(2016)鲁1502民初176号

王晓东与李风刚、王兴祥等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-30
所属地区
聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王晓东,李风刚,王兴祥,车贵鹏
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1502民初176号

原告:王晓东,男,1974年4月17日出生,汉族,无业,住山东省聊城市东昌府区。

委托代理人:唐恒伟,聊城高新鼎晟法律服务所法律工作者。

被告:李风刚,男,1976年6月1日出生,汉族,农民,住河北省邢台市临西县。

委托代理人:田德臣,河北冀南律师事务所律师。

被告:王兴祥,男,1974年6月6日出生,汉族,农民,住河北省邢台市临西县。

委托代理人:李继洲,河北冀南律师事务所律师。

被告:车贵鹏,男,1983年9月3日出生,汉族,职业不详,住山东省济南市天桥区。

原告王晓东诉被告李风刚、王兴祥、车贵鹏机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王晓东的委托代理人唐恒伟、被告李风刚及其委托代理人田德臣、被告王兴祥及其委托代理人李继洲到庭参加了诉讼。被告车贵鹏经合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王晓东诉称:2015年12月8日15时许,车贵鹏驾驶登记所有人为李风刚的冀E×××××号轿车,与停在路边原告驾驶的鲁P×××××号轿车相撞,致原告车辆严重受损。交警部门认定车贵鹏承担此事故的全部责任,原告不承担该事故责任。要求被告赔偿车辆损失37230元。

被告李风刚辩称:李风刚原所有的冀E×××××号轿车于2015年8月24日已合法卖予并交付给了王兴祥,后该车又两次转卖,案发时李风刚已不是该车的所有人和驾驶人,李风刚在转让车辆时手续齐全,在其事故中不存在任何过错。原告已明知该肇事车辆的所有权人已非李风刚,但仍对李风刚提起诉讼,属于诉讼主体错误,所以李风刚不应承担赔偿责任,请求法院依法驳回原告对李风刚的诉讼请求。

被告王兴祥辩称:我已将本案肇事车辆冀E×××××号于2015年9月18日合法买给赵宪杰所有,当天赵宪杰又转卖给张华山,2015年9月20日张华山又转卖给本案被告车贵鹏,事故发生时我已并非该车辆的所有人,根据相关法律规定,本案赔偿义务人应为车贵鹏,我不应承担赔偿责任,请求法院依法驳回原告对我王兴祥的诉讼请求。被告车贵鹏未答辩。

经审理查明:2015年12月8日15时许,车贵鹏驾驶登记所有人为李风刚的冀E×××××号轿车,在聊城市新北环路与聊博路口东200米处,与停在路边王晓东驾驶的鲁P×××××号轿车相撞,致王晓东驾驶的鲁P×××××号轿车受损的道路交通事故。聊城市公安局交通巡逻警察支队市区交通事故处理中队对该事故出具了第201501121019号道路交通事故认定书,认定车贵鹏承担此事故的全部责任,王晓东不承担该事故的责任。王晓东驾驶的鲁P×××××号轿车系王晓东本人所有。车贵鹏驾驶的肇事车辆冀E×××××号轿车的登记所有人为李风刚,李风刚将该车于2015年8月24日卖予并交付给了王兴祥,王兴祥又于2015年9月18日将该车卖给并交付给了赵宪杰,当天赵宪杰又将该车转卖并交付给了张华山,2015年9月20日张华山又将该车转卖并交付给了车贵鹏,该车虽多次转卖,但均未办理车辆过户登记手续,该车现无证据证明投保了交强险及其他险种。王晓东因其所有的鲁P×××××号轿车在该道路交通事故中受损造成的损失为车辆维修费22133元。以上事实有下列证据予以证实:王晓东提交的交通事故认定书、鲁P×××××号轿车的行行驶证证、身份证明、车辆维修清单、维修费发票等,李风刚提交的车辆买卖协议等,王兴祥提交的车辆买卖协议等,另有当事人陈述在卷佐证。以上证据客观真实,足以证明本案上述事实。

本院认为,交警部门出具的道路交通事故认定书认定事实准确,法律适用得当,责任认定正确,故本院予以采信,确认车贵鹏承担此事故的全部责任,王晓东无事故责任。对所查明的王晓东在该交通事故中造成的车辆损失证据充分,本院予以确认。行为人因过错侵害他人民事权益,应根据过错程度承担相应的民事赔偿责任。《最高人民法院关于连环购车未办理过户手续,原车主是否对机动车发生交通事故致人损害承担责任的请示的批复》规定:连环购车未办理过户手续,因车辆已经交付,原车主既不能支配该车的营运,也不能从该车的营运中获得利益,故原车主不应对机动车发生交通事故致人损害承担责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第四条规定:被多次转让但未办理转移登记的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由最后一次转让并交付的受让人承担赔偿责任的,人民法院应予支持。根据上述法律规定,李风刚和王兴祥等作为肇事车辆冀E×××××号轿车的出卖人并已将车辆交付给了买受人,且无证据证明其具有违反法律规定的行为,故对在该事故中造成的损失不应承担赔偿责任。车贵鹏系肇事车辆冀E×××××号轿车的驾驶人和实际所有人,因承担该事故的全部责任,具有全部过错,故车贵鹏应为该事故的赔偿义务人,对王晓东的车辆损失应承担全部赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第四条、《最高人民法院关于连环购车未办理过户手续,原车主是否对机动车发生交通事故致人损害承担责任的请示的批复》、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告车贵鹏在本判决生效后十五日内赔偿原告王晓东车辆损失22133元;

二、驳回原告王晓东要求被告李风刚赔偿的诉讼请求;

三、驳回原告王晓东要求被告王兴祥赔偿的诉讼请求;

四、驳回原告王晓东的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费731元,由原告王晓东承担296元,被告车贵鹏承担435元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  李德庆

人民陪审员  韦振英

人民陪审员  庞松环

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  田 振