(2015)固民初字第2605号

王小亮与张建军、张厚山生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
固始县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-05
所属地区
固始县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王小亮,张建军,张厚山
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十三条,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省固始县人民法院民 事 判 决 书(2015)固民初字第2605号原告王小亮,男,1990年5月18日出生,汉族,居民,住固始县。委托代理人邓如佩,河南振蓼律师事务所律师。被告张建军,男,1985年7月19日出生,汉族,居民,户籍地固始县,现住固始县。被告张厚山,男,1969年3月26日出生,汉族,居民,户籍地固始县,现住固始县。二被告共同委托代理人郑太宏,固始县黎集中心法律服务所法律工作者。

原告王小亮诉被告张建军、张厚山生命权、身体权、健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王小亮诉称,2015年1月15日,其父亲王显明及案外人李云峰授权原告王小亮及家人至被告张厚山家催要被告工程欠款时,被被告张厚山、张建军及其带领的公路局路政人员打伤并致休克。之后,原告被送往医院救治,伤情被诊断为闭合性颅脑损伤和全身多处软组织损伤。因被告拒不赔偿,原告起诉来院,要求二被告支付原告医疗费、误工费、住院伙食补助费等共计29862.79元,并由被告承担本案诉讼费用。诉讼中,原告变更其诉讼请求金额为26581.49元。二被告辩称,一、被告张厚山与本次纠纷无关,原告应撤回对被告张厚山的诉讼请求;

二、事情的起因是张建军的父亲因工程欠款与原告的父亲王显明和李云峰发生纠纷;该工程款纠纷应由张厚山与王显明、李云峰通过正当的程序来解决,而不是由本案的原告带人到被告的家里面违法索要;在索要期间双方发生互殴并造成原告轻微伤的后果,故原告王小亮对本次发生的轻微伤害纠纷也应负一定的责任;

三、原告请求误工费按建筑业标准无证据证明,应按城镇居民人均纯收入计算;精神损害抚慰金不应支持;交通费过高,请求结合住院时间酌定。

经审理查明,原告王小亮系城镇居民。2015年1月15日20时许,原告至固始县蓼城办事处交通新区家属院被告张厚山家要工程款,后与张厚山之子被告张建军发生冲突,张建军及其朋友等人对原告共同进行殴打,致原告受伤。原告受伤后被送往河南信合医院治疗,其伤情被诊断为:

一、闭合性颅脑损伤(1、脑振荡;2、外伤性精神异常;3、外伤性失语);

二、全身多处软组织损伤。经治疗,原告于2015年1月25日出院,原告住院10天,支付医疗费10402.79元。其出院医嘱为:1、建议休息1个月(加强陪护),加强营养1月;2、门诊随访,不适随诊。诉讼中,原告主张其误工费按建筑行业标准计算,被告不予认可,原告亦未提供其从事建筑行业的证据;原告主张其交通费为1000元,但未提供交通费票据;被告不予认可,要求本院予以酌定。以上事实,有原告身份证及户口本复印件、固公(西)行罚决字(2015)0942号行政处罚决定书、固政复决(2016)008号行政复议决定书、河南信合医院门诊病历、入院记录、出院证、费用清单、住院费发票、被告身份证复印件及当事人的陈述在卷佐证。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,原告王小亮因到被告张厚山家索要工程欠款而被被告张建军及其朋友共同殴打致伤,被告张建军及其朋友过错明显,且系共同侵权行为,应当承担连带责任。现原告请求被告张建军承担赔偿责任,有事实及法律依据,本院予以支持。但原告未提供证据证明被告张厚山亦实施殴打行为,故被告张厚山不应当承担侵权责任。二被告关于原告系违法索要、双方存在互殴行为,原告亦应承担责任的辩解意见,原告不予认可,二被告亦未提供证据证明其辩称属实;故对二被告的该项辩解意见,本院不予采纳。关于原告主张的各项损失,由本院结合原告诉请及原、被告的诉辨意见,并参照我省相关标准予以确定。原告主张医疗费,应依其提交的医疗费票据并结合病历和诊断证明予以确定;原告主张误工费,因其未提供证据证明其从事建筑行业,由本院按我省城镇居民人均可支配收入标准并结合其误工时间予以确定;原告主张护理费、营养费、住院伙食补助费,应依医疗机构的意见中确定的期限并结合我省相关标准予以确定;原告主张精神损害抚慰金,因其伤情并未对其造成严重精神损害,该项本院不予支持;原告主张交通费,其未提供交通费发票,但因该项费用系必然发生,由本院根据原告就医地点、时间、人数及次数予以酌定。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第八条、第十三条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、原告王小亮的损失为:医疗费10402.79元、营养费1200元(30元/天×40天)、住院伙食补助费1000元(100元/天×10天)、误工费2802.85元(25576元/年÷365天×40天)、护理费3120.22元(28472元/年÷365天×40天)、交通费200元。以上合计人民币18725.86元,由被告张建军于本判决生效之日起十日内赔偿给原告王小亮;

二、驳回原告的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费465元,由原告承担137元,被告张建军承担328元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费465元,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  吴国磊

审 判 员  饶培杰

人民陪审员  朱 汉

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  陈青云