广东省湛江市坡头区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0804刑初65号被告人梁某,男,于广东省吴川市,身份证号码×××3971,汉族,初中文化,农民,住广东省吴川市。无前科。因本案于2016年1月12日被羁押,同年1月13日被刑事拘留,同年2月3日被逮捕。同年4月15日被公诉机关监视居住。同年6月14日被本院逮捕。现羁押在湛江市坡头区看守所。湛江市坡头区人民检察院以坡检诉刑诉(2016)45号起诉书指控被告人梁某犯盗窃罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湛江市坡头区人民检察院指派邓某乙出庭支持公诉,被告人梁某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。湛江市坡头区人民检察院指控:2016年1月10日18时许,被告人梁某伙同两名男子驾驶一辆小轿车窜到湛江市坡头区南调路491号附近,随即进入湛江碧华工贸有限公司一楼楼梯间处,盗走被害人李某的3个骆驼牌电池(型号6-QW-150MF),然后驾车逃离现场。经湛江市坡头区价格认证中心鉴定,上述被盗的3个骆驼牌电池价值人民币2187元。2016年1月12日13时许,被告人梁某因本案在湛江市坡头区南调路被公安机关传唤到案。2016年2月1日,被告人梁某的家属代其赔偿被害人李某的经济损失,并取得被害人的谅解。针对上述指控,公诉机关提供相应的证据。据以认为被告人梁某无视国家法律,以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,价值人民币2187元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成盗窃罪。被告人梁某到案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人梁某赔偿被害人的经济损失并取得被害人的谅解,依法可从宽处罚。建议本院判处被告人梁某拘役,适用缓刑,并处罚金。以上事实,被告人梁某无异议,并有公诉机关提供并经过庭审示证、质证,认证的如下证据证实,足以认定:被告人梁某的供述和辩解、被害人李小明的陈述、湛江市坡头区价格认证中心湛坡价证字(2016)008号价格认定结论书及鉴定意见通知书、照片辨认及辨认笔录、现场勘查笔录、现场照片及现场方位示意图、被告人梁某的到案经过及归案情况说明、无犯罪记录证明、户籍证明、有关书证等。
本院认为,被告人梁某无视国家法律,以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,价值人民币2187元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,所定罪名成立,本院予以支持。被告人梁某到案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人梁某赔偿被害人的经济损失并取得被害人的谅解,依法可从宽处罚。公诉机关量刑建议的幅度适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,
判决如下:被告人梁某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金五千元。罚金限在本判决生效十日内一次性向本院缴交。(刑期自判决执行之日起算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年6月14日起至2016年7月9日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湛江市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑 兴 群
审 判 员 龙 志 军
代理
审判员 单 晓 冬
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 邓智康(代)附:《中华人民共和国刑法》有关条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。