(2015)澄刑初字第01827号

江伟犯受贿罪一审刑事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-25
所属地区
江阴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
江伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第���条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第九十三条第一款,第十二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省江阴���人民法院刑 事 判 决 书(2015)澄刑初字第01827号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人江伟,原中国工商银行股份有限公司某某支行副行长。2015年6月6日因本案被审查,同月8日因涉嫌犯受贿罪被刑事拘留,同月19日被逮捕。现羁押于江阴市看守所。辩护人奚海清,江苏振强律师事务所律师。辩护人奚润瑜,江苏振强律师事务所实习律师。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉〔2015〕1729号起诉书指控被告人江伟犯受贿罪,于2015年10月8日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派检察员费春霞出庭支持公诉,被告人江伟及辩护人奚海清、奚润瑜到庭参加诉讼。本案审理期间,公诉机关以需要补��侦查为由建议延期审理二次,现已恢复审理并已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控:被告人江伟于2005年1月至2011年12月间,利用担任中国工商银行某某支行副行长、中国工商银行某某分行授信审批分部总经理的职务之便,在负责某某工行信贷管理过程中,为他人谋取利益,收受江苏某某股份有限公司总经理马某、江阴某某新材料有限公司董事长张某、江阴某某纺织有限公司总经理曹某、江阴市某某合金有限公司总经理杨某等人的贿赂,合计人民币134.5万余元,被告人江伟从中受贿人民币134.5万余元。被告人江伟于2015年6月6日接检察机关电话通知后,主动到检察机关如实供述了上述受贿犯罪事实,后又揭发他人犯罪行为,经查证属实。案发后被告人江伟家属退出赃款人民币100万元。检察机关就上述指控提供了相���证据予以证明。公诉机关认为,被告人江伟身为国家工作人员,利用职务上的便利,收受他人财物数额在10万元以上,为他人谋取利益,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款之规定,应当以受贿罪追究其刑事责任。被告人江伟自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人江伟揭发他人犯罪行为,经查证属实,具有立功情节,可以从轻或者减轻处罚。提请本院依法判处。

被告人江伟对公诉机关指控其收受他人财物的金额未有异议,当庭自愿认罪,但当庭提出:其与曹某有人情往来,曹的二个儿子结婚和孙子满月其都送了1万元,共3万元。被告人江伟的辩护人当庭提出:1、被告人江伟与曹某之间的人情往来3万元,应当从受贿数额中予以扣除;2、被告人江伟有自首及立功情节,案发后其家属已代为退清全部赃款。综上,建议对被告人江伟从宽处罚。

