(2016)苏0585民初1266号

中国建设银行股份有限公司太仓分行与张昕金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-20
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司太仓分行,张昕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初1266号原告中国建设银行股份有限公司太仓分行,住所地江苏省太仓市城厢镇县府街44号,组织机构代码83806750-8。负责人周颖峰,该行行长。委托代理人徐龙林,江苏熠达律师事务所律师。委托代理人詹素云,江苏熠达律师事务所律师。被告张昕,女,1963年3月29日出生,住所地江苏省苏州市沧浪区。

原告中国建设银行股份有限公司太仓分行诉被告张昕金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告中国建设银行股份有限公司太仓分行的委托代理人徐龙林到庭参加诉讼,被告张昕经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国建设银行股份有限公司太仓分行诉称:被告出于个人消费之需要,于2011年7月29日与原告签订了《个人住房借款合同》,约定贷款金额为人民币80万元整,贷款期限为132个月,从2011年7月29日起至2022年7月29日止;被告并同时以所购太仓市浏河镇上海假日花苑231幢1108室的房产提供抵押担保,原告已依约向被告发放了贷款。截止2015年12月3日被告欠原告贷款本金574443.35元、利息及罚息12508.05元未还,原告几经催促无果。故原告根据合同之规定,宣布贷款提前到期,被告应立即偿还所有贷款本金、利息及罚息共计586951.4元(暂计至2015年12月3日),其后合同约定利率计算收至还清贷款本息之日止,并有权要求被告偿还原告因主张债权而支出的律师费用20273元。同时,以抵押的房产承担抵押担保责任,原告以抵押房产优先受偿以清偿被告所欠原告的所有债务。原告认为,原被告签订的借款合同内容不违反法律规定,系合法有效合同,双方均应依约履行义务,但被告却违背诚实信用原则,未能依约履行还款义务,经原告多次催讨,但被告仍不履行其还款义务,作为借款人理应承担清偿责任。原告为维护自身权益,遂诉至法院,请求法院判令:1、被告立即清偿所欠原告贷款本金574443.35元、利息及罚息12508.05元(暂算至2015年12月3日,其后按合同约定的利率计收至还清借款本息之日止),合计586951.4元;2、被告承担律师费20273元;3、以被告抵押的位于太仓市浏河镇上海假日花苑231幢108室的房产在拍卖、变卖的价款中原告享有优先受偿权,以清偿上述所欠债务;4、本案诉讼费用由被告承担。被告张昕未作答辩。

经审理查明:原告与被告于2011年7月29日签订了编号为322997344-011-2011000967号《个人住房(商业用房)借款合同》一份,合同约定:被告因购买太仓市浏河镇上海假日花苑231幢1108号的房屋需要向原告借款人民币800000元,期限132个月(自2011年7月29日至2022年7月29日),借款采用浮动利率,在基准利率标准水平上上浮1%(放款时为年利率7.1205%),之后的利率在每年的1月1日调整一次;采用等额本息还款法,按月归还借款本息额为8757.90元;若被告未按约定时间归还贷款本息,原告有权对逾期贷款本金在合同约定贷款利率基础上加收50%的罚息,若出现未能按时偿还借款等违反合同约定的情形的,原告有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即偿还借款合同项下所有的借款本息,并由其承担由此发生的诉讼费和律师费等相关费用;同时还约定被告以其购买的上海假日花苑231幢1108号的房屋为上述全部债务提供抵押担保。上述合同签订当日,原告依约发放了贷款800000元。2013年8月28日,被告将购买的上述房产办理了抵押登记【房产证号:第××号;他项权证号:0100076296号,抵押债权数额800000元】。贷款初期,被告基本能按约还本付息,但自2015年12月起却出现不能按时足额还款的违约情形,现结欠原告贷款本金574443.35元,利息12508.05元(暂计算至2015年12月3日,之后按照借款合同约定利率计算至实际给付之日止),之后被告未再支付其余本息,原告为此诉至法院。另查明,原告因本起诉讼聘请律师,发生了原告律师费20273元。中国建设银行股份有限公司太仓支行于2012年期间升格为中国建设银行股份有限公司太仓分行。以上事实,有原告提供的《个人住房(商业用房)借款合同》、房屋他项权证、个人贷款支付凭证、结欠本息清单、委托代理协议、律师费发票以及原告的陈述等证据予以证实。

本院认为:原告与被告签订的《个人住房(商业用房)借款合同》合法有效,受法律保护。本案中,原告已按约定向被告张昕发放了贷款800000元,履行了合同约定的义务;被告张昕贷款后,未能按约支付本息,已构成违约。按照《个人住房(商业用房)借款合同》约定,原告因此有权要求收回贷款本息、主张律师费等相关费用;原告有权以被告张昕名下抵押的房屋实现抵押权利。据此,对原告的诉讼请求本院予以支持。现经依法送达开庭传票后,被告张昕无正当理由拒不到庭,依法应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张昕归还原告中国建设银行股份有限公司太仓分行借款本金574443.35元,利息12508.05元(暂计算至2015年12月3日,之后按贷款合同中约定的逾期利率计算至实际给付之日止)。

二、被告张昕支付原告中国建设银行股份有限公司太仓分行律师代理费20273元。上述一、二项在本判决生效之日起10日内履行完毕。

三、被告张昕如到期不付,原告有权以被告张昕名下抵押的位于太仓市浏河镇上海假日花苑231幢1108号的房屋【房产证号:第××号;他项权证号:太房他证太仓字第01000762**号,抵押债权数额800000元】通过折价或者以拍卖、变卖抵押物所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9952元,财产保全费3770元,公告费610元,合计14332元,由被告张昕负担。此款原告已预交,本院不再退还,由被告张昕在本判决生效之日起10日内直接给付原告中国建设银行股份有限公司太仓分行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  陈晓凯

人民陪审员  李希杰

人民陪审员  唐松涛

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  璋毓帆《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。