(2016)吉0104刑初617号

李某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-14
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0104刑初617号公诉机关长春市朝阳区人民检察院。被告人李某某,男,户籍地为重庆市石柱县公安局南宾第二派出所管内。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月7日被取保候审。长春市朝阳区人民检察院以长朝检刑诉(2016)396号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院受理后,适用简易程序并独任审理,公开开庭审理了本案。长春市朝阳区人民检察院指派代理检察员杨桦出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。长春市朝阳区人民检察院指控:2016年3月14日23时许,被告人李某某酒后驾驶白色翼虎轿车,沿长春市朝阳区开运街由南向北行驶至湖西路交汇处时,被执勤交警查获。经鉴定,李某某血液中的乙醇含量为118.36ml/100ml。

经审理查明:2016年3月14日23时许,被告人李某某酒后驾驶白色翼虎轿车,沿长春市朝阳区开运街由南向北行驶至湖西路交汇处时,被执勤交警查获。经鉴定,李某某血液中的乙醇含量为118.36ml/100ml。上述事实,有在庭审中举证、质证的抓捕经过、常住人口信息、驾驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、抽取血样照片、证人钱某某的证言、被告人李某某的供述、鉴定意见,足以认定。

本院认为,被告人李某某醉酒驾驶机动车,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

公诉机关指控的罪名及事实成立,应予支持。但鉴于被告人李某某到案后能如实供述自己的罪行,依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一(危险驾驶罪)、第六十七条三款(坦白)、第四十二条(拘役的期限)、第七十二条(缓刑的适用条件)、第七十三条(缓刑考验期限)、第五十二条(罚金数额的裁量)、第五十三条(缴纳罚金期限)之规定,

判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币五千元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  赵若愚

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  朱红微