(2016)桂1222民初151号

韦某与罗利川、段章安机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天峨县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-26
所属地区
天峨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韦某,罗利川,段章安,中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广西壮族自治区天峨县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1222民初151号原告韦某。法定代理人王惠春,个体工商户。法定代理人韦志吉,建筑工人。委托代理人罗应广,公务员。被告罗利川,教师。被告段章安,信用社职工。被告中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司,住所地:广西河池市金城江区西环路83号。代表人苏相干,系该公司副总经理。委托代理人莫健,公司职员。

原告韦某与被告罗利川、段章安、中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由

审判员金翔文适用简易程序公开开庭进行了审理。

书记员孙海燕担任记录。原告的法定代理人王惠春、韦志吉及其委托代理人罗应广,被告罗利川、段章安、中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司的委托代理人莫健到庭参加诉讼。本案已审理终结。

原告诉称,2015年4月15日7时,被告罗利川驾驶被告段章安所有的桂M×××××号小型轿车在天峨县六排镇××大道××号门前路段左转弯时,与韦志吉驾驶的天峨县02571号电动车(该车搭乘王惠春、韦某两人)发生碰撞,造成原告受伤及上述两车不同程度损坏的交通事故,原告父母将韦某送往天峨县人民医院治疗,经医生诊断为:1、左胫骨中断骨折;2、右足背皮肤撕脱伤。原告父母遵从医嘱,住院期间2人24小时轮流陪护,住院22天,2015年5月7日出院,出院医嘱全休3个月,需1人陪护。天峨县公安局交通警察大队于2015年4月15日作出第2015041501号道路交通事故认定书,认定被告罗利川承担事故全部责任。住院期间被告罗利川为原告垫付医疗费4657.5元。原告父母均系从事个体工商经营者。被告罗利川驾驶的桂M×××××号小型轿车属被告段章安所有,该车已向被告中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司投保了交强险。原告诉请被告赔偿:1、医疗费559.50元;2、护理费15944.66元[(住院:118.9元×22天×2人)+(出院118.9×90天×1人)=15944.66元];3、住院伙食补助费2200元(22天×100元=2200元);4、交通费88元(22天×4元=88元);5、精神损害抚慰金3000元。合计:21792.16元。原告为其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、常住人口登记卡,证实原告及其监护人的身份信息,原告是本案适格的诉讼主体。2、天峨县公安局交通警察大队作出的第2015041501号道路事故认定书,确认被告罗利川承担本案事故的全部责任。3、××证明书,证明原告伤情、住院天数、陪护人数及陪护天数。4、个体工商营业执照,证明原告母亲是个体工商户,从事商品批发、零售业。5、天峨县人民医院出具的医疗发票共4张,证明原告监护人支付的医疗费为人民币559.5元。被告罗利川、段章安未作书面答辩,亦未提交证据。

