江苏省响水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0921民初2594号原告杨怀成,居民。委托代理人林正俄,响水县陈家港法律服务所法律工作者。被告张桂亮,居民。被告徐兴华,居民。
原告杨怀成与被告张桂亮、徐兴华民间借贷暨保证合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月23日公���开庭进行了审理。原告杨怀成及其委托代理人林正俄、被告张桂亮、徐兴华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨怀成诉称,2013年12月25日,被告张桂亮向我借款80000元,用于资金周转,月利率为1.77%,于2014年6月30日到期,被告徐兴华提供连带责任担保,借款到期后,被告张桂亮归还利息9000元,尚欠本息至今未还。现请求法院判令被告张桂亮归还借款80000元及利息16992元(利息从2014年7月1开始计算,利息以实际计算为准,以后月利率2%,直至还清为止),被告徐兴华承担连带责任担保,诉讼费用由被告承担。
被告张桂亮辩称,本案借条是转了4、5次了,利息已归还18个月,同时我打了1张90000元的借条在原告处。
被告徐兴华辩称,借款担保是6个月,本案已经超过担保期限,我不承担责任。
经审理查明,被告张桂亮于2013年12月25日向原告杨怀成出具借条1张,载明:“今借到杨怀成人民币(大写)捌万元整(小写¥80000元),期限自2013年12月25日至2014年6月30日止,月利率1.77%,若逾期偿还,除承担约定利息外,还按日承担0元的违约金直至借款还清之日止。并愿承担响水县人民法院诉讼费律师代理费等一切费用。(担保人提供信用保证的,如借款人到期不还,担保人负连带保证责任,保证期限自借款人还款期限届满之日两年)”。被告徐兴华在借条上签名担保。借款到期后,被告张桂亮、徐兴华至今未能履行归还余款义务,引起诉讼。庭审中,原告认可被告张桂亮已经归还了9000元的利息。以上事实,有借条及当事人陈述在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告张桂亮向原告借款,以及被告徐兴华为被告张桂亮向原告借款提供担保的事实,有经二被告签名并按手印的借条予以证实,原、被告之间的借贷及保证关系成立,应予认定。被告张桂亮作为借款人应按约向原告还款,其拖欠不还侵犯了原告的合法权益,应承担民事法律责任。被告徐兴华在借款人张桂亮未履行还款义务时应按约向原告承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告主张二被告承担还款责任的诉讼请求符合相关法律规定,本院予以支持。原告要求被告支付利息按月利率2%计算,因双方在借条上有明确约定月利率1.77%,本院对约定的月利率1.77%予以支持。
被告张桂亮辩称利息已归还了18个月,同时有打了1张90000元的借条在原告处,原告予以否认,被告张桂亮未提供证据予以证明,本院不予采信。
被告徐兴华辩称借款担保是6个月,本案已经超过担保期限,其不承担责任,本案中借条到期日为2014年6月30日,同时双方在借条上明确约定保证期限自借款人还款期限届满之日两年,原告于2016年5月25日向本院提起诉讼,故对被告徐兴华的辩称本院不予采信。庭审中,原告认可被告张桂亮已经归还了9000元的利息,应予以抵扣。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告张桂亮应于本判决发生法律效力之日起15日内向原告杨怀成支付借款人民币80000元,并承担利息(自2013年12月25日至实际给付之日止按月利率1.77%计算利息,被告张桂亮已给付的9000元从上述款项中予以冲抵)。
二、被告徐兴华对上述借款及利息承担连带还款责任,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如义务人未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在本院判决确定的履行期限最后一日起二年内向法院申请执行。案件受理费2224元,减半收取1112元,由被告张桂亮负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审判员 朱加荣
二〇一六年六月二十四日
书记员 郑 颖附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人���意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还,有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不��自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。