(2016)新42民破1号

新疆天山红番茄制品有限公司破产清算

法院
新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-05-11
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请破产清算
当事人
李熙华,新疆天山红番茄制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国企业破产法(2006年)》:第二条第一款,第十条第一款,第十二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)新42民破1号

申请人:李熙华,男,1966年9月25日出生,住河北省任丘市。

被

申请人:新疆天山红番茄制品有限公司,住所地:乌苏市西大沟国土资源所办公楼。

法定代表人:段文杨。2016年4月18日,申请人李熙华以被申请人新疆天山红番茄制品有限公司不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务为由,向本院申请对其进行破产清算。本院于2016年4月21日邮寄通知了新疆天山红番茄制品有限公司,其在法定期限内未提出异议。

本院查明:被申请人新疆天山红番茄制品有限公司为一家在新疆维吾尔自治区工商行政管理局注册登记,住所在新疆塔城地区乌苏市的有限责任公司。申请人提出根据乌苏市人民法院作出的(2015)乌民一初字第1801号民事调解书及(2015)乌执字第1012-1号执行裁定书,申请人对被申请人享有255万元债权。后申请人经乌苏市人民法院通过执行程序将被申请人所拥有的一套环保设备和一辆汽车进行了拍卖,申请人以2154583元的价格竞拍取得上述财产。现申请人对被申请人的债权仍有395417元尚未获得清偿。

本院认为,《中华人民共和国企业破产法》第二条规定:债务人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力的,依照破产法规定清理债务。本案中,根据申请人经补正材料后提供的相关证据显示,被申请人目前财产尚剩一条日处理鲜果750吨的番茄酱生产设备,申请人对被申请人的债权仅剩395417元尚未获得清偿。申请人提供的现有证据并不能证明被申请人资产不足以清偿全部债务。依照《中华人民共和国企业破产法》第二条、第十条、第十二条之规定,

裁定如下:对申请人李熙华的申请,不予受理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院

审 判 长  刘堪举

代理

审判员  袁国军

代理

审判员  鞠珊珊

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  步健雄