(2016)黑02民终790号

寇忠文诉王艳君房屋买卖合同纠纷一案二审民事判决书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-02-06
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
寇忠文,王艳君
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终790号上诉人(原审被告)寇忠文,42岁,个体工商户,住黑龙江省克东县。被上诉人(原审原告)王艳君,住黑龙江省克东县。上诉寇忠文为与王艳君买卖合同纠纷一案,不服克东县人民法院(2015)克东民初字第1086号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院认定,王艳君系克东县金城乡国富村村民,寇忠文在克东县克东镇万发村经营大豆收购点。寇忠文曾多次向王艳君赊购大豆,经双方算账后,寇忠文给王艳君出具欠条一份,算账单一份:1、寇忠文于2015年7月份给王艳君出具的欠款明细一份,注明上欠大豆款900,000.00元;2、寇忠文于2015年8月1日出具的内容为“下欠大豆款90万元整,以前欠据已回收作废”的欠条一份,并口头约定三日内结清大豆款。其后经王艳君索要,寇忠文自2015年8月4日起至同年10月份止陆续还王艳君大豆款共计450,000.00元,下欠余款经王艳君多次向寇忠文索要,但寇忠文以种种理由拖付至今,王艳君因此诉至人民法院要求寇忠文偿还大豆款本金450,000.00元,利息17,101.00元。原审法院经审理认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承当继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。在本案中,王艳君与寇忠文之间买卖关系事实清楚,证据充分,寇忠文出具了欠大豆款900,000.00元的欠据,依法应承担给付责任,因本案王艳君自认寇忠文已偿还欠款450,000.00元,故本院对王艳君要求寇忠文给付下余欠款450,000.00元的诉请依法予以支持;关于本案利息诉请,虽然双方的欠据中并未约定违约责任,但因寇忠文拖欠大豆款的行为导致王艳君长期不能收回贷款,对王艳君造成了实际的经济损失,故对王艳君要求寇忠文承担利息的诉求依法予以支持。就利息标准,因王艳君的诉求彼岸准并未超过同期中国人民银行贷款基准利率,故对于王艳菊要求寇忠文按月利率6.3厘给付利息的诉求,本院依法予以支持;关于本案利息的计算时间,因双方在第二张欠据中并未约定还款时间,故王艳君可以随时要求寇忠文给付货款,因王艳君在庭审中自认还款七千为2015年8月4日,故利息计算时间从2015年8月4日计算至判决下达之日止合计5个月零20天,故对于寇忠文多计算的利息本院依法不予支持。原审依照《中华人民共和国合同法》第八条、第十六条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,判决:

一、被告寇忠文于本判决生效之日起十日内给付王艳君大豆款本金人民币450,000.00元并给付利息人民币16,065.00元;

二、驳回王艳君其他诉讼请求。案件受理费8305.15元,由寇忠文负担8291.00元,王艳君负担14.15元,诉前财产保全费2,870.00元由寇忠文负担。寇忠文不服原审法院上述民事判决,向本院提出上诉称:2015年7月份,上诉人寇忠文在克东镇万发村开办收购粮点期间,被上诉人王艳君曾多次往上诉人粮点送大豆,在结算大豆款过程中,由于寇忠文粮点会计笔下有误,导致上诉人多给被上诉人出具大豆款欠据250,000.00元(可重新算账,有票据为证),故提起上诉。恳请二审法院依法支持上诉人的请求。本院经二审审理,对原审法院认定的事实予以确认。在二审审理期间,王艳君提供证人邢某某,证人邢某某证实其开车拉王艳君到寇忠文的收粮点,算完帐后寇忠文的会计出的条,寇忠文签字,知道寇忠文欠王艳君900,000.00元。另二审期间上诉人提供了7份付款收据,欲证明给付王艳君大豆款有差帐之处。从上诉人提供的付款据体现,2015年7月29日还款43,680.00元,2015年8月14日还款150,000.00元,2015年8月22日还款50,000.00元,2015年9月14日还款100,000.00元,2015年10月1日还款150,000.00元。在原审卷宗内,王艳君提供的证据欠条计算单中体现,2015年7月29日还款43,683.00元。

本院认为,王艳君向寇忠文出售大豆,双方之间属于买卖合同关系。寇忠文应当按照所收购王艳君的大豆数量,给付大豆款。从2015年8月1日寇忠文给王艳君出具的欠据体现,欠据中载明的900,000.00元欠款,系双方算完帐之后所形成。根据上诉人二审提供的付款据体现,2015年7月29日的43,680元,已经是双方算完的大豆款,不在2015年8月1日的900,000.00元欠款之中,2015年8月14日日、8月22日、9月14日、10月1日的四张还款据,时间均在2015年8月1日欠据之后,且数额为450,000.00元,与王艳均主张的出具900,000.00元欠据后寇忠文又还款450,000.00元的事实相符,且上诉人没有提供其他证据证明在2015年8月1日后还款超出450,000.00元的相关证据,故本院对上诉人的上诉主张不予支持。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确。上诉人的上诉理由不成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费8,291.00元,由寇忠文负担。本判决为终审判决。

审判长  董春良

审判员  戚丽英

审判员  李立新

二〇一六年六月二十四日

书记员  杨子旋