经审理查明:被告人江伟于2005年1月至2011年12月间,利用担任中国工商银行股份有限公司某某支行副行长、中国工商银行股份有限公司某某分行授信审批分部总经理的职务之便,在负责某某工行信贷管理过程中,为他人谋取利益,收受江苏某某股份有限公司总经理马某、江阴某某新材料有限公司董事长张某、江阴某某纺织有限公司总经理曹某、江阴市某某合金有限公司总经理杨某等人的贿赂,合计人民币131.5万余元,被告人江伟从中受贿人民币131.5万余元。具体事实分述如下:1、被告人江伟于2008年1月至2011年10月间,利用职务之便,收受江苏某某股份有限公司总经理马某为感谢其在公司信贷等方面的关照而送的贿赂共计人民币56.6万元,被告人江伟从中受贿人民币56.6万元。��1)被告人江伟于2008年1、2月,在其家中,收受马某送的人民币5万元。(2)被告人江伟于2008年12月,在其家中,收受马某送的卡地亚手表1块,价值人民币14.2万元。事后,被告人江伟让其弟媳陈某到某某商场,贴补差价7万元后,置换了1块价值人民币21.2万元的卡地亚手表。案发后,卡地亚手表已扣押。(3)被告人江伟于2009年8、9月,在其家中,收受马某送的港币5万元,折合人民币4.4万元。(4)被告人江伟于2010年1、2月,在其家中,收受马某委托高某送的人民币1万元。(5)被告人江伟于2011年10月,收受马某以为其女儿购车的名义送的5万加元,折合人民币32万元。2、被告人江伟于2008年9月至2009年10月间,收受江阴市某某新材料有限公司董事长张某为感谢其在公司信贷等方面的关照而送的贿赂共计人民币30万元,被告人江伟从中受贿人民币30万元。(1)被告人江伟于2008年9、10月,在其家中,收受张某送的人民币10万元。(2)被告人江伟于2009年9、10月,在其家中,收受张某送的人民币20万元。3、被告人江伟于2007年12月至2010年2月间,收受江苏某某厂负责人徐某为感谢其在公司信贷等方面的关照而送的贿赂共计人民币30.1万余元,被告人江伟从中受贿人民币30.1万余元。(1)被告人江伟于2007年12月,在徐某办公室,收受徐某送的金项链1条,价值人民币2.2万余元。案发后,金项链已扣押。(2)被告人江伟于2008年1、2月,在其办公室,收受徐某送的港币10万元,折合人民币9.2万余元。(3)被告人江伟于2009年1、2月,在其办公室,收受徐某送的1万美元,折合人民币6.8万余元。(4)被告人江伟于2009年1月,在徐某���公室,收受徐某送的某某纪念币1套,内有金条100克,银条100.18克,价值人民币1.9万元。案发后,纪念币已扣押。(5)被告人江伟于2010年1、2月,在徐某办公室,收受徐某送的人民币10万元。4、被告人江伟于2005年1月至2009年2月间,收受江阴某某纺织有限公司总经理曹某为感谢其在公司信贷等方面的关照而送的贿赂共计人民币5万元,扣除被告人江伟在曹某为儿子、孙子办喜酒、满月酒时先后3次送给曹某的礼金人民币3万元,被告人江伟从中受贿人民币2万元。(1)被告人江伟于2005年1、2月,在其办公室,收受曹某送的价值人民币1万元的购物卡。(2)被告人江伟于2006年1、2月,在其办公室,收受曹某送的价值人民币1万元的购物卡。(3)被告人江伟于2007年1、2月,在其办公室,收受曹某送的价值人民币1万元的购物卡。(4)被告人江伟于2008年1、2月,在其办公室,收受曹某送的价值人民币1万元的购物卡。(5)被告人江伟于2009年1、2月,在其办公室,收受曹某送的价值人民币1万元的购物卡。5、被告人江伟于2005年1月至2009年2月间,收受江阴市某某合金有限公司总经理杨某为感谢其在公司信贷等方面的关照而送的贿赂共计人民币4.2万余元,被告人江伟从中受贿人民币4.2万余元。(1)被告人江伟于2006年11月,在澳门一赌场内,收受杨某送的港币2万元,折合人民币1.9万余元。(2)被告人江伟于2008年1、2月,在其办公室,收受杨某送的价值人民币0.5万元的购物卡。(3)被告人江伟于2009年1、2月,在其办公室,收受杨某送的价值人民币0.5万元的购物卡。(4)被告人江伟于2010年1、2月,在江阴市某某合金有限公司食堂,收受杨某送的美金0.2万元,折合人民币1.3万余元。6、被告人江伟于2005年1月至2009年2月间,收受江阴市某某科技有限公司法定代表人周某为感谢其在公司信贷等方面的关照而送的贿赂共计人民币5万元,被告人江伟从中受贿人民币5万元。(1)被告人江伟于2005年1、2月,在其办公室,收受周某送的人民币1万元。(2)被告人江伟于2006年1、2月,在其办公室,收受周某送的人民币1万元。(3)被告人江伟于2007年1、2月,在其办公室,收受周某送的人民币1万元。(4)被告人江伟于2008年1、2月,在其办公室,收受周某送的人民币1万元。(5)被告人江伟于2009年1、2月,在其办公室,收受周某送的人民币1万元。7、被告人江伟于2005年1月至2009年2月间,收受江阴市某某毛纺有限公司财务经理陶某为感���其在公司信贷等方面的关照而送的贿赂共计价值人民币2.5万元,被告人江伟从中受贿人民币2.5万元。(1)被告人江伟于2005年1、2月,在其办公室,收受陶某送的某某购衣券5000元。(2)被告人江伟于2006年1、2月,在其办公室,收受陶某送的某某购衣券5000元。(3)被告人江伟于2007年1、2月,在其办公室,收受陶某送的某某购衣券5000元。(4)被告人江伟于2008年1、2月,在其办公室,收受陶某送的某某购衣券5000元。(5)被告人江伟于2009年1、2月,在其办公室,收受陶某送的某某购衣券5000元。8、被告人江伟于2008年1、2月,2009年1、2月,收受江阴市某某纺织有限公司副总经理符某送的购物卡各5000元,被告人江伟从中受贿人民币1万元。2015年6月6日,被告人江伟接江阴市人民检察院电话通知后到该��接受询问时,如实供述了上述犯罪事实。被告人江伟归案后揭发他人犯罪,经查证属实。案发后,查扣卡地亚手表1块、某某纪念金条、银条各1条、金项链1条(上述物品价值人民币25.3万余元),被告人江伟家属代其退出赃款人民币100万元(上述钱物均暂扣于江阴市人民检察院)。本院审理期间,被告人江伟家属代其退出赃款人民币6.2万元。