怀新潮诉至本院,请求1.判令被告归还借款本金540000元,并按年利率6%承担从起诉之日至借款实际履行期间的利息;2.本案诉讼费由被告承担。本案审理中,经庭审质证,借贷双方对借款本金200000元无异议,对借款人已归还半年即2011年11月29日之前借款利息36000元无异议,对2015年10月28日的借条是双方对200000元借款本息的结算凭证,且当天并未发生新的借贷关系的事实无异议。上述事实有下列证据在卷证实:1.原、被告的身份证复印件;2.2015年10月28日的借条;3.原、被告的陈述;

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,依据当事人所举证据及其陈述,2011年5月29日,卯科娃借怀新潮人民币200000元,梁安安、王秉枢为该笔借款提供担保,2015年10月28日的借条,是借贷双方对前期200000元借款本息的结算凭证,当天并未发生新的借贷关系,据此,应当认定,双方间借款本金为200000元,卯科娃未按期归还借款本息,其行为构成违约,卯科娃负有清偿借款本金及相应利息的义务。梁安安、王秉枢为该笔借款提供担保,并以担保人身份在借条上签名,应当认定为保证人,因双方对保证方式未明确约定,梁安安、王秉枢对该笔借款本息,依法应承担连带清偿责任。关于借款利息,借贷双方约定月息3分,违反了国家有关限制借款利率的规定,超出部分的利息依法不予保护,依照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,本案借款利息应以年利率24%为限。经庭审确认,卯科娃借款后,除按约结付半年即2011年11月29日之前的借款利息36000元外,其余借款本息未付,自2011年11月30日起至怀新潮起诉之日即2016年5月3日止,共计四年零154天,期间利息应为212252元[200000元×24%×4年+200000元×(24%÷365天)×154天=212252元],自2016年5月4日起至借款实际归还之日期间利息,怀新潮要求按年利率6%给付,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条《中华人民共和国担保法》第十九条及最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告卯科娃于本判决生效之日起三十日内,一次性支付原告怀新潮借款本金200000元及利息(自2011年11月30日起至2016年5月3日止,期间利息为212252元,自2016年5月4日起至借款实际归还之日止按年利率6%计付利息)。

二、被告梁安安、王秉枢对上述借款本息承担连带清偿责任。

三、驳回原告怀新潮的其他诉讼请求。本案诉讼费9200元,由被告卯科娃承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省陇南市中级人民法院。

审判员  张武寿

二〇一六年六月二十四日

书记员  冯丽丽