陕西省安塞县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0624民初335号原告吴某某,男,1954年5月3日出生,汉族,陕西省子长县瓦窑堡镇迎宾路社区居民,现住该社区黄家山小区28号。被告刘某某,女,1965年10月15日出生,汉族,陕西省安塞县坪桥镇冰草峪行政村冰草峪村村民,现住安塞县二道街*号楼***室。被告高某某,又名高某某,女,1958年3月14日出生,汉族,陕西省安塞县真武洞镇居委居民,现住安塞县人民医院家属院*号楼*单元***室。
原告吴某某诉被告刘某某、高某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理。依法由
代理
审判员徐润迎适用简易程序于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告吴某某、被告高某某均到庭参加诉讼,被告刘某某经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴某某诉称,2008年,秦孝珍从谭家营移居安塞,租赁被告高某某的房屋居住。原告与秦孝珍熟悉,两家经常来往,期间认识了被告高某某。被告高某某介绍被告刘某某与原告认识,主动提出承担保证责任,要求原告给被告刘某某借款。被告高某某向原告出具被告刘某某借其14.9万元借条一张,再三保证愿意为被告刘某某从原告处的借款承担保证责任,原告同意被告高某某的提议,于2012年10月24日给被告刘某某借款10000元,约定利率2分/元/月,至起诉之月为36个月,利息计7200元,被告高某某再三承诺对以上借款均承担保证责任,借款条据上签署“保人高某某、高某某”。时至今日,原告不断向被告刘某某索要本利,但是被告刘某某避而不见,原告要求被告高某某承担保证责任,被告高某某又说她也没有办法。原告遂诉至本院,请求判决被告刘某某向原告偿还借款本金10000元,并依据约定月利率支付利息至实际履行之日(利息计算至起诉之月为7200元);判决被告高某某对上述被告刘某某借款本利承担连带偿还责任;本案的诉讼费用由二被告承担。原告向法庭提供如下证据材料:1、身份证一份,证明原告的主体适格;2、借据一份,证明被告刘某某于2012年10月24日向原告借款10000元,并约定月利率为20‰,保人为被告高某某。被告刘某某未作答辩,亦未向法庭提供证据材料。
被告高某某辩称,原告诉状所述被告刘某某向原告借款一事属实。被告刘某某不会写借条,要求被告高某某写借条,被告高某某只同意替被告刘某某写借条,但并未同意做该笔借款的保证人。原告称若没有保人,就不给被告刘某某借钱,被告刘某某遂称将其父母的养老保险、老拓的林款簿抵押给被告高某某,被告高某某才在借条上写了保人“高某某、高某某”的名字,但是被告刘某某就没有给被告高某某抵押的东西,所以被告高某某也未在该借据上捺印。被告高某某向法庭提供如下证据材料:身份证一份,证明被告高某某的主体适格。本院根据当事人的陈述、举证、质证及认证,查明以下事实:2012年10月24日,被告刘某某向原告吴某某借款10000元,并约定月利率为20‰,保人为被告高某某。后二被告未向原告偿还该借款本金及利息。上述事实有当事人的当庭陈述及相关证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告吴某某与被告刘某某之间的借贷关系,符合自然人之间借款合同的形式要件和实质要件,是双方的真实意思表示,被告刘某某应当按照合同的约定全面履行自己的义务,故原告要求被告刘某某偿还借款本金及利息的诉讼请求,本院应予以支持。被告高某某作为该借款的担保人,因其在合同中未约定保证方式,应视为连带保证,依法应对该借款本金及利息承担连带保证责任。被告刘某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告刘某某偿还原告吴某某借款本金10000元,并支付自2012年10月24日起至判决履行完毕之日止约定月利率20‰的利息,于判决生效之日起十日内一次性付清;
二、被告高某某对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告刘某某、高某某共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
代理
审判员 徐润迎
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 高毛毛