(2016)苏0722民初2902号

陈士霞与李林、孔凡迎等运输合同纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
陈士霞,李林,孔凡迎,东海县交通客运公司,中国人民财产保险股份有限公司东海支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百二十二条,第二百九十一条,第三百零二条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初2902号原告陈士霞。委托代理人何秀江。被告李林。被告孔凡迎。被���东海县交通客运公司。法定代表人李智。被告中国人民财产保险股份有限公司东海支公司。负责人桑卫东。委托代理人印厚松。

原告陈士霞与被告李林、孔凡迎、东海县交通客运公司、中国人民财产保险股份有限公司东海支公司(简称东海财保公司)客运合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员薛子裔独任审判,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告陈士霞的委托代理人何秀江、被告孔凡迎、东海财保公司的委托代理人印厚松到庭参加诉讼。被告李林、东海县交通客运公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈士霞诉称:2015年10月17日7时40分,原告乘坐被告李林驾驶苏G×××××大型客车沿464省道由北向南行使至464省道17KM处,因被告���让行人急刹车,致使原告受伤。原告在住院期间,被告支付了大部分医疗费。后经交警大队认定:被告李林负事故全部责任。现已查明,被告的苏G×××××车辆在被告东海财保公司处投了保险。综上,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院查明事实,判令:被告共同赔偿原告医疗费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、误工费、护理费、营养费、鉴定费等共计113047.61元;被告承担本案一切诉讼费用。经本院释明,原告陈士霞明确表示如果保险关系不能成立,按照公路客运合同违约责任主张权利。被告李林未到庭,亦未提供书面答辩。

被告孔凡迎辩称:我与东海县交通客运公司是挂靠关系。原告受伤后,我垫付了33913元。涉案车辆已经在被告东海财保公司投了道路客运承运人责任险,应由保险公司在限额内直接向原告承担赔偿责任,我本人不承担责任。被告东海县交通客运公司未到庭,亦未提供书面答辩。

被告东海财保公司辩称:原告并非保险合同的主体,原告以保险合同起诉我司,不符合法律规定,应当驳回原告的诉讼请求。在本事故中,被告东海县交通客运公司并未履行赔偿义务,按照《保险法》等规定,我司不予承担赔偿责任。涉案事故车辆不在我司投保。医药费发票金额以法院核定为准,根据保险合同约定,我司应剔除其中非医保用药部分,比例15%。原告构不成城镇标准,且原告的实际年龄已经超过法定退休年龄,误工费不认可。鉴定费不认可。护理、营养、住院伙食补助、二次医疗费均过高,请法院依法判断。交通费没有正规发票,请法院酌情认定。另外,原告以合同纠纷为由起诉我司,我司不应该承担精神损失费。

经审理查明:2015年10月17日7时40分许,原告陈士霞乘坐被告李林驾驶的苏G×××××普通客车沿464省道由北向南行使至464省道17KM处,因被告李林避让行人急刹车,致使乘车人王蕊、本案原告陈士霞受伤。经东海县公安局交通巡逻警察大队认定:李林负事故全部责任,乘车人王蕊、陈士霞无责任。原告陈士霞伤后,在东海县石湖卫生院治疗,医疗费488元,当天12时即转入东海县人民医院治疗,住院38天,医疗费33425元。被告孔凡迎支付上述医疗费共计33913元。住院期间至2016年5月17日,原告陈士霞在东海县人民医院门诊治疗花费4383.49元。2016年1月8日,原告陈士霞申请连云港正达司法鉴定中心进行伤残鉴定,支付鉴定费用1900元。2016年1月20日,该中心出具司法鉴定意见书。经鉴定,陈士霞因交通事故受伤致右侧第5、6、7、8肋骨骨折,腰椎横突骨折,双侧胸腔积液等,其右侧第5、6、7、8肋骨骨折构成道路交通事故X(十)级伤残;需补给陈士霞后续康复治疗费用2000元。误工(休息)时间为自受伤之日起120日,营养期限为自受伤之日起60日,护理期限自受伤之日起60日。另查明,被告东海县交通客运公司就苏G×××××普通客车向被告东海财保公司投保了每座每人人身伤亡赔偿限额40万元的道路客运承运人责任险。被告李林是苏G×××××普通客车的驾驶员。被告孔凡迎是苏G×××××普通客车的实际车主,车辆挂靠在被告东海县交通客运公司名下。再查明,原告陈士霞从2006年7月13日以来一直在东海县城居住。上述事实有原告提供的道路交通事故认定书、住院病历及医疗费单据、鉴定报告及鉴定费发票、保险单、连云港东海果汁有限公司证明、房屋卖主证明、居委会证明、证人证言,被告孔凡迎提供的医疗费发票复印件以及当事人陈述为证,经���审质证,予以认定。

