(2015)孟民西初字第00200号

卫小波与孟州市红魁新型墙材材料厂、杨红魁买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
孟州市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
孟州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
卫小波,孟州市红魁新型墙材材料厂,杨红魁,尚建军,卫伟力
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条

裁判文书全文

河南省孟州市人民法院民 事 判 决 书(2015)孟民西初字第00200号原告卫小波,男,汉族,1980年8月27日出生,住济源市。委托代理人赵伟利、党俊卿,河南俊卿律师事务所律师。被告孟州市红魁新型墙材材料厂,住址:孟州市槐树乡上汤沟村,机构代码:68179885-0。法定代表人杨红魁,职务厂长。被告杨红魁,男,汉族,1966年8月16日出生,住孟州市。被告尚建军,男,汉族,1965年11月16日出生,住济源市。被告卫伟力,男,汉族,1967年10月15日出生,住济源市。四被告委托代理人李全胜,河南孟洲律师事务所律师。本院于2015年8月3日立案受理原告卫小波诉被告孟州市红魁新型墙材材料厂(以下简称红魁墙材厂)、杨红魁、尚建军、卫伟力买卖合同纠纷一案,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告卫小波的委托代理人赵伟利、党俊卿、四被告的委托代理人李全胜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:第一被告系个人独资企业,第二被告系其负责人,2011年1月第一、第二被告将其企业承包给第三、第四被告。原告从2011年起陆续卖给厂里煤和煤泥,被告也陆续给付有煤款,截止到2013年1月6日被告尚欠原告煤款429326元,后被告让原告拉砖抵煤款,价值132103元,抵消后被告尚欠原告297223元。经原告多次催要,被告拒不给付,无奈诉至贵院。请求:1、判令四被告立即给付原告297223元;2、四被告承担本案诉讼费。

被告庭审中口头辩称:1、第一、第二被告已于2011年1月1日将红魁墙材厂承包给第三、第四被告,第三、第四被告组织包括卫某、石保国、卫明霞、卫柏松、卫旭生共七人合伙经营该厂,本案所诉纠纷系在上述七人经营期间发生的,第一、第二被告不应承担责任。2、原告所诉内容不实,七人合伙承包砖厂后,一致同意由卫某全权经营,本案原告系卫某之子,在卫某经营期间,擅自同意由原告供煤,所有票据均由卫某出具,卫某被免职后,拒不提供其经营期间的账目,造成被告对原告起诉数额无法核实,鉴于原告与卫某之间的特殊关系,被告有理由怀疑其交易的真实性。根据原、被告诉辩意见,本院确认案件争执焦点为:1、红魁墙材厂是尚建军、卫伟力二人承包经营还是该二人与原告父亲卫某等七人合伙承包经营,经营期间是否欠原告煤款297223元,尚建军、卫伟力是否应承担还款责任。2、被告杨红魁、红魁墙材厂是否应承担还款责任;。围绕争议焦点,原告提供如下证据:1、2012年8月31日由会计程光武书写的现金付出凭单,证明原告所拉煤的车数及煤的吨位、单价;2、卫某在2013年1月6日以被告砖厂出纳的身份,出具的一张欠条,证明被告欠原告煤款429326元;3、卫某的证人证言,证明被告欠款的事实与经过。4、原告代理人调查石立超、卫旭生的笔录,证实原告向被告的红魁墙材厂大批量运煤的事实。四被告质证后对证据1的真实性无异议,但对卫某将原告煤价定为每吨260元有异议,当时煤价应为每吨180元,基于原告与卫某之间特殊关系,原告给被告供的煤价格明显高于市场价格;对证据2不予认可,该欠条未加盖红魁墙材厂印章,仅系卫某个人书写签字,基于原告与卫某的特殊关系,且该欠条系卫某2015年补开,并非2013年1月6日出具的;证据3的证人卫某与原告之间系父子关系,对证据3的真实性不予认可;证据4的证人没有出庭接受原被告双方的质问,真实性无法核实。本院审查后认为:被告对证据1真实性无异议,对该证据予以采信;证据2系证据3的证人卫某书写,虽然卫某与原告系父子关系,但卫某是被告尚建军、卫伟力委派到红魁墙材厂的现金出纳,其根据会计出具的现金付出凭单即证据1付给原告煤款,在煤款没有付清的情况下给原告出具欠条,符合正常的交易习惯,被告尚建军、卫伟力虽怀疑欠条的真实性,但无证据证实,故对原告的证据2、3予以确认;被告对证据4所提异议成立,对该证据不予采信。根据原被告双方当事人的陈述、举证、质证及认定的有效证据,本院对本案事实确认如下:红魁墙材厂是被告杨红魁开办的个人独资企业。杨红魁于2011年元月1日将该厂承包给被告尚建军、卫伟力经营。尚建军、卫伟力经营期间委托原告父亲卫某担任厂现金出纳。原告卫小波从2011年起向红魁墙材厂供应煤和煤泥。2012年8月31日,红魁墙材厂欠原告煤款639250元,红魁墙材厂会计程光武给原告出具现金付出凭单,原告卫小波持该凭单从厂出纳卫某处领走煤款209924元,截止2013年1月6日,红魁墙材厂欠原告煤款429326元,当时红魁墙材厂的出纳卫某向原告出具429326元欠条一张。随后原告从红魁墙材厂拉砖顶款132103元,尚欠原告卫小波煤款297223元未付。以上即为本案事实。

本院认为:原告卫小波向被告尚建军、卫伟力经营的红魁墙材厂出售煤和煤泥,双方之间形成买卖合同关系。尚建军、卫伟力经营期间欠原告煤款297223元,有尚建军、卫伟力委派的出纳出具的欠条为凭,事实清楚、证据确凿,原告要求尚建军、卫伟力给付煤款297223元,本院予以支持。被告称煤价以每吨260元过高,卫某出具的欠条欠煤款不真实,但无证据证实,本院不予支持。被告尚建军、卫伟力称红魁墙材厂是与包括原告父亲卫某在内等七人合伙经营,证据不足,本院不予支持。杨红魁已将红魁墙材厂承包给被告尚建军、卫伟力,原告诉讼的煤款发生在尚建军、卫伟力承包经营期间,原告要求杨红魁、红魁墙材厂承担偿还责任,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条之规定,

判决如下:

一、限被告尚建军、卫伟力于判决生效后3日内给付原告卫小波煤款297223元。

二、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5750元,由被告尚建军、卫伟力承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  霍跟上

审 判 员  刘文明人民

审判员  孟凡恒

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  XX鹏