安徽省繁昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0222民初964号
原告:叶凡,男,汉族,住繁昌县。
委托代理人:徐先友,安徽吉和律师事务所律师。
被告:高伟,男,汉族,住繁昌县。
被告:铜陵万达物流有限公司,住所地铜陵县。
法定代表人:钱益华,系该公司经理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司,住所地铜陵县。
负责人:胡伟铭,系该公司经理。
委托代理人:胡雅静,安徽克群律师事务所律师。
原告叶凡与被告高伟、铜陵万达物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理。依法由
代理
审判员俞峰适用简易程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告叶凡及其委托代理人徐先友、被告高伟、被告中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司委托代理人胡雅静到庭参加诉讼,被告铜陵万达物流有限公司经本院传票传唤无正当理由未派员出庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告叶凡诉称:2015年11月20日6时45分,高伟驾驶皖G24X**重型自卸货车沿321省道由东向西行驶,途经繁昌县321省道与孙村龙水南路交叉路口由东向南右转弯时,与同方向叶凡驾驶的爱玛牌电动自行车发生碰撞,造成叶凡受伤及车辆损坏的道路交通事故。经繁昌县公安局交通管理大队认定,高伟在本起道路交通事故中负全部责任,叶凡无责任。经查,高伟驾驶的皖G24X**重型自卸货车的登记车主是铜陵万达物流有限公司,该车在中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司投保了交强险。事发后,叶凡被送往皖南医学院弋矶山医院急救与住院治疗,2015年11月20日入院,至2015年12月6日出院,共住院16天。2016年3月18日,安徽广济司法鉴定所对叶凡进行伤残鉴定,出具了安徽广法鉴字[2016]第0352号司法鉴定意见书,鉴定意见为叶凡胸部损伤的伤残程度评定为十级;自受伤之日起给予误工期120日,护理期60日,营养期60日。因原、被告双方为赔偿一事协商未果,现原告为维护自身合法权益提起诉讼,请求判令被告高伟、铜陵万达物流有限公司赔偿原告各项损失87923元;被告中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司在保险责任限额内对原告的损失负赔偿责任;本案诉讼费由被告承担。
被告高伟辩称:本起事故的发生经过是事实,原告治疗情况也是事实。原告的损失,在保险范围内的我都承认,由保险公司赔偿。被告铜陵万达物流有限公司未进行答辩,也未向本院提供证据材料。
被告中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司辩称:保险公司对本起交通事故的发生及责任认定无异议,事故是发生在保险期限内,肇事车辆在我公司投保了交强险和1000000元的商业三责险,附加不计免赔险,两份保险的期限均是2015年3月29日至2016年3月28日。原告的诉讼请求部分过高,部分缺少法律依据。
经审理查明:2015年11月20日6时45分,高伟驾驶皖G24X**重型自卸货车沿321省道由东向西行驶,途经繁昌县321省道与孙村龙水南路交叉路口由东向南右转弯时,与同向叶凡驾驶的爱玛牌电动自行车发生碰撞,造成叶凡受伤及车辆损坏的道路交通事故。繁昌县公安局交通管理大队于当日作出了道路交通事故认定书,认定高伟负本起道路交通事故全部责任,叶凡无责任。叶凡受伤后于当日被送往皖南医学院弋矶山医院住院治疗,于2015年12月6日出院。诊断为左侧4-10肋骨骨折,左侧少量气胸,双侧胸腔积液。叶凡治疗期间,中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司支付住院治疗费10000元,该款直接付至皖南医学院弋矶山医院账户。叶凡驾驶的爱玛牌电动自行车经评估,由中衡保险公估股份有限公司于2016年3月16日作出了中衡评估34PG01201600429号道路交通事故车物损失评估报告,评估结论为叶凡所属爱玛电动车估损总值1385元。经繁昌县公安局交通管理大队委托,安徽广济司法鉴定所于2016年3月18日作出安徽广法鉴字[2016]第0352号鉴定意见书,鉴定意见为叶凡胸部损伤的伤残程度评定为十级;自受伤之日起给予误工期120日,护理期60日,营养期60日。皖G24X**重型自卸货车登记在铜陵万达物流有限公司名下,并在中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司投保了机动车交通事故责任强制保险、1000000元的第三者责任保险附加不计免赔率。该起事故发生在保险期限内。现因民事赔偿问题引起诉讼。以上事实由原告提供的皖G24X**机动车行驶证、高伟驾驶证、中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司机动车交通事故责任强制保险单复印件各一份,道路交通事故认定书、皖南医学院弋矶山医院出院记录、中衡保险公估股份有限公司中衡评估34PG01201600429号道路交通事故车物损失评估报告、安徽广济司法鉴定所安徽广法鉴字[2016]第0352号鉴定意见书原件各一份,被告中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司提供的机动车保险报案记录原件两份、中国工商银行网上银行电子回单复印件一份,以及各方当事人在庭审中的陈述、质证、辩论意见予以证实。
本院认为:原告因道路交通事故受伤,其经济损失依法应由中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内予以赔偿。超过保险限额的部分应由该保险公司按第三者责任保险合同约定赔偿。其中,高伟在本起事故中负全部责任,其驾驶车辆在投保第三者责任保险时附加了不计免赔率,故该保险公司在第三者责任保险限额内对超过机动车交通事故责任强制保险限额的部分损失应承担全部赔偿责任,不扣除责任免赔率。在具体赔偿项目中:医疗费可按原告提供的医疗费票据金额计算。原告提供的仅为门诊费用票据,且中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司已支付原告治疗费用10000元,故原告主张的医疗费用应在第三者责任险中予以赔偿;原告主张的住院伙食补助费、营养费、护理费符合法律规定,且被告也未提出异议,故本院对原告的相关请求予以支持,其中住院伙食补助费、营养费应在第三者责任险中予以赔偿;原告提供的失地证明可以证实其收入非来源于农业生产,故其主张按城镇标准计算残疾赔偿金本院予以支持;被告对原告提供鉴定报告中的误工期无异议,本院对此予以采信。原告提供的收入证明,不能证实其固定收入,但原告主张的误工费计算标准远低于非农行业工资水平,故本院对原告主张的误工费标准予以支持;鉴定费及评估费系评定损害后果而发生,且机动车交通事故责任强制保险条款及条例均未明确鉴定费、评估费不予赔偿,故本院对原告的该项请求予以支持;原告因交通事故受伤并构成十级伤残,其在事故中无责任,故原告请求的精神损害抚慰金可按6000元计算;原告主张的交通费本院酌情确定为400元;原告主张的车辆损失由其提供的评估报告予以证实,故本院对原告的财产损失赔偿请求予以支持。综上,原告的各项经济损失为:医疗费471元、住院伙食补助费480元、营养费1800元、护理费6261元、误工费110元/天120天=13200元、残疾赔偿金26936元/年20年10%=53872元、精神损害抚慰金6000元、鉴定费1500元、评估费300元、交通费400元、车辆损失1385元,合计85669元。以上损失未超出保险限额,应由中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司予以赔偿。其中,在第三者责任险中应赔偿金额为471元+480元+1800元=2751元;在机动车交通事故责任强制保险中应赔偿金额为85669元-2751元=82918元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司赔偿原告叶凡各项经济损失85669元,于本判决书生效后10日内付清。
二、驳回原告叶凡其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取999元(原告已预交)由被告中国人民财产保险股份有限公司铜陵县支公司承担900元,原告叶凡承担99元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于芜湖市中级人民法院。
代理
审判员 俞峰
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 程蕾附:本案适用法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。