黑龙江省讷河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0281刑初106号公诉机关黑龙江省讷河市人民检察院。被告人郭某某,居民身份证号码XXX,男,1968年7月10日出生于黑龙江省讷河市,汉族,高中文化,系黑龙江省讷河市实力肥料公司职员,现住讷河市龙华村3组。2015年6月3日因本案被取保候审。讷河市人民检察院以黑讷检公诉刑诉(2016)103号起诉书指控被告人郭某某犯危险驾驶罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月22日公开开庭审理了本案。讷河市人民检察院指派检察员王宝贵出庭支持公诉,被告人郭平到庭参加诉讼。现已审理终结。讷河市人民检察院指控,2015年5月25日14时30分许,被告人郭某某酒后驾驶黑BNT6**号五菱牌小型普通客车,沿讷河市通江路由东向西行驶,驶至通江路与东环路交叉路口灯岗处,被公安机关执勤民警查获。经鉴定,郭平血液中检出乙醇,含量为154.5㎎/100ml。经侦查,被告人郭某某于2015年5月25日在现场被公安机关抓获。公诉机关以相应证据证实上述事实,认为被告人郭某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。同时,公诉机关向本院提出判处被告人郭东一个月以上三个月以下拘役,并处罚金的量刑建议。
被告人郭平对公诉机关指控的事实无异议。
经审理查明,2015年5月25日14时30分许,被告人郭某某酒后驾驶黑BNT6**号五菱牌小型普通客车,沿讷河市通江路由东向西行驶,驶至通江路与东环路交叉路口灯岗处,被公安机关执勤民警查获。经鉴定,郭某某血液中检出乙醇,含量为154.5㎎/100ml。经侦查,被告人郭某某于2015年5月25日在现场被公安机关抓获。上述事实,有公诉机关提交,经庭审质证、认证的下列证据证实:物证驾驶车辆(照片),证实郭某某醉酒驾驶车辆外观状况。
二、书证1、当事人血样提取登记表,证实郭某某血液酒精含量提取经过。2、机动车驾驶证复印件,证实郭某某具有驾驶资格的事实。3、户籍证明,现实表现,证实郭某某具备刑事责任能力,在居住地居住期间无前科劣迹的事实。4、讷河市公安局案件来源、到案经过,证实案件的发破案情况。
三、证人证言证人刘立芹、雷颖证言,证实郭某某醉酒驾车的经过。
四、被告人的供述与辩解被告人郭某某对公诉机关的指控事实供认不讳。
五、鉴定意见齐齐哈尔市公安司法鉴定中心(齐)公(刑技)鉴(毒化)字【2015】898号检验鉴定报告,证实在郭某某静脉血中检出乙醇,含量为154.5mg/100ml,达到醉酒状态。上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院均予确认。
本院认为,被告人郭某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。郭某某犯危险驾驶罪,依法应处六个月以下拘役,并处罚金。郭某某认罪态度好,无前科劣迹,有悔罪表现,可从轻判处。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人郭某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。即自2016年6月24日起至2016年7月23日止。罚金于判决生效后三日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李绍娟
二〇一六年六月二十四日
书记员 庞 健本判决书所依据的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。处理过的文书