(2016)粤1802民初1629号

林玉群与周克友装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
清远市清城区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-05-02
所属地区
清远市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
林玉群,周克友
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

清远市清城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1802民初1629号

原告:林玉群,女,1973年2月20日出生,汉族,住广州市白云区。

委托代理人:肖健,广东沁森律师事务所律师。

被告:周克友,男,1972年9月9日出生,汉族,住湖南省衡南县。

原告林玉群诉被告周克友装饰装修合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林玉群的委托代理人肖健到庭参加诉讼。被告周克友经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案已审理终结。

原告林玉群诉称:2014年9月7日,原告与被告签订建筑装饰工程施工合同,约定由被告承接原告名下位于清远北江一路富景天下6栋902房装修项目,工程总价款为100200元。2014年9月至2015年1月期间,原告共支付被告工程款项合计90500元。被告并未按双方合同约定如期完成全部装修项目。2015年5月26日,双方签订协议确认:被告退出该装修项目,关于工程款结算问题,扣除被告未施工项目共计49835元,被告应退还原告多付工程款40135元。被告承诺在2015年10月10日前退还该笔款项。到期后经原告多次催讨,被告拒不履行。为此,原告请求法院判令:1、被告立即支付所欠款项40135元;2、由被告承担本案全部诉讼费用。原告林玉群提交的证据如下:1、协议,拟证明被告未完成合同义务,欠款事实;2、收款收据,拟证明被告收取工程款的事实;3、建筑装饰工程施工合同,拟证明原告委托被告装饰的事实。被告周克友未答辩,也未提交证据。本院

经审理查明,2014年9月7日,原告林玉群与被告周克友签订一份《建筑装饰工程施工合同》,约定由被告周克友承接原告位于清远北江一路富景天下6栋902房屋的装修工程。2014年9月9日至2015年1月17日期间,原告共向被告周克友支付工程款90500元。合同签订后,被告周克友开始施工,但并未按合同约定完成全部装修项目。2015年5月16日,双方签订一份《协议》,约定:被告周克友退出装修项目,并承诺在2015年10月10日前退还已收取但未完成的工程项目款40135元。由于被告周克友未按约定退还上述款项,原告为此向法院提起诉讼。

本院认为,原、被告双方已协议终止合同,并确认被告于2015年10月10日前退还已收取但未完成的装修项目款40135元,被告应当按照上述约定的时间退还上述款项。现双方约定的期限已届满,被告仍未能退还上述装修款40135元,已构成违约,根据债务应当清偿的原则,原告主张被告退还装修款40135元,合法有据,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周克友于本判决生效之日起7日内向原告林玉群退还装修款40135元。案件受理费402元,由被告周克友负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审判员 李 航

二〇一六年六月二十四日

书记员 吴欣彤附有关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。