河北省广平县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0432民初314号原告刘怀恩,男,1974年12月20日出生,汉族,广平县南阳堡镇刘庄村人。被告袁保恩,男,1981年8月6日出生,汉族,广平县南韩村乡新华营村人。
原告刘怀恩与被告袁保恩借款合同纠纷一案,本院受理后由
审判员范振斌担任
审判长,
审判员王福民,
人民陪审员袁延依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告刘怀恩到庭参加诉讼,被告袁保恩经本院依法送达传票无正当理由未到庭,缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年12月20日至2015年2月21日,被告袁保恩先后分四次共向原告借款本金107700元,且每次借款都约定了借款利息,有被告亲自所写的借据为证,现经原告多次向被告催要被告总是推诿不还,为维护原告的合法权益,现原告依法起诉,请求依法判令:
一、被告偿还原告借款107700元及利息。
二、诉讼费用由被告承担。被告袁保恩未到庭也未提出书面答辩意见。
经审理查明,被告袁保恩分别于2012年12月20、2013年1月3日、2013年1月9日、2015年2月21日四次向原告借款共计107000元,其中2012年12月20日借款33000元约定利率为月息2分,2013年1月3日借款30000元约定利率为月息3分,2013年1月9日借款11000约定利率为月息1.6分,2015年2月21日借款33700元未约定利息。被告分别于借款当日为原告书写借款证明,借款到期后,经原告多次催要,被告至今未付。以上事实有当事人陈述、借条等证据在卷为据。
本院认为,债务应当清偿。被告借原告款并给原告出具借据,事实清楚、证据确实充分,被告应当偿还给原告,原告主张被告偿还借款107000元的诉讼请求应予支持。对借款证明中约定利率超过月息2%的部分本院不予支持,未约定利息的不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告袁保恩于判决生效后十日内支付原告刘怀恩借款107000元及利息(2012年12月20借款33000元利息按月息2%计算,2013年1月9日借款11000元利息按月息1.6%计算,2013年1月3日借款30000元利息按月息2%计算,均自借款之日起至判决生效之日止计算)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2454元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 范振斌
审 判 员 王福民
人民陪审员 袁 延
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 韩丽华附相关法条:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。