(2015)泗民初字第2089号

姜永与张立同、徐立亚买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
姜永,张立同,徐立亚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗民初字第2089号原告姜永。委托代理人张媛媛,泗阳县振兴法律服务所法律工作者。被告张立同。被告徐立亚。

原告姜永诉被告张立同、徐立亚买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月23日在本院第四法庭公开开庭进行了审理。原告姜永的委托代理人张媛媛到庭参加诉讼,被告张立同、徐立亚经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姜永诉称,被告张立同向原告购买砖块,被告徐立亚在送货单上签字,砖款共计为53280元,被告张立同共付款37000元,尚欠16280元未付。请求判决二被告支付货款16280元及利息,自起诉之日起至付清款之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算,并承担本案诉讼费、公告费。被告张立同、徐立亚未作答辩。

经审理查明:2013年6月9日至2014年2月21日,原告姜永向被告张立同出售砖块共计166500块,单价为0.32元/块,被告徐立亚在送货单上签字,共计价款53280元。被告张立同已支付37000元,余款经原告姜永催要未果,因而成讼。上述事实,有原告的陈述、原告提供的送货单予以证实,本院予以确认。

本院认为,买受人应当按照约定的数额支付价款。本案中,原告提交的送货单能够证明购买人是被告张立同,买方签收人是被告徐立亚,故支付价款的义务应当由被告张立同承担。因原告认可被告张立同已经付款37000元,故被告张立同还应付款16280元。对于原告主张的利息,因双方未约定利率,本院支持自原告起诉之日起至付清款之日止,按年利率6%计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张立同于本判决生效后十日内向原告姜永支付货款16280元及利息(自2015年12月4日起至付清款之日止,按年利率6%计算);

二、驳回原告姜永对被告徐立亚的诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费274元、公告费560元,由被告张立同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80)缴纳上诉费274元。

审 判 长  朱兴剑

代理

审判员  张瑶瑶

人民陪审员  刘厚昶

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  张 青第3页/共3页