(2016)豫1303民初1714号

河南省云阳恒雪实业有限公司与南阳龙盛源食品有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南阳市卧龙区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-05
所属地区
南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
河南省云阳恒雪实业有限公司,南阳龙盛源食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条

裁判文书全文

河南省南阳市卧龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1303民初1714号原告河南省云阳恒雪实业有限公司。法定代表人赵鑫,任该公司总经理。委托代理人朱基,河南浩星律师事务所律师。被告南阳龙盛源食品有限公司。法定代表人金志新,任该公司总经理。

原告河南省云阳恒雪实业有限公司与被告南阳龙盛源食品有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱基到庭参加诉讼,被告南阳龙盛源食品有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2015年10月22日,被告购买原告面粉一批,货款共计51840元,经原告多次追要,被告一再推托不付,现提起诉讼,请求判令被告向原告支付货款51840元,并自2015年11月22日起按中国人民银行同期贷款利率支付利息,至货款付清之日止。被告南阳龙盛源食品有限公司未提出答辩。

经审理查明,原、被告均系生产、加工、销售面粉的经营企业。2015年10月22日,被告购买原告绿花特一粉和红高筋特精粉各360件,每件25公斤,货款总计51840元,双方约定被告收到面粉后一个月内付款,到期后被告未按约定支付货款,此后原告多次追要,被告一再推托不付,原告为此向本院提起诉讼。上述事实,有原告陈述及商品入库单、信用销售单在卷证实,足以认定。

本院认为,原、被告自愿达成面粉交易的合意,双方构成买卖合同关系。被告收到面粉后未按双方约定的期限向原告支付货款构成违约并由此产生合同之债,故原告要求被告支付货款并支付欠款利息的理由成立,本院依法予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百三十条之规定,

判决如下:限被告南阳龙盛源食品有限公司于本判决生效后五日内向原告支付货款51840元,并自2015年11月22日起按中国人民银行同期贷款月利率支付利息,至货款付清之日止。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1100元,由被告南阳龙盛源食品有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  李廷峰

代理

审判员  马俊顶

人民陪审员  张玉晓

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  董晓天