(2016)豫01刑更1629号

刘学军抢劫、掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-05
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫01刑更1629号罪犯刘学军,男,1977年2月22日生,汉族。曾因犯故意伤害罪于2001年9月20日被判处有期徒刑三年,缓刑五年。现在河南省豫中监狱服刑。河南省郑州市中级人民法院于2012年7月13日作出(2012)郑少刑初字第11号刑事判决,认定刘学军犯抢劫罪,判处有期徒刑九年,并处罚金200000元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪判处有期徒刑一年,并处罚金50000元。决定执行有期徒刑九年零六个月,并处罚金250000元。刑期自2011年12月15日起至2020年6月14日止。判决生效后,于2012年9月14日交付河南省豫中监狱执行刑罚。本院于2014年8月5日对刘学军减去有期徒刑八个月。刑罚执行机关河南省豫中监狱以罪犯刘学军上次减刑以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,一、抢劫罪:2007年9月至2008年2月期间,刘学军授意下,刘冰等人预谋后先后在长葛、新密、安徽宿州等地采用持刀、钢珠枪威胁的方式抢劫三起,抢走手机、轿车、16克金牌、和田玉、银行卡等物品及现金,抢劫财物价值人民币312151余元。

二、掩饰、隐瞒犯罪所得:2008年4月,刘学军将刘冰等人抢来的轿车开走隐瞒。刘学军在参与的抢劫犯罪中系从犯。案发后所抢车辆(2辆)追回发还被害人。罪犯刘学军服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。自上次减刑以来,2014年12月获得表扬;2015年6月获得表扬;2015年10月获得表扬;2016年3月获得表扬;2015年2月被评为监狱级改造积极分子。河南省豫中监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯刘学军本次减刑考核期内确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯刘学军减去有期徒刑八个月(刑期2020年2月14日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  楚绍京

审 判 员  张永增

人民陪审员  靳 霞

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王晓真