(2016)冀0203刑初175号

175刘宏光犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-18
所属地区
唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘宏光
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第四十七条,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0203刑初175号公诉机关河北省唐山市路北区人民检察院。被告人刘宏光,无业。2006年7月25日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年。2009年12月7日因犯盗窃罪被唐山市丰南区人民法院判处有期徒刑四年。2013年12月31日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年,2014年8月5日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月2日被唐山市公安局高新技术开发区分局刑事拘留,同年3月16日被逮捕,现羁押于唐山市第一看守所。河北省唐山市路北区人民检察院以冀唐北检公诉刑诉[2016]125号起诉书指控被告人刘宏光犯盗窃罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河北省唐山市路北区人民检察院指派检察员张伶俐出庭支持公诉,被告人刘宏光到庭参加了诉讼。现已审理终结。河北省唐山市路北区人民检察院指控:2016年3月1日10时许,被告人刘宏光来到唐山市高新技术产业开发区丰源道远洋城北门附近,用事先准备的钥匙,将被害人温某停放在此处的一辆爱玛牌电动车打开后盗走。经鉴定,该车价值人民币2079元。2016年3月2日14时许,被告人刘宏光来到唐山市高新技术产业开发区丰源道人民购物商场南门口附近,用事先准备的钥匙,将被害人刘某停放在此处的一辆金彭牌电动三轮车打开后盗走。经鉴定,该车价值人民币3666元。被告人刘宏光盗窃物品总价值人民币5745元。

公诉机关在指控的同时,提供了相应的证据,认为被告人刘宏光以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人刘宏光曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,系累犯,应当从重处罚。上述事实,被告人刘宏光在开庭审理过程中亦无异议,且有盗窃用的钥匙等物证,被告人刘宏光的户籍证明等书证,被害人温某、刘某的陈述,被告人刘宏光的供述和辩解,鉴定意见,辨认笔录,视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘宏光以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控其犯盗窃罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人刘宏光曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人刘宏光当庭认罪,故可依法对其酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十五条、第四十七条、第五十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘宏光犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月2日起至2017年4月1日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、将随案移送的作案工具钥匙予以没收。

三、责令被告人刘宏光退赔人民币1779元给被害人温某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于河北省唐山市中级人民法院。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  赵宁

二〇一六年六月二十四日

书记员  张玲