被告中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司辩称:1、本案肇事车辆在我司投保了交强险,原告未提供事故驾驶人罗利川的驾驶证,请法院依法查明其驾驶证的有效性,在驾驶证有效的情况下我公司同意在交强险分项限额内承担合理的赔偿,超出交强险分项限额部份按事故责任比例,根据合同约定内容承担赔偿。2、由于本案被保险人和登记车主为段章安,与本案存在利害关系,应作为本案被告参与诉讼。故应当追加段章安作为本案共同被告。3、医疗费应当提供发票原件,无原件不予认可。4、护理费应按农林牧渔标准计算。原告××员为农村户籍,无有效证据证明其从事个体工商行业,故应按农林牧渔标准计算。住院护理费我公司只认可1人。5、精神抚慰金不予认可。因为原告并未构成伤残,根据广西高院关于人身损失赔偿的解答,精神抚慰金按伤残等级予以量化。故该项请求不应得到支持。6、交通费应当提供有效票据,并结合就医次数、距离认定。综上,请求人民法院对上述答辩意见予以采纳,依法公正判决,驳回原告不合理的诉讼请求。被告中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司未向本院提交证据。被告罗利川、段章安、中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司在法庭上质证对原告提交的证据没有异议。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年4月15日7时,被告罗利川驾驶(驾驶证号:452726198110040841)被告段章安所有的桂M×××××号小型轿车在天峨县六排镇××大道××号门前路段左转弯时,与韦志吉驾驶的天峨县02571号电动车(该车搭乘王惠春、韦某两人)发生碰撞,造成原告受伤及上述两车不同程度损坏的交通事故,原告父母将韦某送往天峨县人民医院治疗,入院诊断为:1、左胫骨中断骨折;2、右足背皮肤撕脱伤。原告父母遵从医嘱,住院期间需2人24小时陪护,住院22天,2015年5月7日出院,出院医嘱全休3个月,需1人陪护。天峨县公安局交通警察大队于2015年4月15日作出第2015041501号道路交通事故认定书,认定被告罗利川承担事故全部责任。住院期间被告罗利川为原告垫付医疗费4657.5元。原告自己垫付医疗费559.50元。原告父母均系个体工商户,在天峨县农贸市场从事商品批发、零售业。被告罗利川驾驶的桂MDL15**号小型轿车属被告段章安所有,该车已向被告中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司投保了交强险。

本院认为,被告罗利川持证驾驶被告段章安所有的桂MDL15**号小型轿车在道路上行驶将坐在韦志吉驾驶的天峨县02571号电动车上的原告韦某撞伤。天峨县公安局交通警察大队认定被告罗利川承担事故全部责任,双方对该事故认定没有异议。被告罗利川驾驶被告段章安所有的桂MDL15**号小型轿车在中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司投保了交强险,原告诉请被告中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司在交强险范围内赔偿:1、医疗费559.50元;2、护理费15944.66元;3、住院伙食补助费2200元合法。本院予以支持。关于原告诉请判令被告赔偿交通费88元,因原告没有提供相应的证据,但该费用必要支出,且原告诉请的交通费在合理范围内故本院予以支持。关于被告中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司辩称不承担精神抚慰金,

本院认为,根据最高人民法院(2008)民一他字第25号复函:《机动车交通事故责任强制保险条例》第3条规定的“人身伤亡”所造成的损害包括财产损害和精神损害。原告韦某是儿童,对伤痛的承受力较低,且正是上学期间受伤,耽误了近4个月的学习。因此,原告诉请被告赔偿精神抚慰金于法有据,但原告请求的精神抚慰金过高,本院酌情支持1000元。由于被告中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司在交强险内足额赔偿了原告的损失,因此,被告罗利川、段章安不再承担赔偿责任。

被告中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司辩称,原告韦某的法定代理人(××)王惠春、韦志吉应按农林牧渔标准计算护理费。

本院认为,原告韦某的法定代理人(××)王惠春、韦志吉均为经注册登记的个体工商户,故应按个体工商户标准计算各自的误工费,被告的辩解理由不成立,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条,《最高人民法院关于人民法院审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第八条、第十条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司赔偿原告韦某交通事故责任经济损失医疗费559.50元、护理费15944.66元、住院伙食补助费2200元、交通费88元、精神抚慰金1000元,合计人民币19792.16元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费345元(原告已预交),减半收取172.5元,原告负担50元,被告中国人寿财产保险股份有限公司河池市中心支公司负担122.5元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起10日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院或者直接向河池市中级人民法院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者诉讼代表人的人数提交上诉状副本,上诉于河池市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交案件受理费345元(收款单位:广西河池市中级人民法院诉讼费专户,帐号:20×××98,开户行:农行河池分行城东分理处)。逾期不交也不提交缓交申请的按自动撤回上诉处。

审判员  金翔文

二〇一六年六月二十四日

书记员  孙海燕附:本案适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于人民法院审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。