本院认为:客运合同成立后,承运人即依法负有将乘客安全送至约定地点义务,对运输过程中出现的乘客伤亡依法负有损害赔偿责任。原告陈士霞在乘坐被告东海县交通客运公司的客车时人身受到伤害,依法可以选择要求被告东海县交通客运公司承担侵权损害赔偿责任或者合同违约责任。被告孔凡迎主张涉案车辆已经向被告东海财保公司投保了道路客运承运人责任险,应当由被告东海财保公司直接向原告陈士霞赔偿。

本院认为,道路客运承运人责任险合同系适格承运人与保险公司经过合意而缔结的,乘客并非保险合同当事人,也不是保险合同约定的被保险人。综合案情,按照《保险法》第六十五条的规定,原告陈士霞无权直接向被告东海财保公司请求赔偿金。原告陈士霞有权选择按照道路客运合同违约责任向被告东海县交通客运公司主张赔偿。原告陈士霞在事故发生前已经连续在东海县城居住满一年,相应的赔偿项目标准应按江苏省2015年度城镇居民标准计算。原告陈士霞主张误工费,因其在事故发生时已到法定退休年龄,且无稳定的收入来源,本院不以认可。原告陈士霞主张护理费按照江苏城镇居民标准,被告对此予以否定,因其未提供护理人数、具体人员的相关信息,本院对原告陈士霞的相关主张不予认可。现根据查明的事实以及江苏省国民经济和社会发展统计公报的有关数据,按照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》中规定的标准计算,原告陈士霞在本次交通事故中受伤造成的损失为:1、医疗费38296.49元(33913元+4383.49元)。2、护理费2672.38元(16257元/年÷365天×60天)。3、营养费1200元(20元/天×60天)。4、住院伙食补助费760元(20元×38天��。5、残疾赔偿金74346元(37173元/年×20年×0.1)。6、今后医疗费2000元。7、鉴定费1900元。8、交通费酌情认定为300元。原告陈士霞主张精神损害赔偿5000元,因本案系合同纠纷,该诉求缺乏法律依据,本院不予支持。综上,原告陈士霞的各项损失合计121474.87元。扣除孔凡迎为被告东海县交通客运公司垫付的33913元,被告东海县客运公司还应向原告陈士霞支付赔偿款87561.87元。依照《中华人民共和国合同法》第一百二十二条、第二百九十一条、第三百零二条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告东海县交通客运公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告陈士霞医���费等损失共计87561.87元。

二、驳回原告陈士霞的其他诉讼请求。案件受理费664元,减半收取332元,由原告陈士霞负担100元,由被告东海县交通客运公司负担232元(已由原告预付,待被告支付上述款项时一并付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费664元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94,也可到农行东海县支行营业厅交款。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  薛子裔

二〇一六年六月二十四日

书记员  季二超法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百二十二条因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任。第二百九十一条承运人应当按照约定的或者通常的运输路线将旅客、货物运输到约定地点。第三百零二条第一款承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。(二)《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的��定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用���诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。