(2016)赣0802民初1099号

晏君邯与吉安市六合盛置业发展有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
吉安市吉州区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-02-28
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
晏君邯,吉安市六合盛置业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0802民初1099号原告晏君邯。被告吉安市六合盛置业发展有限公司。法定代表人汪传坚。委托代理人胡志刚。

原告晏君邯与被告吉安市六合盛置业发展有限公司(以下简称六合盛公司)租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理,依法由

审判员周白云适用简易程序公开开庭进行了审理。原告晏君邯、被告六合盛公司的委托代理人胡志刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告晏君邯诉称:2014年5月2日,原、被告以以租代售形式签订了《车位租赁协议》和《补充协议》各1份,约定原告租赁被告开发的滨江六合盛世东方塞纳南地下327号车位,租金6万元一次性付清,租期5年,期满后自动续期,直至2053年4月3日,期间原告无需缴纳租金,被告应在2016年5月1日前将车位交付给原告使用。但被告至今未能将具备使用条件的车位交付给原告。诉请判令被告向原告交付租赁的滨江六合盛世东方塞纳南地下327号车位。

被告六合盛公司辩称:原告租赁的车位地址在东方塞纳,现该工地已停工,没有建完,也无法交付原告的车位。

经审理查明:2014年5月2日,原告晏君邯与被告六合盛公司签订了《车位租赁协议》1份,约定原告租赁被告位于吉州区滨江六合盛世东方塞纳南地下327号车位,租赁期限自2016年5月1日至2021年4月30日,租金为6万元,原告在签订本协议时一次性付清全部租金,被告应当在2016年5月1日前将车位交付原告使用等内容。同日,原、被告又签订《补充协议》1份,约定上述车位租赁协议期满,如双方未另行签订书面协议,本协议自动续期;每次续期期限为5年,直至2053年4月3日,续期期间原告无需缴纳租金等内容。合同签订后,原告依约支付了租金6万元。但因被告的原因,车库虽已建好,但车库外的道路没有建好,被告也一直未将车库交付给原告。以上事实,有原、被告的当庭陈述及原告提供的身份证、《车位租赁协议》、《补充协议》及收款收据等证据证实,经庭审质证,对上述证据的证明效力,本院予以确认。

本院认为:出租人应当按照约定将租赁物交付承租人。本案中,原告按照合同约定交付了租金,被告应按照合同约定的日期履行交付车位,现约定的交付日期已过,原告要求被告交付,被告理应及时交付。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十条的规定,

判决如下:

一、被告吉安市六合盛置业发展有限公司将座落于吉安市滨江六合盛世东方塞纳南地下327号车位交付给原告,限本判决生效后一个月内履行完毕。案件受理费100元,减半收取,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享受权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。

审判员  周白云

二〇一六年六月二十四日

书记员  孙 茜附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百一十六条出租人应当按照约定将租赁物交付承租人,并在租赁期间保持租赁物符合约定的用途。