上述事实,被告人江伟多次供述在卷,庭审过程中亦未提出异议,且有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的证人马某、高某、徐某、张某、杨某、周某、曹某、陶某、查某、符某、蔡某、钱某、陈某、吴某的证言笔录,中国工商银行工商登记资料、中国工商银行某某市支行营业单位变更登记申请书、营业执照、分公司设立登记申请书、变更核准通知书,中国工商银行某某市支行人事任免通知,中国工商银行���份有限公司某某分行出具的县域支行副行长(分管公司业务)工作职责、某某支行出具的网点负责人岗位职责,中国工商银行某某分行离行员工离职流转单、解除劳动合同的证明,中国工商银行某某分行某某支行信贷业务审批表、调查报告、信贷业务审查审批表,中国工商银行某某支行贷款明细表,江阴市某某科技有限公司、江阴市某某染整有限公司、江阴市某某纺织制衣有限公司、江阴某某新材料有限公司等相关企业的工商登记资料,出入境记录,相关外汇牌价,江苏某某股份有限公司财务记账凭证,某某商场购物凭证,江苏省暂扣款专用收据,扣押清单,搜查笔录,卡地亚手表、金项链、金银条等物证照片,无锡石地黄金珠宝首饰检测中心出具的检测报告,江阴市价格认证中心出具的价格鉴证结论书,江阴市人民检察院反贪污贿赂局出具的发破案经过、江伟��举他人犯罪的相关材料,人口信息表等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人江伟身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,其行为确已构成受贿罪,受贿数额巨大。被告人江伟的归案情形符合自首的法律规定,系自首;归案后揭发他人犯罪行为,经查证属实,有立功表现,当庭自愿认罪,已退清全部赃款,予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人江伟犯受贿罪的主要事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳;关于起诉指控被告人江伟的受贿总金额,经审查,综合本案的具体情况,以认定被告人江伟受贿131.5万余元为宜,故判决予以更正。关于被告人江伟及其辩护人提出的“被告人江伟与曹某之间的人情往来3万元,应当从受贿数额中予以扣除”的意见,经查,符合案情事实,本院予以采纳。被告人江伟的辩护人提出的建议对被告人江伟从轻处罚的辩护意见和理由,经查,符合事实和法律规定,予以采纳。被告人江伟的罪行虽发生在2015年11月1日前,但《中华人民共和国刑法修正案(九)》和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》对受贿罪的量刑标准作了调整,依照新的量刑标准处刑更轻,根据刑法的从旧兼从轻原则,本案应适用新的法律及司法解释。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一第(二)项、第二、三款、第六十七条第一款、第六十八条、第九十三条、第十二条第一款、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、第十五条第一款、第十九条第一款及最高人民法院《关于处理自首和立功���体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人江伟犯受贿罪,判处有期徒刑三年九个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2015年6月6日起至2019年3月5日止),并处罚金人民币二十五万元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。

二、退缴在案的赃款人民币106.2万元及赃物卡地亚手表1块、某某纪念金条、银条各1条、金项链1条(上述物品价值人民币25.3万余元),予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

审 判 员  蒋正光

人民陪审员  姚耀芬

人民陪审员  倪志强二���一六年六月二十四日

书 记 员  方燕燕本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第三百八十三条第一款第(二)项对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二款对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。第三款犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损��结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第九十三条本法所称国家工作人员,是指国家机关中���事公务的人员。国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。第十二条第一款中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》:第二条第一款贪污或者受贿数额在二十万元以上不满三百万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额巨大”,依法判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十五条第一款对多次受贿未经处理的,累计计算受贿数额。第十九条第一款对贪污罪、受贿罪判处三年以下有期徒刑或者拘役的,应当并处十万元以上五十万元以下的罚金;判处三年以上十年以下有期徒刑的,应当并处二十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产;判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的,应当并处五十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产。最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自��的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首